ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

Михаил БЫЧКОВ
Председатель
Режиссер, художественный руководитель «Камерного театра», художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств, куратор Детского театрального фестиваля «Маршак», Воронеж

Элина АГЕЕВА
Актриса театра «Кукольный дом», лауреат Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

Елена АЛЕКСЕЕВА
Театральный критик, главный редактор альманаха «Балтийские сезоны», директор издательства «Балтийские сезоны», Санкт-Петербург

Игорь БЕЛОЗЕРОВ
Актер театра «Красный факел», народный артист РФ, Новосибирск

Василий БОЧКАРЕВ
Актер Малого театра, народный артист РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Екатерина ДМИТРИЕВСКАЯ
Театральный критик, главный редактор газеты «Экран и сцена», Москва

Римма КРЕЧЕТОВА
Театровед, театральный критик, Москва

Вера МАРТЫНОВА
Театральный художник, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Сюзанна ООРЖАК
Режиссер Тувинского музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, Кызыл

Владимир ОРЕНОВ
Режиссер, театральный критик, доцент Новосибирского театрального института, заслуженный деятель искусств Польши, Москва

Виктор РЫЖАКОВ
Режиссер, художественный руководитель Центра им. Вс. Мейерхольда, профессор Школы-студии МХАТ, директор Театрального фестиваль им. А.М. Володина, Москва

Евгения СИМОНОВА
Актриса Театра им. Вл. Маяковского, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ, Москва

Ирина СОКОЛОВА
Актриса «Экспериментальной сцены» театра «Балтийский дом», народная артистка РФ, Санкт-Петербург

Александра УРСУЛЯК
Актриса Театра им. А.С. Пушкина, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Нина ШАЛИМОВА
Историк театра, театровед, профессор ГИТИСа, доктор искусствоведения, Москва


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Юрий ЛАПТЕВ
Председатель
Режиссер оперного театра, заведующий кафедрой оперной подготовки Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Москва

Марина БАГДАСАРЯН
Театральный и музыкальный критик, шеф-редактор отдела «Театр», ведущий программ радио «Культура», Москва

Павел БУБЕЛЬНИКОВ
Главный дирижер Детского музыкального театра «Зазеркалье», приглашенный дирижер Мариинского и Михайловского театров, народный артист РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

Валерий ВОРОНИН
Художественный руководитель, главный дирижер, директор Театра оперы и балета, Астрахань

Ольга ГУРЯКОВА
Солистка Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Лейла ГУЧМАЗОВА
Балетный критик, автор «Российской газеты», журнала «Ваш Досуг», Москва

Егор ДРУЖИНИН
Актер, хореограф, режиссер, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Виолетта МАЙНИЕЦЕ
Балетный критик, Москва

Ирина МУРАВЬЕВА
Музыкальный критик, обозреватель «Российской газеты», Москва

Владимир ПАНКОВ
Режиссер, актер, музыкант, художественный руководитель студии «SounDrama», лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Александр ПАНТЫКИН
Композитор, лауреат Премии «Золотая Маска», Екатеринбург

Антон ПИМОНОВ
Солист балета Мариинского театра, хореограф, Санкт-Петербург

Сергей РАЙНИК
Артист балета, хореограф, художественный руководитель театра «Балет Евг. Панфилова», Пермь

Нина СЕМИЗОРОВА
Педагог-репетитор балета Большого театра, профессор ГИТИСа, народная артистка РФ, Москва

Зураб СОТКИЛАВА
Солист оперы, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист СССР, Москва

Елена СТЕПАНОВА
Театральный художник, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Кирилл СТРЕЖНЕВ
Главный режиссер Театра музыкальной комедии, профессор, заведующий кафедрой музыкального театра Екатеринбургского театрального института, народный артист РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Екатеринбург

Николай ЦИСКАРИДЗЕ
Артист балета, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Премий «Золотая Маска», Санкт-Петербург

Жюри 2016