СЕЗОН 1999-2000 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • ПОТЕРЯННЫЕ В ЗВЕЗДАХ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург

    СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • ОДНА АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВАЯ ДЕРЕВНЯ, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Григорий ДИТЯТКОВСКИЙ, «Потерянные в звездах», Театр на Литейном, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Татьяна КУТИХИНА, Москалева – «Дядюшкин сон», Камерный театр, Воронеж

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Константин РАЙКИН, Контрабасист – «Контрабас», театр «Сатирикон», Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Сергей БАРХИН, «Черный монах», Театр юного зрителя, Москва


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, театр «Геликон-опера», Москва

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Владимир ПОНЬКИН, «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Дмитрий БЕРТМАН, «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Анна КАЗАКОВА, Екатерина Измайлова – «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Виктор ЧЕРНОМОРЦЕВ, Альберих – «Золото Рейна», Мариинский театр, Санкт-Петербург


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • ДРАГОЦЕННОСТИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • ЗАРИСОВКИ С НАТУРЫ, Театр современного танца, Челябинск

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Татьяна БАГАНОВА, «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Диана ВИШНЕВА, Рубины – «Драгоценности»

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • премия не присуждалась

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Ольга ПАУТОВА, Виктория МОЗГОВАЯ – «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • МЕТРО, театр «Московская оперетта»

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Георгий АВЕРИН, «И вновь цветет акация…», Музыкальный театр, Краснодар

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Януш ЮЗЕФОВИЧ, «Метро» , «Московская оперетта»


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • ГАМЛЕТ, театр «Тень», Москва

    РАБОТА АКТЕРА
  • премия не присуждалась


    НОВАЦИЯ
  • БАБЫ. ГОД 1945, Балет Толстых Евгения Панфилова, Пермь


    Специальный приз жюри драматического театра и театра кукол:
  • Давид БОРОВСКИЙ, «Молли Суини», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Дуэт Армена ДЖИГАРХАНЯНА и Инны ЧУРИКОВОЙ в спектакле «Город миллионеров», «Ленком», Москва


    Специальный приз Жюри музыкального театра:
  • Виола ХОДОВА - за костюмы к спектаклю «Арвайден», театр «Арвайден», Владикавказ
  • Оркестр Мариинского театра


    Премия «За честь и достоинство»:
  • Алиса ФРЕЙНДЛИХ
  • Марсель САЛИМЖАНОВ


    Премия «За поддержку театрального искусства России»:
  • Николай ГРИШКО, президент фирмы «Гришко»
  • Борис ГОВОРИН, Губернатор Иркутской области


    Премия «Приз критики»:
  • ШКОЛА ДЛЯ ДУРАКОВ, театр «Балтийский дом» и Формальный театр, Санкт-Петербург

    Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»:
  • «Полуночники» на музыку М. Кагеля, Национальный хореографический центр Орлеана под руководством Жозефа Наджа, Франция

Лауреаты 2001