СЕЗОН 1994-1995 гг.
    ДРАМА
    Лучший спектакль:
  • БУРЯ, Молодежный театр, Казань
  • ИДИОТ, Театр на Малой Бронной, Москва
  • К.И. ИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, Театр юного зрителя, Москва
  • ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • ПРЕВРАЩЕНИЕ, театр «Сатирикон» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва

    Лучшая работа режиссера:
  • Кама ГИНКАС, «К.И. из «Преступления», Театр юного зрителя, Москва
  • Сергей ЖЕНОВАЧ, «Идиот» по Ф. Достоевскому, Театр на Малой Бронной, Москва
  • Григорий КОЗЛОВ, «Преступление и наказание», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Борис ЦЕЙТЛИН, «Буря», Молодежный театр, Казань
  • Валерий ФОКИН «Превращение», «Сатирикон» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва

    Лучшая женская роль:
  • Ольга ЯКОВЛЕВА, Софья Коломийцева – «Последние», Театр п/р О. Табакова, Москва
  • Оксана МЫСИНА, Катерина Ивановна - «К.И. из «Преступления», Театр юного зрителя, Москва

    Лучшая мужская роль:
  • Алексей ДЕВОТЧЕНКО, Порфирий Петрович - «Преступление и наказание», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Константин РАЙКИН, Грегор Замза - «Превращение», «Сатирикон» и Творческий центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • Сергей ТАРАМАЕВ, князь Мышкин - «Идиот», Театр на Малой Бронной, Москва

    Лучшая работа художника:
  • Вячеслав КОЛЕЙЧУК, «Превращение», «Сатирикон» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • Юрий ГАЛЬПЕРИН «Идиот», Театр на Малой Бронной, Москва
  • Юрий ХАРИКОВ, «Буря», Молодежный театр, Казань
  • Олег ШЕЙНЦИС, «Чайка», театр «Ленком», Москва

    ОПЕРА
    Лучший спектакль:
  • БОРИС ГОДУНОВ, театр «Санкт-Петербург-Опера» и Эрмитаж, Санкт-Петербург
  • ДОН ПАСКУАЛЕ, Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
  • ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ, Камерный музыкальный театр п/р Б. Покровского, Москва
  • ТРАВИАТА, Театр оперы и балета, Воронеж
  • ЭРНАНИ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

    Лучшая работа режиссера:
  • Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Борис Годунов» М. Мусоргский, театр «Санкт-Петербург-Опера» и Эрмитаж, Санкт-Петербург
  • Борис ПОКРОВСКИЙ, «Плоды просвещения» А. Холминов, Камерный музыкальный театр п/р Б. Покровского, Москва
  • Георгий ИСААКЯН, «Дон Паскуале» Г. Доницетти, Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
  • Александр ТИТЕЛЬ, «Эрнани», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

    Лучшая мужская роль:
  • Юрий ЛЕКСЕЕВ, Альфред – «Травиата», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Сергей ЛЯДОВ, Шуйский – «Борис Годунов», театр «Санкт-Петербург-Опера» и Эрмитаж, Санкт-Петербург
  • Анзор ШОМАХИЯ, Дон Паскуале – «Дон Паскуале», Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь

    Лучшая женская роль:
  • Татьяна КУИНДЖИ Норина - «Дон Паскуале», Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
  • Елена ПЕТРИЧЕНКО, Виолетта – «Травиата», Театр оперы и балета, Воронеж

    БАЛЕТ
    Лучший спектакль:
  • ВОСЕМЬ РУССКИХ ПЕСЕН И КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ МУЖЧИНЫ, Балет Евгения Панфилова, Пермь
  • ПРИЗРАЧНЫЙ БАЛ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва «Чайковский», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

    Лучшая работа балетмейстера/хореографа:
  • Дмитрий БРЯНЦЕВ, «Призрачный бал», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Евгений ПАНФИЛОВ, «Восемь русских песен и колыбельная для мужчины», Балет Евгения Панфилова, Пермь
  • Борис ЭЙФМАН, «Чайковский», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

    Лучшая мужская роль:
  • Альберт ГАЛИЧАНИН, Чайковский – «Чайковский», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Игорь МАРКОВ, Двойник «Чайковский», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

    Лучшая работа художника музыкального театра:
  • Владимир АРЕФЬЕВ, «Эрнани», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Юрий УСТИНОВ, «Травиата», Театр оперы и балета, Воронеж

    КУКЛЫ
    Лучший спектакль:
  • ВЕРТЕП, Театр кукол, Архангельск
  • КЕРЕ-САРЫГ И ЗМЕЯ, Театр «Сказка», Абакан

Номинанты 1996