СЕЗОН 2012-2013 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • КОВАРСТВО И ЛЮБОВЬ, Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург

    СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • ВАССА, «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Римас ТУМИНАС, «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Александра УРСУЛЯК, Шен Те, Шуй Та – «Добрый человек из Сезуана», Театр им. А.С. Пушкина, Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Алексей ВЕРТКОВ, Веничка – «Москва-Петушки», театр «Студия театрального искусства», Москва

    РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Эра ЗИГАНШИНА, Бабушка – «Литургия Zero», Александринский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Александр БОРОВСКИЙ, «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
  • Денис СОЛНЦЕВ, «Онегин», театр «Красный факел», Новосибирск

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
  • Мария ДАНИЛОВА,«Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Михайловский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Ян ЛАТАМ-КЁНИГ, «Тристан и Изольда», театр «Новая опера». Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Андрий ЖОЛДАК, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Венера ГИМАДИЕВА, Амина – «Сомнамбула» Большой театр, Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Максим МИРОНОВ, Линдор – «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • ВАРИАЦИИ САЛЬЕРИ, Театр оперы и балета, Екатеринбург

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ, Большой театр, Москва

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Cantus Arcticus», Театр оперы и балета, Екатеринбург

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Вариации Сальери», Театр оперы и балета, Екатеринбург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Елена ВОРОБЬЁВА, «Вариации Сальери», Театр оперы и балета, Екатеринбург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Владимир ВАРНАВА, «Пассажир», Совместный проект Владимира Варнавы и Максима Диденко, Cанкт-Петербург


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • РУСАЛОЧКА,«Стейдж Энтертейнмент, Москва

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Айнарс РУБИКИС, «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Премия не присуждалась

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Манана ГОГИТИДЗЕ, Урсула – «Русалочка», «Стейдж Энтертейнмент», Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Дмитрий СУСЛОВ, Селебрант/Священник – «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск



    РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Владимир КОБЕКИН, «Холстомер», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Александр ШИШКИН, «Весна священная», Большой театр, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Энтони МАКДОНАЛЬД, «Дитя и волшебство», Большой театр, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Эй Джей ВАЙСCБАРД, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • «УБИТЬ КАРОЛЯ», театр «Кукольный дом», Пенза

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Борис КОНСТАНТИНОВ, «Кармен», театр кукол «Теремок», Вологда

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Виктор НИКОНЕНКО, «Убить Кароля», театр «Кукольный дом», Пенза

    РАБОТА АКТЕРА
  • Андрей НЕЧАЕВ, Дмитрий ЧЕРНОВ, Алексей СОКОЛОВ, Халися БОГДАНОВА, Старая сеньора - «Старый сеньор и…», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва


    КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
  • ОТДАЛЕННАЯ БЛИЗОСТЬ, Центр драматургии и режиссуры, Москва


    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
  • Юрий БУТУСОВ - за поиск уникального сценического языка в спектаклях «Макбет. Кино» и «Добрый человек из Сезуана»
  • ОНЕГИН, Театр «Красный факел», Новосибирск - За современное прочтение классики


    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
  • Хаммерклавиристу Максиму Емельянычеву – за безупречное чувство стиля, идеальный контакт с вокалистами и головокружительное упоение точностью в исполнении партии континуо в опере Моцарта СВАДЬБА ФИГАРО, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Авторам и исполнителям проекта АКЫН-ОПЕРА (Театр.doc, Москва) - Покизе Курбонасеновой, Аджаму Чакобоеву, Абдулмамаду Бекмамадову – за преданность традиционной музыкальной культуре своего народа в экстремальных жизненных условиях
  • Композитору Сергею Невскому, либреттисту Клаусу Люнштедту и творческой команде спектакля ФРАНЦИСК («Опергруппа» и Большой театр, Москва) - за актуализацию темы сакрального и убедительность художественного результата в современной музыкальной драме


    ПРИЗ КРИТИКИ
  • ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖ. КОМЕДИЯ, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова


    ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2012 ГОДУ
  • «ТАМ ЗА ДВЕРЬЮ», Театр «Tahlia», Гамбург, Германия


    ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА
  • Галина ВОЛЧЕК,Москва
  • Марк ЗАХАРОВ, Москва
  • Нина УРГАНТ, Санкт-Петербург
  • Олег БАСИЛАШВИЛИ, Санкт-Петербург
  • Анна КУЗЬМИНА, Якутск
  • Георгий ОБУХОВ, Барнаул
  • Кларина ШАДЬКО, Ульяновск
  • Эри КЛАС, Эстония


    ПРЕМИЯ «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ»
  • СЕРГЕЙ ЧЕБОТАРЕВ, Заместитель Главы администрации Тамбовской области
  • ООО «АКАДЕМСЕРВИС»

Лауреаты 2014