СЕЗОН 1999-2000 гг.
    ДРАМА
    Лучший спектакль большой формы:
  • АНГЕЛ ПРИХОДИТ В ВАВИЛОН, Театр драмы, Томск
  • ГОРОД МИЛЛИОНЕРОВ, Ленком, Москва
  • КОНТАРБАС, театр «Сатирикон», Москва
  • МОЛЛИ СУИНИ, Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ПОТЕРЯННЫЕ В ЗВЕЗДАХ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • ТРИ СЕСТРЫ, театр «Красный факел», Новосибирск

    Лучший спектакль малой формы:
  • ДЯДЮШКИН СОН, Камерный театр, Воронеж
  • ЛЕШИЙ, Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • НА ДНЕ, Театр п/р О. Табакова, Москва
  • ОДНА АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВАЯ ДЕРЕВНЯ, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • ЧЕРНЫЙ МОНАХ, Театр юного зрителя, Москва
  • ШКОЛА ДЛЯ ДУРАКОВ, театр «Балтийский дом» и «Формальный театр», Санкт-Петербург

    Лучшая работа режиссера:
  • Михаил БЫЧКОВ, «Дядюшкин сон», Камерный театр, Вороне
  • Кама ГИНКАС, «Черный монах», Театр юного зрителя, Москва
  • Григорий ДИТЯТКОВСКИЙ, «Потерянные в звездах», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • Лев ДОДИН, «Молли Суини», Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Школа для дураков», театр «Балтийский дом» и «Формальный театр», Санкт-Петербург
  • Олег РЫБКИН, «Три сестры», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Петр ФОМЕНКО, «Одна абсолютно счастливая деревня», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Адольф ШАПИРО, «На дне», Театр п/р О. Табакова, Москва

    Лучшая женская роль:
  • Полина АГУРЕЕВА, Полина – «Одна абсолютно счастливая деревня», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Лидия БАЙРАШЕВСКАЯ, Маша – «Три сестры», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Ольга КАРЛЕНКО, Соня – «Леший», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Татьяна КУТИХИНА, Москалева – «Дядюшкин сон», Камерный театр, Воронеж
  • Мария СОЛОПЧЕНКО, Елена Андреевна – «Леший», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Татьяна ШЕСТАКОВА, Молли – «Молли Суини», Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург

    Лучшая мужская роль:
  • Анатолий АБДУЛАЕВ, Князь – «Дядюшкин сон», Камерный театр, Воронеж
  • Сергей ДРЕЙДЕН, Шмуэль – «Потерянные в звездах», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • Вячеслав ЗАХАРОВ, Иоханаан – «Потерянные в звездах», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • Сергей КУРЫШЕВ, Фрэнк – «Молли Суини» Б. Фрил, Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Владимир ЛЕМЕШОНОК, Кулыгин – «Три сестры» А. Чехов, театр «Красный факел», Новосибирск
  • Сергей МАКОВЕЦКИЙ, Коврин – «Черный монах» А. Чехов, Театр юного зрителя, Москва
  • Константин РАЙКИН, Контрабасист – «Контрабас» П. Зюскинд, театр «Сатирикон», Москва
  • Андрей СМОЛЯКОВ, Актер – «На дне» М. Горький, Театр п/р О. Табакова, Москва
  • Сергей ТАРАМАЕВ, Михеев – «Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтин, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Александр ФИЛИППЕНКО, Сатин – «На дне» М. Горький, Театр п/р О. Табакова, Москва
  • Михаил ХОМЯКОВ, Бубнов – «На дне» М. Горький, Театр п/р О. Табакова, Москва

    Лучшая работа художника:
  • Сергей БАРХИН, «Черный монах» А. Чехов, Театр юного зрителя, Москва
  • Давид БОРОВСКИЙ, «Молли Суини» Б.Фрил, Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Юрий ГАЛЬПЕРИН, «Дядюшкин сон» ф. Достоевский, Камерный театр, Воронеж
  • Елена СТЕПАНОВА, «Ангел приходит в Вавилон» Ф. Дюрренматт, Театр драмы, Томск
  • Олег ШЕЙНЦИС, «Город миллионеров» Э. Де Филиппо, театр «Ленком», Москва

    ОПЕРА
    Лучший спектакль:
  • ДОН ЖУАН, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Театр оперы и балета, Саратов
  • ЗОЛОТО РЕЙНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, театр «Геликон-опера», Москва
  • ПИКОВАЯ ДАМА, театр «Санкт-Петербург-Опера»

    Лучшая работа дирижера:
  • Валерий ГЕРГИЕВ, «Золото Рейна», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Валерий ГЕРГИЕВ, «Дон Жуан», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Юрий КОЧНЕВ, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета, Саратов
  • Владимир ПОНЬКИН, «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва

    Лучшая работа режиссера:
  • Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Пиковая дама», театр «Санкт-Петербург-Опера»
  • Дмитрий БЕЛОВ, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета, Саратов
  • Дмитрий БЕРТМАН, «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва
  • Йоханнес ШААФ, «Золото Рейна», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    Лучшая женская роль:
  • Ирина ДЖИОЕВА, Донна Анна – «Дон Жуан», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Елена ЕРЕМЕЕВА, Графиня – «Пиковая дама», театр «Санкт-Петербург Опера»
  • Анна КАЗАКОВА, Екатерина Измайлова – «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва

    Лучшая мужская роль:
  • Виктор АЛЕШКОВ, Герман – «Пиковая дама», театр «Санкт-Петербург Опера»
  • Евгений НИКИТИН, Дон Жуан – «Дон Жуан», Мариинский театр, Санкт-Петербург Виктор ЧЕРНОМОРЦЕВ, Альберих – «Золото Рейна», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    БАЛЕТ
    Лучший спектакль:
  • ДРАГОЦЕННОСТИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ПОСЛЕПОЛУДЕННЫЙ ОТДЫХ ФАВНА, Большой театр России, Москва
  • ФАУСТ, Театр оперы и балета им. Мусоргского, Санкт-Петербург

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
    Лучший спектакль:
  • ВЫСОКОРОСЛЫЕ ТОМАТЫ, группа «Киплинг», Екатеринбург
  • ЗАРИСОВСКИ С НАТУРЫ, Театр современного танца, Челябинск
  • КЛЕНОВЫЙ САД, театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • НЕ ТАМ, театр «Кинетик», Москва
  • ПРЕКРАСНЫЕ ДАМЫ МАРКИЗОВ И РУССКИХ КНЯЗЕЙ, Балет Евгения Панфилова, Пермь
  • СВАДЕБКА, Школа современного танца Николая Огрызкова, Москва
  • СОН О ПРОРОСШЕМ РИСЕ, театр «Дорога из города», Казань
  • СЧАСТЬЕ, театр «Игуан», Санкт-Петербург

    Лучшая работа балетмейстера/хореографа:
  • Татьяна БАГАНОВА, «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Николай БОЯРЧИКОВ, «Фауст», Театр оперы и балета им. Мусоргского, Санкт-Петербург
  • Евгений ПАНФИЛОВ, «Прекрасные Дамы маркизов и русских князей», Балет Евгения Панфилова, Пермь

    Лучшая женская роль:
  • Диана ВИШНЕВА, Рубины – «Драгоценности», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Ульяна ЛОПАТКИНА, Бриллианты – «Драгоценности», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    Лучшая мужская роль:
  • Дмитрий БЕЛОГОЛОВЦЕВ, Фавн – «Послеполуденный отдых Фавна», Большой театр, Москва
  • Вячеслав САМОДУРОВ Рубины – «Драгоценности», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    Лучшая работа художника в музыкальном театре:
  • Владимир АРЕФЬЕВ, «И вновь цветет акация…», Музыкальный театр, Краснодар
  • Ралф КОЛТАЙ, «Дон Жуан», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Зиновий МАРГОЛИН, «Пиковая дама», театр «Санкт-Петербург-Опера»
  • Ольга ПАУТОВА, Виктория МОЗГОВАЯ – «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Готфрид ПИЛЬЦ, «Золото Рейна», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Виола ХОДОВА, «Арвайден», театр «Арвайден», Владикавказ

    ОПЕРЕТТА / МЮЗИКЛ
    Лучший спектакль:
  • И ВНОВЬ ЦВЕТЕТ АКАЦИЯ..., Музыкальный театр, Краснодар
  • МЕТРО, театр «Московская оперетта»

    Лучшая работа дирижера:
  • Георгий АВЕРИН, «И вновь цветет акация…», Музыкальный театр, Краснодар
  • Януш СТОКЛОСА, «Метро», театр «Московская оперетта»

    Лучшая работа режиссера:
  • Борис ЦЕЙТЛИН, «И вновь цветет акация…», Музыкальный театр, Краснодар
  • Януш ЮЗЕФОВИЧ, «Метро» , «Московская оперетта»

    КУКЛЫ
    Лучший спектакль
  • ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК, Театр кукол, Псков
  • ПОТУДАНЬ, Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева и Мастерская Г. Козлова, Санкт-Петербург
  • ГАМЛЕТ, театр «Тень», Москва

    Лучшая работа актёра
  • Евгений БОНДАРЕНКО, «Иван Царевич и серый волк», Театр кукол, Псков

    НОВАЦИЯ
  • «IMITATOR DEI, театр «черноеНЕБОбелое», Москва
  • SUICIDE IN PROGRESS, «Дерево», Санкт-Петербург-Дрезден
  • АРВАЙДЕН, театр «Арвайден», Владикавказ
  • БАБЫ. ГОД 1945, Балет Толстых Евгения Панфилова, Пермь

Номинанты 2001