САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ СПЕКТАКЛИ СЕЗОНА 2013-2014 ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

Драматический театр и театр кукол
  • 150 ПРИЧИН НЕ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ, Театр.doc, Москва
  • 1968. НОВЫЙ МИР, Театр на Таганке, Москва
  • KILL, Красный факел, Новосибирск
  • LIEBE. SCHILLER, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • POST SCRIPTUM, Театр «Грань», Новокуйбышевск
  • REMOTE ПЕТЕРБУРГ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • WASSA, Театр драмы, Курган
  • АВГУСТОВСКИЕ КИТЫ, Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
  • АЛИСА, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • АНТИГОНА, Драматический театр, Канск
  • АРЧОЛ, Хакасский театр «Сказка», Абакан
  • БАНКРОТ, Театр им. Г. Камала, Казань
  • БАШЛАЧЕВ. СВЕРДЛОВСК–ЛЕНИНГРАД И НАЗАД, Центр современной драматургии, Екатеринбург
  • БЕРДИЧЕВ, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • БРЕД ВДВОЕМ, Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
  • В ОЖИДАНИИ ГОДО, Проект «Открытая сцена», Москва
  • ВАРВАРЫ, Театр драмы им. М. Горького, Самара
  • ВИШНЕВЫЙ САД, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ВОЗМЕЗДИЕ 12, Центр драматургии и режиссуры, Москва
  • ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО, Московский областной театр кукол
  • ВРАГИ, Театр драмы, Омск
  • ВРЕМЯ ЖЕНЩИН, Театр драмы, Омск
  • ВСЕ ДРУГИЕ И СОБАКА, Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • ВСЕ МЫ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • ВЯТЛАГ, Театр.doc, Москва
  • ГАМЛЕТ | КОЛЛАЖ, Театр Наций, Москва
  • ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ, Театр Наций, Москва
  • ДВОЕ БЕДНЫХ РУМЫН, ГОВОРЯЩИХ ПО-ПОЛЬСКИ, «Тильзит-театр», Советск
  • ДЕНЬ ГОРОДА, Камерный театр, Воронеж
  • ДОХОДНОЕ МЕСТО, Театр драмы, Екатеринбург
  • ЖЕНИТЬБА ФИГАРО, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ, «Театро Ди Капуа», Москва
  • ЗАПИСКИ ПОКОЙНИКА, Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • ЗОЛУШКА, Театр «Практика», Москва
  • И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ, Театр обско-угорских народов «Солнце», Ханты-Мансийск
  • ИВАНОВ, Драматический театр, Новокузнецк
  • ИГРОКИ, Камерный театр, Воронеж
  • ИЗ ЖИЗНИ ОГНЕЙ, Драматический театр «Бенефис», Елец
  • КАМЕНЬ, Театр Наций, Москва
  • КАМЕРА ОБСКУРА, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • КАНТ, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • КАРАМАЗОВЫ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ, Московский областной театр кукол
  • КОГДА Я СНОВА СТАНУ МАЛЕНЬКИМ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
  • КРЕЙЦЕРОВА СОНАТА, Театр «Глобус», Новосибирск
  • КУККАФЕ «У. ШЕКСПИРА», Театр «Тень»
  • ЛАДА, ИЛИ РАДОСТЬ, РАМТ, Москва
  • ЛЕДИ МАКБЕТ НАШЕГО УЕЗДА, Московский театр юного зрителя
  • ЛЕКЦИЯ О НИЧТО, Театр «Post», Санкт-Петербург
  • ЛУНА-ПАРК ИМЕНИ ЛУНАЧАРСКОГО, Театр «Школа драматического искусства», Москва
  • МАДАМ БОВАРИ, Русская антреприза им. А. Миронова, Санкт-Петербург
  • МАКБЕТ, Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург
  • МАШЕНЬКА, Театр им. Моссовета, Москва
  • МЕДЕЯ, «Гоголь-центр», Москва
  • МЕРА ЗА МЕРУ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • МЕРТВЫЕ ДУШИ, Гоголь-центр, Москва
  • (М)УЧЕНИК, Гоголь-центр, Москва
  • НОРМАНСК, Центр им. Вс. Мейерхольда
  • НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ, Театр кукол «Карабаска»
  • ОБЛАЧКО В ПИРОГЕ, Театр кукол, Хабаровск
  • ОДИССЕЙ, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • ОКНА В МИР, Театр юного зрителя, Красноярск
  • ОНОРЕ ДЕ БАЛЬЗАК. ЗАМЕТКИ О БЕРДИЧИВЕ. ПО ПЬЕСЕ А. ЧЕХОВА «ТРИ СЕСТРЫ», Театр «Школа драматического искусства», Москва
  • ОТЕЛЛО, Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
  • ОТЕЛЛО, Театр юного зрителя, Омск
  • ПЕР ГЮНТ, Театр «Старый дом», Новосибирск
  • ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ, Театр «Практика», Москва
  • ПЕТРУШКА, Московский театр кукол
  • ПЕТЯ И ВОЛК, Московский театр кукол
  • ПИКОВАЯ ДАМА, Драматический театр им. А. Луначарского, Владимир
  • ПИКОВАЯ ДАМА, «Театр-Театр», Пермь
  • ПИНОККИО, Театр кукол, Екатеринбург
  • ПОДРОСТОК, Театр им. Ленинского Комсомола, Прокопьевск
  • ПРИСУТСТВИЕ, Театр на Таганке, Москва
  • ПЬЯНЫЕ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • РАДИО. ТАГАНКА, Театр на Таганке, Москва
  • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Татарский драматический театр, Альметьевск
  • С ВЕЧЕРА ДО ПОЛУДНЯ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ, Московский театр юного зрителя
  • С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ, Театр «Около дома Станиславского», Москва
  • САХАР, Театр «Практика», Москва
  • СКАЗКА О ТОМ, ЧЕГО МЫ МОЖЕМ, А ЧЕГО НЕТ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • СКАЗКИ РОБОТОВ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ, Театр «Практика» и театр «Трикстер», Москва
  • СОГЛАСНЫЙ/НЕСОГЛАСНЫЙ, Театр «Сцена-Молот», Пермь
  • СОЛДАТ И ЧЕРТ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • СПАСТИ КАМЕР-ЮНКЕРА ПУШКИНА, Театр «Школа современной пьесы», Москва
  • ТРИ ДНЯ В АДУ, Театр Наций, Москва
  • ТРИ СЕСТРЫ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • УДАГАНКИ, Театр «Олонхо», Якутск
  • УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КРОЛИКА ЭДВАРДА, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • УЛЫБНИСЬ НАМ, ГОСПОДИ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • ФУНДАМЕНТАЛИСТЫ, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • ЧЕТЫРЕ НЕПРОЖИТЫЕ ЖИЗНИ ПОР БАЖЫН, Тувинский театр кукол, Кызыл
  • ЧУЖОЙ РЕБЕНОК, Театр-Театр, Пермь
  • ШЕКСПИР. ЛАБИРИНТ, Театр Наций, Москва
  • ШИНЕЛЬ. БАЛЕТ, Проект М. Диденко, Санкт-Петербург
  • ШКОЛА ДЛЯ ДУРАКОВ, Челябинский камерный театр
  • Ю, Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург
  • ЮРА, Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург


Музыкальный театр

  • ADULTE, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • CHAPLIN, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • DIDO, Новая опера, Москва
  • INSIDE THE LINES, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • INTIME 2, «ТанцТеатр», Екатеринбург
  • LUX AETERNA, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
  • REMOTE ПЕТЕРБУРГ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • АИДА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • АПОЛЛОН МУСАГЕТ, Театр оперы и балета, Пермь
  • АСТЕРОИД 62, «Опергруппа», Москва
  • БАЛ В «SAVOY», Театр «Московская оперетта», Москва
  • БАЛ-МАСКАРАД, Театр «Геликон-опера», Москва
  • БЕЛАЯ ТЬМА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • БЛУДНЫЙ СЫН, Камерный музыкальный театр им. Б. Покровского, Москва
  • БОРИС ГОДУНОВ, Театр оперы и балета, Красноярск
  • ВОЙНА И МИР, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ВОСЕМЬ ЖЕНЩИН, Театр-Театр, Пермь
  • ВОСКОВЫЕ КРЫЛЬЯ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ГИЛЬГАМЕШ, Театр-лаборатория «Lusores», Санкт-Петербург
  • ГЛАЗАМИ КЛОУНА, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
  • ГОГОЛЬ.ЧИЧИКОВ.ДУШИ, Краснодарский музыкальный театр, Краснодар
  • ГОЛОС ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, Танцевальная Компания Соны Овсепян, Москва
  • ДАЛЕКО-ДАЛЕКО, Большой театр кукол, Санкт-Петербург
  • ДАМА С КАМЕЛИЯМИ, Большой театр, Москва
  • ДЕВЯНОСТЫЕ, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • ДОН ЖУАН, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ДОН КАРЛОС, Большой театр, Москва
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Театр оперы и балета, Астрахань
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • ЖЕНЩИНА В КОМНАТЕ, Фонд Дианы Вишневой, Санкт-Петербург, и компания «Ardani Artists» (Сергей Данилян), США
  • ЗАСТЫВШИЙ СМЕХ, Балет «Москва», Москва
  • ИНТИМНЫЙ ДНЕВНИК, Новая опера, Москва
  • ИНФРА, Марииский театр, Санкт-Петербург
  • КАМЕРА ОБСКУРА, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • КАРМЕН, Театр оперы и балета, Красноярск
  • КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • КИТАЯНКИ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета, Пермь
  • ЛЕКЦИЯ О НИЧТО, Театр «Post», Санкт-Петербург
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • МАЛЕНЬКИЙ АРЛЕКИН, Детский музыкальный театр имени Н. Сац, Москва
  • МАРКО СПАДА, Большой театр, Москва
  • МАШИНА, Гоголь-центр, Москва
  • НЕВРАСТЕНИЯ, Гоголь-центр при участии «Диалог Данс», Москва
  • НОРМАНСК, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • НОСФЕРАТУ, Театр оперы и балета, Пермь
  • ОДНОАКТНЫЕ БАЛЕТЫ ХАНСА ВАН МАНЕНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ОТЕЛЛО, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ОТЕЛЛО, Театр оперы и балета, Астрахань
  • ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ, Фонд Дианы Вишневой, Санкт-Петербург, и компания «Ardani Artists» (Сергей Данилян), США
  • ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ,Театр «Практика», Москва
  • ПЕТЯ И ВОЛК, Московский театр кукол
  • ПРИНЦ И НИЩИЙ, Театриум на Серпуховке п/р Т.Дуровой, Москва
  • ПРИСУТСТВИЕ, Театр на Таганке, Москва
  • ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ, Гоголь-центр, Москва
  • РЕПЕТИЦИЯ ОРКЕСТРА, Детский музыкальный театр имени Н. Сац, Москва
  • СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК, Театр оперы и балета, Самара
  • СИМФОНИЯ В ТРЕХ ДВИЖЕНИЯХ, Театр оперы и балета, Пермь
  • СКАЗКА, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • СОЛДАТ И ЧЕРТ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • СОН… ХРОНОС, Сибирский центр современной музыки, Новосибирск
  • СТОЛКНОВЕНИЕ, Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
  • ТАК ПОСТУПАЮТ ВСЕ, Большой театр, Москва
  • ТАНГЕЙЗЕР, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ТРАВИАТА, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • ТРИ СЕСТРЫ, Театр-студия современной хореографии, Москва
  • ТРОЯНЦЫ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ, Михаловский театр, Санкт-Петербург
  • УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ, Большой театр, Москва
  • ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • ЦВЕТОДЕЛИКА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • ЧЁРНОЕ, Новая опера, Москва
  • ШЕКСПИР. ЛАБИРИНТ, Театр Наций, Москва
  • ШИНЕЛЬ. БАЛЕТ, Проект М. Диденко, Санкт-Петербург
  • ШКОЛА ЖЕН, Новая опера, Москва
  • ЩЕЛКУНЧИК, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • ЩЕЛКУНЧИК, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • ЭГОПОЙНТ, Балет «Москва», Москва
  • ЭКСПОНАТ / ПРОБУЖДЕНИЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ЯМА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Long List 2015