ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

Адольф ШАПИРО
Председатель
Режиссер, художественный руководитель проектов Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева, создатель и руководитель лабораторий и мастер-классов, народный артист Латвии, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Государственной премии Латвии, лауреат Премии К.С. Станиславского, Москва

Семен АЛЕКСАНДРОВСКИЙ
Режиссер, основатель и руководитель «Pop-up театра», лауреат Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

Денис БОКУРАДЗЕ
Режиссер, художественный руководитель Театра-студии «Грань», художественный руководитель Всероссийского театрального фестиваля «ПоМост – Провинциальные театры России», кандидат культурологии, доцент кафедры актерского искусства Самарского института культуры, Новокуйбышевск

Анна ИВАНОВА-БРАШИНСКАЯ
Режиссер театра кукол, театральный педагог, театровед, исследователь театра кукол, арт-директор Летней лаборатории фигуративного театра, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

Наталия КАМИНСКАЯ
Филолог, театральный критик, редактор журнала «Сцена», редактор отдела научно-методической работы Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, автор журнала «Театр», «Петербургского театрального журнала», заслуженный работник культуры РФ, Москва

Анастасия ЛЕБЕДЕВА
Актриса Московского театра им. А.С. Пушкина, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Виктор НИКОНЕНКО
Театральный художник, художник кино, живописец, график, художник-постановщик Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова, лауреат Премий «Золотая Маска», Москва

Ольга ОСТРОУМОВА
Актриса Государственного академического Театра им. Моссовета, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии СССР, Москва

Сергей ПАРШИН
Артист Александринского театра, Председатель Санкт-Петербургского отделения СТД РФ, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, Санкт-Петербург

Николай ПЕСОЧИНСКИЙ
Театровед, театральный критик, профессор кафедры русского театра, начальник Международного управления Российского института сценических искусств, автор «Петербургского театрального журнала», Санкт-Петербург

Ярослава ПУЛИНОВИЧ
Драматург, сценарист, драматург Русского театра Эстонии, лауреат премий «Голос поколения», «Дебют», «Евразия», «Новая пьеса», «Арлекин», «Текстура», Екатеринбург-Таллинн

Евгений РЕДЬКО
Артист Российского академического Молодежного театра, народный артист РФ, лауреат Премии города Москвы, лауреат премий «Чайка», Москва

Константин РЕХТИН
Главный режиссер Северного драматического театра им. М.А. Ульянова, Тара

Евгения ТРОПП
Театровед, театральный критик, декан Театроведческого факультета, доцент кафедры русского театра Российского института сценических искусств, редактор и автор «Петербургского театрального журнала», автор книги «“Сирано де Бержерак Э. Ростана” и русский театр», кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

Сергей ЧЕРКАССКИЙ
Режиссер, педагог, руководитель актерской мастерской, профессор Российского института сценических искусств, автор научных статей, автор книг «Станиславский и йога», «Мастерство актера: Станиславский-Болеславский-Страсберг. История. Теория. Практика», автор-составитель книг «Режиссерская школа Сулимова», «“Надежда” на Моховой – 100 лет спустя. Опыт реконструкции театральной педагогики Первой студии МХТ», доктор искусствоведения, лауреат Премии К.С. Станиславского, Санкт-Петербург

Алла ШЕНДЕРОВА
Театровед, театральный критик, журналист, редактор журнала «Театр», корреспондент газеты «Коммерсант», автор интернет-издания «Colta», журнала «Plays International & Europe», преподаватель Британской высшей школы дизайна, лауреат молодежной премии «Триумф», Москва


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Лариса ГОГОЛЕВСКАЯ
Председатель
Солистка Мариинского театра, заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат премии «Золотой Софит», Санкт-Петербург

Наталия АНАСТАСЬЕВА-ЛАЙНЕР
Режиссер, театральный педагог, создатель и художественный руководитель «Маленького мирового театра», старший преподаватель, режиссер Оперного класса Академии Хорового Искусства им. В.С. Попова, преподаватель театра в Школе «Летово», один из кураторов программы «Дети на оперной сцене», Москва

Виктор АРХИПОВ
Театральный художник, руководитель мастерской Факультета сценографии Российского института театрального искусства (ГИТИС), председатель правления Ассоциации художников театра, кино и телевидения Московского союза художников, заслуженный художник РФ, лауреат Премии Москвы, Москва

Надежда БАБИНЦЕВА
Солистка Екатеринбургского театра оперы и балета, заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат международного конкурса вокалистов, лауреат премий города Перми и Пермской области, лауреат Свердловского областного конкурса «Браво!», Екатеринбург

Татьяна БАГАНОВА
Хореограф, художественный руководитель театра «Провинциальные танцы», лауреат Премий «Золотая Маска», Екатеринбург

Екатерина БИРЮКОВА
Музыковед, музыкальный критик, редактор и обозреватель отдела «Академическая музыка» интернет-издания «Colta», автор книги «Три героя моего времени», Москва

Сергей БОБРОВ
Хореограф, балетмейстер, художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета, заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов артистов балета, лауреат краевого конкурса «Театральная весна», Красноярск

Герард ВАСИЛЬЕВ
Солист Московского государственного академического театра оперетты, Президент Фонда по сохранению и развитию жанра оперетты, основатель и Президент Московского международного конкурса молодых артистов оперетты «ОпереттаLand», Народный артист Российской Федерации, Москва

Дмитрий ЕРМАК
Актер театра, кино, мюзикла, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Валентина КОСОБУЦКАЯ
Солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат премии «Золотой софит», Санкт-Петербург

Артем МАКАРОВ
Главный дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета, музыкальный руководитель Международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Премии «Золотая Маска», Уфа

Петр ПОСПЕЛОВ
Музыковед, музыкальный критик, композитор, шеф-редактор Издательства «Композитор», автор журнала «Музыкальная жизнь», газеты «Ведомости», Москва

Алексей СЮМАК
Композитор, автор инструментальных, симфонических, оперных произведений, преподаватель Композиторского факультета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат международных конкурсов, Москва

Сергей ХОДНЕВ
Искусствовед, музыкальный критик, руководитель отдела культуры газеты «Коммерсант», автор изданий Издательского дома «Коммерсант», Москва

Антон ФЛЕРОВ
Критик балета и современного танца, автор журнала «Театр», интернет-издания «Colta», журнала международного института театра «МИТ-Инфо», автор книги «Vivre l'Оpera», изданной Международным музыкальным фестивалем в Экс-ан-Провансе, Москва

Анастасия ЯЦЕНКО
Педагог-репетитор балета, куратор программы молодых хореографов фестиваля «Context. Диана Вишнева», заслуженная артистка РФ, лауреат международных конкурсов, Москва

Жюри 2019