СЕЗОН 1997-1998 гг.
    ДРАМА
    Лучший спектакль:
  • ЗИМНЯЯ СКАЗКА, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • СТОРОЖ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • В ОЖИДАНИИ ГОДО, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • ГАМЛЕТ, театр «Фарсы», Санкт-Петербург
  • КОРОЛЬ ЛИР, Саха-театр им. П. Оуйнского, Якутск
  • ЖАК И ЕГО ГОСПОДИН, театр «Сатирикон», Москва
  • ИВОННА - ПРИНЦЕССА БУРГУНДСКАЯ, театр «Красный факел», Новосибирск
  • КАРМЕН, Театр для детей и молодежи, Вологда

    Лучшая работа режиссера:
  • Деклан ДОННЕЛЛАН, «Зимняя сказка», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Юрий БУТУСОВ, «В ожидании Годо», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Виктор КРАМЕР, «Гамлет», театр «Фарсы», Санкт-Петербург
  • Андрей БОРИСОВ, «Король Лир», Саха-театр им. П. Оуйнского, Якутск
  • Олег РЫБКИН, «Ивонна, принцесса Бургундская», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Александр ПОНОМАРЕВ, «Победа над солнцем», РАМТ, Москва
  • Валерий ФОКИН, «Татьяна Репина», Театр юного зрителя, Москва и Авиньонский фестиваль, Франция
  • Анатолий ВАСИЛЬЕВ, «А.С. Пушкин. «Дон Жуан», или «Каменный гость» и другие стихи», театр «Школа драматического искусства», Москва

    Лучшая мужская роль:
  • Петр СЕМАК, Король Леонт – «Зимняя сказка», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
  • Семен ФУРМАН, Дэвис – «Сторож», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • Ефим СТЕПАНОВ, Король Лир - «Король Лир», Саха-театр им. П. Оуйнского, Якутск
  • Максим СУХАНОВ, Шпигельский – «Две женщины», театр «Ленком», Москва
  • Константин РАЙКИН, Гамлет – «Гамлет», театр «Сатирикон», Москва
  • Валентин ВОРОНИН, Иван Жуков – «Русская народная почта», Театр драмы, Екатеринбург
  • Евгений КРАСНИЦКИЙ, сенатор Аблеухов – «Петербург», Театр им. Н. Гоголя, Москва
  • Евгений МИРОНОВ, Саша – «Еще Ван Гог...», Театр п/р О. Табакова и Центр им. Вс. Мейерхольда

    Лучшая работа художника:
  • Сергей БАРХИН, «Татьяна Репина» , Театр юного зрителя, Москва и Авиньонский фестиваль, Франция
  • Андрей БАРТЕНЕВ, «Ивонна – принцесса Бургундская», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Александр ОРЛОВ, «Чардым», театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург
  • Степан ЗОГРАБЯН, Ольга Резниченко – «Кармен», Театр для детей и молодежи, Вологда

    ОПЕРА
    Лучший спектакль:
  • СКАЗКИ ГОФМАНА, театр «Геликон-опера», Москва
  • ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА, театр «Геликон-опера», Москва
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ПЕСНЬ О ЛЮБВИ И СМЕРТИ КОРНЕТА КРИСТОФА РИЛЬКЕ, театр «Санкт-Петербург-Опера»
  • ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, Театр оперы и балета, Новосибирск

    Лучшая работа дирижера:
  • Валерий ГЕРГИЕВ, «Летучий голландец», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Алексей ЛЮДМИЛИН «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Андрей ЧИСТЯКОВ, «Франческа да Римини», Большой театр, Москва

    Лучшая работа режиссера:
  • Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке», театр «Санкт-Петербург-Опера»
  • Дени КРИЕФ, «Иоланта», театр «Геликон-опера», Москва
  • Дмитрий БЕРТМАН, «Сказки Гофмана» , театр «Геликон-опера», Москва
  • Дмитрий БЕРТМАН, «Царская невеста», театр «Геликон-опера», Москва
  • Темур ЧХЕИДЗЕ, «Летучий голландец», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    Лучшая женская роль:
  • Лариса КОСТЮК, Любаша – «Царская невеста», театр «Геликон-опера», Москва
  • Лариса КОСТЮК, Муза-Никлаус - «Сказки Гофмана», театр «Геликон-опера», Москва
  • Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ, Марфа – «Царская невеста», театр «Геликон-опера», Москва
  • Светлана САВИНА, Катерина Измайлова - «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск

    Лучшая мужская роль:
  • Николай ПУТИЛИН, Голландец - «Летучий голландец» Р. Вагнер, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Сергей ТОПТЫГИН, Линдорф, Коппелиус, Миракль, Дапертутто - «Сказки Гофмана», театр «Геликон-опера», Москва
  • Владимир МАТОРИН, Король Треф – «Любовь к трем апельсинам», Большой театр, Москва
  • Сергей МУРЗАЕВ, Ланчотто Малатеста - «Франческа да Римини», Большой театр, Москва

    ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ
    Лучший спектакль:
  • СТРАСТИ ПО КАШТАНКЕ, театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург
  • ХАНУМА, Музыкальный театр, Иваново

    Лучший режиссер:
  • Александр ПЕТРОВ, «Страсти по Каштанке», театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург

    Лучшая женская роль:
  • Елена ТЕРНОВАЯ, Хавронья Ивановна, свинья - «Страсти по Каштанке», театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург
  • Ирина СИТНОВА, Ханума - «Ханума», Музыкальный театр, Иваново

    Лучшая мужская роль:
  • Юрий ДАВИДЕНКО, Иван Иванович, серый гусь - «Страсти по Каштанке», театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург
  • Виталий ГОРДИЕНКО, Месье Жорж – «Страсти по Каштанке», театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург
  • Александр МЕНЖИНСКИЙ, Акоп - «Ханума», Музыкальный театр, Иваново

    БАЛЕТ
    Лучший спектакль:
  • СНЫ О ЯПОНИИ, Большой театр, Москва
  • МОЙ ИЕРУСАЛИМ, Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • КОНСЕРВАТОРИЯ БУРНОНВИЛЯ, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • МУЖЧИНА В ОЖИДАНИИ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

    Лучшая женская роль:
  • Светлана ЗАХАРОВА, Солистка – «Серенада», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Светлана ЗАХАРОВА, Терпсихора – «Аполлон», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Нина АНАНИАШВИЛИ, Солистка – «Сны о Японии» , Большой театр, Москва
  • Светлана ЛУНЬКИНА, Жизель – «Жизель», Большой театр, Москва

    Лучшая мужская роль:
  • Николай ЦИСКАРИДЗЕ, Альберт – «Жизель», Большой театр, Москва
  • Андрей УВАРОВ, Солист – «Сны о Японии», Большой театр, Москва

    Лучшая работа художника музыкального театра:
  • Олег ШЕЙНЦИС, «Любовь к трем апельсинам», Большой театр, Москва
  • Георгий ЦЫПИН «Летучий голландец», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Игорь НЕЖНЫЙ, Татьяна ТУЛУБЬЕВА, «Царская невеста», театр «Геликон-опера», Москва

    КУКЛЫ
    Лучший спектакль:
  • НУ И ЗДОРОВЕННАЯ ОНА У ТЕБЯ! ИЛИ QUE GRAND TU AS!, театр «Скоморох», Томск
  • ИУДА ИСКАРИОТ. ПРЕДАТЕЛЬ, театр «Сказка», Абакан
  • П.И. ЧАЙКОВСКИЙ. ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО. ОПЕРА, театр «Тень оперы», Москва

    Лучшая работа режиссера:
  • Роман ВИНДЕРМАН, «Ну и здоровенная она у тебя! или Que grand tu as!», театр «Скоморох», Томск
  • Евгений ИБРАГИМОВ, «Иуда Искариот. Предатель», театр «Сказка», Абакан
  • Майя КРАСНОПОЛЬСКАЯ, Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «П.И. Чайковский. Лебединое озеро. Опера», театр «Тень», Москва

    Лучшая работа художника:
  • Любовь ПЕТРОВА, «Ну и здоровенная она у тебя! или Que grand tu as!», театр «Скоморох», Томск
  • Захар ДАВЫДОВ, «Иуда Искариот. Предатель», театр «Сказка», Абакан
  • Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «П.И. Чайковский. Лебединое озеро. Опера», театр «Тень оперы», Москва

    НОВАЦИЯ
  • ПОБЕДА НАД СОЛНЦЕМ, РАМТ, Москва
  • ТАТЬЯНА РЕПИНА, Театра юного зрителя, Москва и Авиньонский фестиваль, Франция
  • А.С. ПУШКИН. «ДОН ЖУАН, ИЛИ КАМЕННЫЙ ГОСТЬ» И ДРУГИЕ СТИХИ, театр «Школа драматического искусства», Москва
  • ВИД РУССКОЙ МОГИЛЫ ИЗ ГЕРМАНИИ, театр «Кинетик», Москва

Номинанты 1999