СЕЗОН 1996-1997 гг.
    ДРАМА
    Лучший спектакль:
  • БУМБАРАШ, Театр «СамАрт», Самара
  • ВАРВАР И ЕРЕТИК, Театр «Ленком», Москва
    ВИШНЕВЫЙ САД, Театр ОКОЛО дома Станиславского, Москва
  • ВОЙЦЕК, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • ГРОЗА, Театр юного зрителя, Москва
  • ЖИВОЙ ТРУП, Театр драмы, Омск
  • ЗОЙКИНА КВАРТИРА, театр «Красный факел», Новосибирск
  • ЛУНА ДЛЯ ПАСЫНКОВ СУДЬБЫ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • ПЬЕСА БЕЗ НАЗВАНИЯ, Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ТРИ СЕСТРЫ, МХАТ им. А. Чехова, Москва
  • ЧАЙКА, Театр драмы, Минусинск, Красноярский край

    Лучшая работа режиссера:
  • Юрий БУТУСОВ, «Войцек», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Лев ДОДИН, «Пьеса без названия» А. Чехов, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Олег ЕФРЕМОВ, «Три сестры», МХАТ им. А. Чехова, Москва
  • Марк ЗАХАРОВ, «Варвар и еретик», Театр «Ленком», Москва
  • КЛИМ, «Луна для пасынков судьбы», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • Алексей ПЕСЕГОВ, «Чайка», Театр драмы, Минусинск
  • Владимир ПЕТРОВ, «Живой труп», Театр драмы, Омск
  • Юрий ПОГРЕБНИЧКО, «Вишневый сад», Театр ОКОЛО дома Станиславского, Москва
  • Олег РЫБКИН «Зойкина квартира», «Красный факел», Новосибирск
  • Адольф ШАПИРО «Бумбараш», Театр «СамАрт», Самара
  • Генриетта ЯНОВСКАЯ «Гроза», Театр юного зрителя, Москва

    Лучшая женская роль:
  • Эра ЗИГАНШИНА, Кабаниха – «Гроза», Театр юного зрителя, Москва
  • Надежда МАРКИНА, Тамара – «Пять вечеров», Театр на Малой Бронной, Москва
  • Ольга САМОШИНА, Джози – «Луна для пасынков судьбы» , Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • Наталья ТЕНЯКОВА, Ракель – «После репетиции», МХАТ им. А. Чехова
  • Инна ЧУРИКОВА, Антонида Васильевна – «Варвар и еретик», Театр «Ленком», Москва

    Лучшая мужская роль:
  • Александр АБДУЛОВ, Алексей Иванович – «Варвар и еретик», Театр «Ленком», Москва
  • Юрий ДРОЗДОВ, Аметистов – «Зойкина квартира», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Сергей КУРЫШЕВ, Платонов – «Пьеса без названия», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Петр МАМОНОВ, «Есть ли жизнь на Марсе?», Театр им. К.С. Станиславского, Москва
  • Андрей МЯГКОВ, Кулыгин – «Три сестры», МХАТ им. А. Чехова, Москва
  • Михаил РАЗУМОВСКИЙ, Тайрон – «Луна для пасынков судьбы», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • Валерий СКОРОКОСОВ, Федор Протасов – «Живой труп», Театр драмы, Омск
  • Сергей ЮРСКИЙ, «После репетиции», МХАТ им. А. Чехова, Москва

    Лучшая работа художника:
  • Сергей БАРХИН, «Гроза», Театр юного зрителя, Москва
  • Март КИТАЕВ, «Живой труп», Театр драмы, Омск
  • Валерий ЛЕВЕНТАЛЬ, «Три сестры», МХАТ им. А.П. Чехова, Москва
  • Юрий ХАРИКОВ, «Бумбараш», Театр «СамАрт», Самара

    ОПЕРА
    Лучший спектакль:
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, театр «Новая опера», Москва
  • ИГРОКИ 1942, Театр «Санкт-Петербург-Опера
  • ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, Театр оперы и балета, Саратов
  • ПАРСИФАЛЬ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ПИКОВАЯ ДАМА, Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь

    Лучшая работа дирижера:
  • Валерий ГЕРГИЕВ, «Парсифаль», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Евгений КОЛОБОВ, «Евгений Онегин», Театр «Новая опера», Москва
  • Юрий КОЧНЕВ, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Саратов
  • Вадим МЮНСТЕР, «Пиковая дама», Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь

    Лучшая работа режиссера:
  • Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Игроки 1942», театр «Санкт-Петербург-Опера»
  • Дмитрий БЕРТМАН, «Кармен», театр «Геликон-опера», Москва
  • Георгий ИСААКЯН, «Пиковая дама», Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
  • Александр ТИТЕЛЬ, Игорь ЯСУЛОВИЧ, «Свадьба Фигаро», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    Лучшая женская роль:
  • Лилия АМАРФИЙ, Мария – «Римская идиллия» Р. Рашела, Театр оперетты, Москва
  • Наталья ЗАГОРИНСКАЯ, Кармен – «Кармен» Ж. Бизе, театр «Геликон-опера», Москва
  • Елена ЗАЙЦЕВА, Ганна Главари – «Веселая вдова» Ф. Легар, театр «Московская оперетта», Москва

    Лучшая мужская роль:
  • Геннадий БЕЗЗУБЕНКОВ, Гурнеманц – «Парсифаль», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Марат ГАРЕЕВ, Ленский – «Евгений Онегин», театр «Новая опера», Москва
  • Николай ПУТИЛИН, Клингзор – «Парсифаль», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Эдем УМЕРОВ, Риголетто – «Риголетто», Санкт-Петербург-Опера

    БАЛЕТ
    Лучший спектакль:
  • АВВАКУМ... ТАНЦ-МИСТЕРИЯ», Балет Евгения Панфилова, Пермь
  • ПРЕЛЕСТИ МАНЬЕРИЗМА, «Постмодерн-театр», Москва

    Лучшая работа балетмейстера/хореографа:
  • Евгений ПАНФИЛОВ, «Аввакум... Танц-мистерия» В. Мартынов, Балет Евгения Панфилова, Пермь
  • Алексей РАТМАНСКИЙ, «Прелести маньеризма», «Постмодерн-театр», Москва

    Лучшая женская роль:
  • Светлана ЗАХАРОВА, Жизель – «Жизель», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Татьяна КРАСНОВА, Зайтунгуль – «Журавлиная песня», Театр оперы и балета, Уфа
  • Лилия МУСОВАРОВА, Суламифь – «Суламифь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    Лучшая мужская роль:
  • Фарух РУЗИМАТОВ, Гойя – «Гойя», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    КУКЛЫ
    Лучший спектакль:
  • БОЛЕРО, театр «Святая крепость», Выборг
  • «КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ, Театр кукол, Ярославль
  • КОРОЛЬ И ТРИ ЕГО ДОЧЕРИ, театр «Огниво», Мытищи
  • СКАЗКА О ЦАРЕ ИРОДЕ, ИЛИ ВЕРТЕПЩИК, театр «Арлекин», Омск

    Лучшая работа режиссера:
  • Елена БОРИСОВА, «Кентервильское привидение», Театр кукол, Ярославль
  • Юрий ЛАБЕЦКИЙ, Геннадий ШУГУРОВ, «Болеро», театр «Святая крепость», Выборг
  • Борис САЛАМЧЕВ, «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», театр «Арлекин», Омск
  • Юрий ФРИДМАН, «Король и три его дочери», театр «Огниво», Мытищи

    Лучшая работа художника:
  • Алексей БОРОДИН, «Болеро», театр «Святая крепость», Выборг
  • Ольга ВЕРЕВКИНА, Тамара ЛЫТЧЕНКО-МЕТКАЯ, «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», театр «Арлекин», Омск

    Лучшая работа актера:
  • Валерий ИСАЕВ, «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», театр «Арлекин», Омск
  • Станислав ЖЕЛЕЗКИН, «Король и три его дочери», театр «Огниво», Мытищи
  • Евгений БОНДАРЕНКО, «Король и три его дочери», театр «Огниво», Мытищи

    Специальная Премия Жюри:
  • Олег ЕФРЕМОВ, «Три сестры» - МХАТ им. А. Чехов, Москва
  • Юрий КОЧНЕВ, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Саратов

    Премия «Приз критики»:
  • ЛУНА ДЛЯ ПАСЫНКОВ СУДЬБЫ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург

Номинанты 1998