СЕЗОН 2007-2008 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • ЧАЙКА, Александринский театр, Санкт-Петербург

    СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • БИТВА ЖИЗНИ, Театр «Студия театрального искусства», Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Валерий ФОКИН, «Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Полина АГУРЕЕВА, Лариса – «Бесприданница», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Олег БАСИЛАШВИЛИ, Князь К. – «Дядюшкин сон», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Александр БОРОВСКИЙ, «Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • ЗОЛУШКА, Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Павел БУБЕЛЬНИКОВ, «Золушка», Государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Георгий ИСААКЯН, «Орфей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Кристина КАПУСТИНСКАЯ, Груша – «Очарованный странник», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Алексей МАРКОВ, Иван Карамазов – «Братья Карамазовы», Мариинский театр, Санкт-Петербург


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • ДИАНА ВИШНЁВА: КРАСОТА В ДВИЖЕНИИ ,Проект Сергея Даниляна, США-Россия

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • ГЛИНЯНЫЙ ВЕТЕР, Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Андрей ДАНИЛОВ, «Баядерка», Театр оперы и балета, Новосибирск

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА
  • Сергей СМИРНОВ, «Глиняный ветер», Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Диана ВИШНЁВА, «Диана Вишнева: красота в движении», Проект Сергея Даниляна, США-Россия

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ, Солор – «Баядерка», Театр оперы и балета, Новосибирск


    ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • КОНЁК ГОРБУНОК, МХТ им. А.П. Чехова, Москва

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Эхтибар АХМЕДОВ, «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Гали АБАЙДУЛОВ, «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Мария ВИНЕНКОВА, Фике (молодая Екатерина) – «Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Премия не присуждалась


    РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Родион ЩЕДРИН, «Очарованный странник», Мариинский театр

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Эрнст ГЕЙДЕБРЕХТ, «Орфей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Павел КАПЛЕВИЧ, «Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Ильдар БЕДЕРДИНОВ, «Майская ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • СОСЕДИ, Хакасский национальный театр кукол «Сказка», Абакан

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Алексей ШИШОВ, Борис КОНСТАНТИНОВ, Денис ШАДРИН, «Ленинградка», Театр-студия «КУБ», Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Виктор АНТОНОВ, «Ленинградка», Театр-студия "КУБ", Санкт-Петербург

    РАБОТА АКТЕРА
  • Петр ВАСИЛЬЕВ, Холстомер – «Холстомер. История лошади», Большой театр кукол, Санкт-Петербург


    КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
  • ЛИКВИДАЦИЯ, LIQUID Theatre, Москва-Челябинск


    СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
  • БЕРЕГ УТОПИИ, РАМТ, Москва
  • Дуэт Натальи Макаровой и Александра Хрякова – ВОЙЦЕК, Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул


    СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
  • Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) – постановка оперы АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ, – «За создание современного спектакля на основе национального эпоса»
  • Дуэт Натальи Осиповой и Вячеслава Лопатина – СИЛЬФИДА, Большой театр, Москва

    ПРИЗ КРИТИКИ
  • ДИАНА ВИШНЁВА: КРАСОТА В ДВИЖЕНИИ ,Проект Сергея Даниляна, США-Россия

    ЛАУРЕАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕМИЙ ЗОЛОТОЙ МАСКИ 2009 ГОДА

    «За честь и достоинство»
  • Инна СОЛОВЬЕВА
  • Семен ЛЕРМАН

    ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ
  • Издательский дом «КОММЕРСАНТЪ»
  • Александр Васильевич ФИЛИПЕНКО, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

    «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2008 году»
  • «ИВАНОВ», Театр им. Йожефа Катоны, режиссер Тамаш Ашер, Венгрия

Лауреаты 2009