СЕЗОН 2013-2014

ДРАМА

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • ВИШНЕВЫЙ САД, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

    ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ, «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург

    ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Юрий БУТУСОВ, «Три сестры», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

    ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Ксения ОРЛОВА, «Возмездие 12», Центр драматургии и режиссуры, Москва

    ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Игорь МИРКУРБАНОВ, Федор Карамазов, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова

    ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Геннадий БОГАЧЕВ, Поросенок, который стал человеком, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
  • Сергей СКОРНЕЦКИЙ, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва и Театр «Cheek by Jowl», Лондон, Великобритания

    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
  • Евгения ПАНФИЛОВА, «Золушка», Театр «Практика», Москва


    ОПЕРА

    ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
  • КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

    ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

    ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА
  • Питер СЕЛЛАРС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь

    ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Надежда КУЧЕР, Донья Исабель, Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь

    ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Дмитрий БЕЛОСЕЛЬСКИЙ, Филипп II, «Дон Карлос», Большой театр, Москва


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ, Большой театр, Москва

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • ЭКСПОНАТ/ ПРОБУЖДЕНИЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург

    БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург

    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург

    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Екатерина КРЫСАНОВА, Катарина, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва

    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Владислав ЛАНТРАТОВ, Петруччо, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва


    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ

    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
  • ЧАПЛИН, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Премия не присуждалась

    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Владимир ПАНКОВ, «Машина», Гоголь-центр, Москва

    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Мария ЛАГАЦКАЯ-ЗИМИНА, Хедда Хоппер, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Евгений ЗАЙЦЕВ, Чаплин, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


    РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Премия не присуждается

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Виктор ШИЛЬКРОТ, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Евгений АФОНИН, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Ирэна БЕЛОУСОВА, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь


    КУКЛЫ

    КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
  • «КУККАФЕ “У.ШЕКСПИРА”», Театр «Тень», Москва

    КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Евгений ИБРАГИМОВ, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

    КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Эмиль КАПЕЛЮШ, Наталья МИШИНА, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

    КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
  • Тарас БИБИЧ, Владек, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва


    КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
  • ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ, Театр «Практика», Москва


    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
  • За создание целостного актерского ансамбля в спектакле ДЕНЬ ГОРОДА Воронежского Камерного театра, режиссер – Михаил Бычков
  • За глубокое проникновение в трагедию героя – Лаврентий СОРОКИН, Позднышев, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск

    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
  • Дмитрий ВОЛОСНИКОВ, cолисты, хор и оркестр театра «Новая опера» за музыкальное решение оперы «DIDO»
  • Балетная труппа Мариинского театра за за освоение новых хореографических территорий − спектакль «ИНФРА»
  • За создание музыкального спектакля на драматической сцене. 8 ЖЕНЩИН, Театр-Театр, Пермь


    ПРИЗ КРИТИКИ
  • КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

    ПРЕМИЯ «ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2014 ГОДУ»
  • «ТАРТЮФ», Театр «Шаубюне», Германия

    ПРЕМИЯ «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ»
  • Алексей ГОРДЕЕВ, Губернатор Воронежской области
  • Компания «Северсталь»

    ПРЕМИИ «ЗA ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА»
    Армен ДЖИГАРХАНЯН
    Майя ПЛИСЕЦКАЯ
    Павел ХОМСКИЙ
    Зоя ВИНОГРАДОВА
    Исаак ШТОКБАНТ
    Ольга СЕДЛЕЦКАЯ
    Валерий ЯКОВЛЕВ
    Валентина НАЙДАКОВА
    Петер ШТАЙН

  • Лауреаты 2015