СЕЗОН 2000-2001 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • ЧАЙКА, Малый драматический театр-Театр Европы, Санкт-Петербург

    СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • ВОЙНА И МИР. НАЧАЛО РОМАНА, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Петр ФОМЕНКО, «Война и мир. Начало романа», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Галина ТЮНИНА, Анна Шерер, Графиня Ростова, Княжна Марья - «Война и мир. Начало романа», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Максим СУХАНОВ, Сирано - «Сирано де Бержерак», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Алексей ПОРАЙ-КОШИЦ, «Чайка», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • СКАЗАНИЕ О НЕВИДИМОМ ГРАДЕ КИТЕЖЕ И ДЕВЕ ФЕВРОНИИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Валерий ГЕРГИЕВ, «Валькирия», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ - «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Татьяна СЕРЖАН, Мими - «Богема», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Евгений АКИМОВ, Рудольф - «Богема», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • КОПЕЛЛИЯ, Театр оперы и балета, Новосибирск

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • ГОЛОС, «Эксцентрик-балет» С. Смирнова, Екатеринбург

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Джон НОЙМАЙЕР, «Три балета Дж. Ноймайера», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Наталья СОЛОГУБ - «Щелкунчик», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Роман АНДРЕЙКИН - «Взлом», Русский камерный балет «Москва»


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • премия не присуждалась

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • премия не присуждалась

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • премия не присуждалась

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Ольга ТИТКОВА, Графиня - «Граф Люксембург», Театр музыкальной комедии, Новосибирск


    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Михаил ШЕМЯКИН, «Щелкунчик», Мариинский театр, Санкт-Петербург


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • ЩЕЛКУНЧИК И МЫШИННЫЙ КОРОЛЬ, Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Евгений ИБРАГИМОВ - «Якоб Якобсон», театр «Сказка», Абакан

    РАБОТА АКТЕРА
  • премия не присуждалась

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Анна ИГНАТЬЕВА - «Щелкунчик и мышиный король», Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург

    НОВАЦИЯ
  • МИЗАНТРОП (проект «Лиликанский Музей Театральных Идей»), театр «Тень», Москва,

    Специальный приз Жюри драматического театра и театра кукол
  • Владимир КРАВЦЕВ - за сценографию спектакля «Ромео и Джульетта», Екатеринбург
  • Наталья ВАСИЛИАДИ - за исполнение роли Матери, «Приглашение на казнь», Театр драмы, Омск

    Специальный приз Жюри музыкального театра
  • Дарья ПАВЛЕНКО, «Три балета Джона Ноймайера» на музыку А. Дворжака, М. Равеля, А. Шнитке, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Анна ЖАРОВА, «Коппелия» Л. Делиб, Театр оперы и балета, Новосибирск

    Премия «За честь и достоинство»
  • Наталья ДУДИНСКАЯ
  • Евгений САМОЙЛОВ

    Премия «За поддержку театрального искусства России»
  • Александр ДЗАСОХОВ, Президент республики Северная Осетия-Алания
  • Вадим СОМОВ, генеральный директор «Киришинефтеоргсинтез»

    Премия «Приз критики»
  • ОЛОНХО, Саха-театр им. П. Ойунского, Якутск

    Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»
  • АРЛЕКИН, СЛУГА ДВУХ ГОСПОД, Пикколо Театро ди Милано - Театр Европы, Италия

Лауреаты 2002