Театральная компания ЗМ

Номинации на Премию «Золотая Маска» 2017г. - «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая мужская роль» (Максим Блинов)
по Михаилу Булгакову

Режиссер: Григорий Козлов
Художник: Николай Слободяник
Музыкальное оформление: Владимир Бычковский
Художник по свету: Дмитрий Албул
Видео: Федор Соколов

Автор инсценировки и исполнитель: Максим Блинов

Продолжительность 1 ч. 30 мин.
Age category 16+
Максим Блинов играет легко, умно, объемно, с точным соблюдением дистанции со зрителем, которого превращает в соучастника всех страхов и всех побед сельского доктора. Трезвую интонацию Михаила Булгакова, описавшего в «Записках юного врача» собственный опыт, – актер совмещает с братским состраданием к герою. Создателям спектакля важнее другая линия текста – линия становления души, закаляющейся в страдании, распрямление духа и воли. Григорий Козлов музыкально выстроил партитуру спектакля, распахнув камерную историю юного врача в пространство большой истории. Нигде специально не педалируя, нам не дают забыть, что там, за черными призрачными занавесками, рушится тысячелетняя империя, растет и ширится кровавый поток, который может снести и доктора, и всех его многочисленных деревенских чудиков-пациентов... Но блестят начищенные хирургические инструменты в операционной, шуршат крахмальные простыни кроватей. И долг доктора велит бороться даже тогда, когда надежды нет...
None
Этот спектакль строится на внутренней интонации, которую современный «театр текста», настаивая на отделении текста от актера, а слов от персонажа, – уже практически забыл. Чтобы нежно, точно, иронично, ни на секунду не теряя зал и внутреннюю линию – в постоянном режиме живой сиюминутной жизни. Точность и нежность режиссуры Козлова здесь – в традициях лучших его работ. И он снова ведет свою магистральную тему – «как не скурвиться в России». В спектакле нет ни минуты пустоты, это исследование человека в зоне его ежесекундной ответственности за жизнь (свою, людей, больных). Непосильная тяжесть этой ответственности – вот драматический сюжет спектакля. В конце концов, он о благородстве личности, которая в непрестанном диалоге с собой спонтанно подавляет малодушие и делает тяжелое дело, повинуясь нравственному закону. «Записки юного врача» – вообще-то история становления художника. Врача, артиста – не все ли равно! Страх перед больными или перед спектаклем: надо «взять» роль и выйти к публике, к операционному столу. Режиссер и артист рифмуют: инструменты актерские и хирургические в равной мере поблескивают в сложном мерцающем свете спектакля. И очередной скальпель юный врач берет – как флейту, смычок или палочку для ксилофона.
None
Худрук «Мастерской» Григорий Козлов давно не ставил моноспектаклей, притом что на заре карьеры слыл виртуозом этого жанра. «Дневник провинциала в Петербурге» и «Концерт для фортепиано с артистом», созданные Козловым с покойным актером Алексеем Девотченко, в «Записках» постоянно держатся в подтексте и даже прямо цитируются. Молодой артист Максим Блинов (он сам написал инсценировку для этой работы) рассказывает и одновременно проживает, пропускает через себя булгаковскую историю первых профессиональных шагов юного медика. Показное спокойствие и внутренняя паника, первый успех и первый провал, мучительное осознание возложенной на тебя ответственности, – спектакль Козлова, разумеется, не только о медицине. Он – о миссии художника, о неблагодарном актерском труде, который порою требует не меньшей смелости и самоотдачи, чем трахеотомия.

Андрей Пронин


На странице использованы фотографии Дарьи Пичугиной