СЕЗОН 2005-2006 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ, Малый театр, Москва

    СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • ЗАХУДАЛЫЙ РОД, Театр «Студия театрального искусства», Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Сергей ЖЕНОВАЧ, «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Мария МИРОНОВА, Федра – «Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Евгений МИРОНОВ, Порфирий Головлев – «Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Давид БОРОВСКИЙ, «Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • ПОВОРОТ ВИНТА, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Вольф ГОРЕЛИК , «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича- Данченко, Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Александр ТИТЕЛЬ, «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Татьяна ПЕЧНИКОВА, Норма – «Норма», Новая опера, Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Флориан БЕШ, Папагено – «Волшебная флейта», Большой театр, Москва


    БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • ЗОЛУШКА, Театр оперы и балета, Новосибирск

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • Премия не присуждалась

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА
  • Алексей РАТМАНСКИЙ, «Игра в карты», Большой театр, Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Евгения ОБРАЗЦОВА, Ундина – «Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Андрей ИВАНОВ, Акакий Акакиевич – «Шинель», Мариинский театр, Санкт-Петербург


    ОПЕРЕТТА / МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • FIGARO, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Премия не присуждалась

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Елена КОСТЮКОВА, Керубино – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Александр БАБЕНКО, Маугли – «Маугли», Театр «Московская оперетта», Москва


    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Владимир АРЕФЬЕВ, «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • РОБИН БОБИН, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Премия не присуждалась

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Анна ВИКТОРОВА, «Робин Бобин», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург

    РАБОТА АКТЕРА
  • Любовь БИРЮКОВА, Она – «Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск


    КОНКУРС НОВАЦИЯ – СПЕКТАКЛЬ
  • КЕЦАЛЬ, Театр «Дерево», Санкт-Петербург-Дрезден


    Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол
  • Мария ШАШЛОВА – Варвара Протазанова, «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва – «За тонкость и глубину искусства молодой актрисы»
  • Петр СЕМАК – Лир, «Король Лир», МДТ - Театр Европы. Санкт-Петербург – «За мощь и полноту самоотдачи»


    Специальная Премия Жюри музыкального театра
  • Теодор КУРЕНТЗИС – «Золушка», Театр оперы и балета. Новосибирск – «За яркое вополощение партитуры С.С. Прокофьева»
  • Максим АКСЕНОВ – Герман, «Пиковая дама»,Челябинск – «За дебют»


    ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
  • РАССКАЗ О СЕМИ ПОВЕШЕННЫХ, Театр п/р О. Табакова, Москва


    Приз зрительских симпатий Nescafe Gold
  • ЗАТМЕНИЕ, Театр «Ленком», Москва


  • Премия «За честь и достоинство»Марина Тимофеевна СЕМЕНОВА
  • Премия «За честь и достоинство»Владимир Дмитриевич ГУЛЯЕВ
  • Премия «За поддержку театрального искусства России» Владимир Федорович ЧУБ, Губернатор Ростовской области
  • Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2006 году»«Долгая жизнь», Новый Рижский театр, Латвия

Лауреаты 2007