СЕЗОН 2011-2012 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • БЕЗ НАЗВАНИЯ, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль

    СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • АНТИТЕЛА, Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Марат ГАЦАЛОВ – «Август: графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Роза ХАЙРУЛЛИНА, Король Лир – «Лир», Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Виталий КИЩЕНКО,Платонов – «Без названия», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль

    РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Светлана НЕМОЛЯЕВА, Домна Пантелевна – «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Сергей БАРХИН – «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
  • Майя ШАВДАТУАШВИЛИ – «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Теодор КУРЕНТЗИС – «Cosi fan tutte», Театр опер и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ – «Руслан и Людмила», Большой театр

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Надежда КУЧЕР, Медея – «Medeamaterial»,Театр опер и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Ильдар АБДРАЗАКОВ, (Линдорф, Коппелиус, Доктор Миракль, Дапертутто) – «Сказки Гофмана», Мариинский театр, Санкт-Петербург


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • ДИАНА ВИШНЕВА: ДИАЛОГИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • ЕДОКИ, Театр-студия современной хореографии, Москва

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Теодор КУРЕНТЗИС – «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Гай ВАЙЦМАН, Рóни ХАВЕР – «История солдата», проект «Платформа», международный центр танца и перформанса «ЦЕХ», танцевальная компания «Club Guy and Roni», Нидерланды

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Диана ВИШНЕВА – «Диана Вишнева: Диалоги», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Олег ГАБЫШЕВ, Роден – «Роден», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • БАЛ ВАМПИРОВ, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Алексей ЛЮДМИЛИН – «Алые паруса», Театр «Глобус», Новосибирск

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Борис МИЛЬГРАМ – «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Манана ГОГИТИДЗЕ, Ребекка – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Иван ОЖОГИН, Граф фон Кролок – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


    РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Алексей СЫСОЕВ – «Полнолуние», Фестиваль «Территория», Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ – «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Ирэна БЕЛОУСОВА – «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Александр МУСТОНЕН – «Золушка», Музыкальный театр республики Карелия, Петрозаводск


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • «СКОРАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, Театр «Тень», Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Майя КРАСНОПОЛЬСКАЯ, Илья ЭПЕЛЬБАУМ – «Скорая театральная помощь», Театр «Тень», Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Евгения ШАХОТЬКО – «Снеговик», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва

    РАБОТА АКТЕРА
  • Андрей НЕЧАЕВ – «Снеговик», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва


    КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
  • ПОЛНОЛУНИЕ, Фестиваль «Территория», Москва


    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
  • Коллектив спектакля «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Творческий дуэт Дмитрия Волкострелова и Ксении Перетрухиной


    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
  • Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Балет Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • «Игра о душе и теле», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва


    ПРИЗ КРИТИКИ
  • АНТИТЕЛА , Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург


    ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ
  • Компания «Боско ди Чильеджи» (Bosco di Ciliegi)


    ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА
  • ТАТЬЯНА ДОРОНИНА
  • ЛЕОНИД БРОНЕВОЙ
  • ЗИНАИДА ШАРКО
  • АЛЕКСАНДР БЕЛИНСКИЙ
  • ИВАН БОБЫЛЕВ
  • РОБЕРТ СТУРУА

ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2012 ГОДУ
  • «Кристина», «Шаубюне ам Ленинер плац», Берлин, Германия.
    режиссер Кэти Митчел
  • Лауреаты 2013