СЕЗОН 2009-2010 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • ДЯДЯ ВАНЯ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

    СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • ТРИПТИХ, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Ольга ЯКОВЛЕВА , Бабушка – «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Игорь ГОРДИН , Он – «Кроткая», Московский театр юного зрителя

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Александр ШИШКИН , «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
  • Дамир ИСМАГИЛОВ , «Гамлет», Александринский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
  • Мария ТРЕГУБОВА , «Тарарабумбия», Театр «Школа драматического искусства» и Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Москва


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • ЖЕНЩИНА БЕЗ ТЕНИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Теодор КУРЕНТЗИС , «Воццек», Большой театр, Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ , «Воццек», Большой театр, Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Елена ЖИДКОВА , Юдит – «Замок Герцога Синяя Борода», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Нил ШИКОФФ , Элеазар – «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • ШЕСТЬ ТАНЦЕВ. МАЛЕНЬКАЯ СМЕРТЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • МИРЛИФЛОР, Компания «Диалог Данс», Кострома

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА
  • Ури ИВГИ и Йохан ГРЕБЕН , «Песня не про любовь», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Екатерина КОНДАУРОВА , Анна Каренина – «Анна Каренина», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Леонид САРАФАНОВ , «Quatro», Театральный центр на Коломенской, Санкт- Петербург


    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • МЕРТВЫЕ ДУШИ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Борис НОДЕЛЬМАН , «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Кирилл СТРЕЖНЕВ , «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Татьяна МАСЛАКОВА , Тоня – «Два бойца», Музыкальный театр, Хабаровск

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Дмитрий АВЕРИН , Граф Резанов – «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону


    РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Александр ПАНТЫКИН , «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Пол БРАУН , «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ , «Воццек», Большой театр, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Сергей БАРХИН , «Кафе «Сократ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • МЕДВЕДЬ, Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА Не присуждается

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Эмили ВАЛАНТЕН , «Грибуль-простофиля и господин Шмель», Театр кукол, Екатеринбург

    РАБОТА АКТЕРА Не присуждается


    КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
  • ГВИДОН, Театр «Школа драматического искусства», Москва


    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
  • Проект «Молодые режиссеры – детям», РАМТ, Москва
  • Анастасия СВЕТЛОВА , Екатерина Ивановна – «Екатерина Ивановна», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль


    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
  • Наталья ЛЕДОВСКАЯ , Эсмеральда – «Эсмеральда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Кирилл УМАНСКИЙ (редактор авторской партитуры оперы) - БЕГ, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва


    ПРИЗ КРИТИКИ
  • ЭКСПОНАТЫ, Драматический театр, Прокопьевск


    ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА
  • Татьяна ШМЫГА
  • Галина УМПЕЛЕВА

ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2010 ГОДУ
  • ЧАС, КОГДА МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ ДРУГ О ДРУГЕ, Драматический театр Граца, Австрия
  • Лауреаты 2011