СЕЗОН 2001-2002 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • МОСКОВСКИЙ ХОР, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

    СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • ДАМА С СОБАЧКОЙ, Московский театр юного зрителя

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Кама ГИНКАС, «Дама с собачкой», Московский театр юного зрителя

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Татьяна ЩУКО, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Александр КАЛЯГИН, Убю – «Король Убю», Театр «Et cetera» и Российское театральное агентство, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Юрий ХАРИКОВ, «Мамаша Кураж», Театр «СамАрт», Самара


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ, Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Владимир ПОНЬКИН, «Лулу», Театр «Геликон-опера». Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Людмила НАЛЕТОВА, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Ольга ГУРЯКОВА, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • премия не присуждалась


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • ВЕЧЕР ХОРЕОГРАФИИ РОЛАНА ПЕТИ, Большой театр, Москва

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • ОЖИДАНИЕ, Театр современного танца, Челябинск

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА
  • премия не присуждалась

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Илзе ЛИЕПА, «Пиковая дама», Большой театр, Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Николай ЦИСКАРИДЗЕ, «Пиковая дама», Большой театр, Москва


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • НОРД-ОСТ , Продюсерская компания «ЛИНК», Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Теона ДОЛЬНИКОВА, «Notre Dame de Paris», Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Юрий МАЗИХИН, «Норд-Ост», Продюсерская компания «ЛИНК», Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Елена СТЕПАНОВА, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ , Театр «Потудань», кинокомпания «Дарфильм», Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Руслан КУДАШОВ, «Невский проспект», Театр «Потудань», кинокомпания «Дарфильм», Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Константин МЕЛЬНИКОВ, «Зимняя сказка», Театр «Кукольный дом», Пенза

    РАБОТА АКТЕРА
  • Светлана МИХАЙЛОВА, «Хамлет, датский принц», Театр кукол, Архангельск


    КОНКУРС НОВАЦИЯ
  • SINE LOCO, Группа «АХЕ», Санкт-Петербург


    Специальный Приз Жюри Драматического Театра и Театра Кукол
  • КАШТАНКА , ТЮЗ, Екатеринбург
  • ЭДИП-ЦАРЬ , Театр на Литейном, Санкт-Петербург

    Специальный Приз Жюри Музыкального Театра
  • СВАДЕБНЫЙ КОРТЕЖ, Театр «Хореографические миниатюры», Санкт-Петербург
  • Светлана МАТВЕЕВА, «Поворот винта», Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург

    ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
  • СТРАННИКИ И ГУСАРЫ , Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва

    СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ
    "ЗОЛОТАЯ МАСКА – ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО"
  • Людмила ЖИВЫХ
  • Юрий ГРИГОРОВИЧ

    СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ
    «ЗОЛОТАЯ МАСКА – ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ»
  • Леонид ПОЛЕЖАЕВ, Губернатор Омской области;
  • Компания «НЕСТЛЕ»

    СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ
    «ЗОЛОТАЯ МАСКА – ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ»
  • ВОЙЦЕК, Жозеф Надж, Национальный хореографический центр Орлеана, Франция.

Лауреаты 2003