СЕЗОН 1998-1999 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ
  • КОМНАТА СМЕХА, п/р О. Табакова, Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Лев ДОДИН, «Чевенгур», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Елена ПОПОВА, Лаура - «Отец», Большой драматический театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Сергей ДРЕЙДЕН, Адольф - «Отец», Большой драматический театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Эмиль КАПЕЛЮШ, «Буря», Театр им. В. Комиссаржевской, Санкт-Петербург

    НОВАЦИЯ (драма)
  • КАК Я СЪЕЛ СОБАКУ, Калининград


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • СЕМЕН КОТКО, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Семен Котко», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Светлана КОЛЬЯНОВА, «Дочь полка», Театр оперы и балета, Красноярск

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Валерий ГИЛЬМАНОВ, Саул - «Молодой Давид» , Театр оперы и балета, Новосибирск

    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • премия не присуждалась

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Иван КОРЫТОВ, «Инкогнито из Петербурга» , Театр музыкальной комедии, Красноярск


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • СИМФОНИЯ ДО МАЖОР, Большой театр, Москва

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • КРОВАТЬ, театр «Класс экспрессивной пластики», Москва

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Татьяна БАГАНОВА, «Свадебка», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Светлана ЗАХАРОВА, Аврора - «Спящая красавица», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Николай ЦИСКАРИДЗЕ, «Симфония до мажор», Большой театр, Москва


    РАБОТА ДИРИЖЕРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Валерий ГЕРГИЕВ, «Семен Котко», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Семен ПАСТУХ, «Семен Котко» , Мариинский театр, Санкт-Петербург

    НОВАЦИЯ (музыкальный театр)
  • ГОЛОСА НЕЗРИМОГО, театр «Геликон-опера», Москва


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • ЗОЛУШКА, театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург

    РАБОТА АКТЕРА
  • Элина АГЕЕВА, «Золушка», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • премия не присуждалась


    Специальный приз Жюри драматического театра и театра кукол:
  • ЦИНИКИ, Театр драмы, Минусинск

    Специальный приз Жюри музыкального театра:
  • СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    Премия «За Честь и Достоинство»:
  • Юрий ЛЮБИМОВ, Москва
  • Михаил БУШНОВ, Ростов-на-Дону

    Премия «За поддержку театрального искусства России»:
  • Егор СТРОЕВ, Глава администрации Орловской области
  • Владимир ЯКОВЛЕВ, Губернатор Санкт-Петербурга
  • Альфа-банк

    Премия «Приз критики»
  • КАК Я СЪЕЛ СОБАКУ, Калининград

    Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»:
  • МАКБЕТ, театр Meno Fortas, Литва

Лауреаты 2000