Лонг-лист 2021
О Фестивале 2021
Номинанты 2021
Лауреаты 2021
Эксперты 2021
Жюри 2021
Лонг-лист 2021
Специальные Премии 2021
Церемония 2021
САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ СПЕКТАКЛИ СЕЗОНА 2019-2020 ГГ. ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА
Драматический театр и театр кукол
Музыкальный театр
Драматический театр и театр кукол
- 7САМУРАЕВ, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
- DEATH AT WORK, Pop-up театр, Санкт-Петербург, Фестиваль «Baltic Circle», Финляндия
- LЁ ТАРТЮФ. КОМЕДИЯ, Театр на Таганке, Москва
- LЁD Театр, «Особняк», Санкт-Петербург
- АЛЕКСЕЙ КАРЕНИН, Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск (особо отметить актерскую работу Юрия Малашина)
- АЛЬФИЯ, Театр кукол «Экият», Казань
- АНТИГОНА, Театр юного зрителя, Нягань
- БАБОЧКА, Театр кукол «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
- БЕДНЫЙ, БЕДНЫЙ ГАМЛЕТ, Инженерный театр «АХЕ», Санкт-Петербург
- БИЛЛИ КАСПЕР, Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербург
- БЛАЖЕННЫЙ ОСТРОВ, Театр «Et Cetera», Москва
- БЫТЬ АРИЭЛЬ Ф. ПРЯМОЙ ЭФИР, Фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург, «Compagnie Simon Senn», Швейцария
- В САПОГЕ У БАБКИ ИГРАЛ ФОКСТРОТ, Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
- ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
- ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, Театр юного зрителя, Хабаровск
- ВЕСЕЛЫЙ СОЛДАТ, Драматический театр, Мотыгино
- ВИШНЕВЫЙ САД, Театр драмы и комедии «ФЭСТ», Мытищи
- ГАРРИ В ОГНЕ, Театр.doc, Москва
- ГОРКА, Драматический театр, Нижневартовск
- ГОРОД. РАЗГОВОРЫ, Пространство «Квартира», Санкт-Петербург
- ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ, Театр неслышащих актеров «Недослов», Москва
- ГУЛЬБУСТАН, Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
- ДЕТИ У ВЛАСТИ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ДЛАНЬ ГОСПОДНЯ, Театр.doc, Москва
- ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ. ЭПИЗОД VII: ПУШКИН, Театр «Поиск», Лесосибирск
- ДОМ БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ, Театр-Театр, Пермь
- ЗА БЕЛЫМ КРОЛИКОМ, Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург
- ЗА БЕЛЫМ КРОЛИКОМ, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- ЗАТЕЙНИК, Театр «Сфера», Москва
- ЗОНА КРАСОТЫ, Театр «Понедельник выходной», Новосибирск
- ИВАНОВ, Драматический театр, Тюмень
- ИГРОКИ, Малый театр, Москва
- ИГРУШКИ ЛЮШЕРА, Фестиваль «Точка доступа», Временное объединение Хронотоп, Санкт-Петербург
- ИГРУШКИ, Театральная компания SIGNA, Копенгаген, Фестиваль NET, Москва
- ИНСПЕКТОР ПРИШЕЛ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва (особо отметить актерскую работу Владимира Майзингера)
- ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, Драматический театр, Буинск
- ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА, Молодежный театр, Архангельск
- К. РАССКАЗЫ, Никитинский театр, Воронеж
- КАРИЕС КАПИТАЛИЗМА, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- КОШКА НА РАСКАЛЕННОЙ КРЫШЕ, Театр МТЮЗ, Москва (особо отметить актерские работы Валерия Баринова и Андрея Максимова)
- КТО ЛЮБИТ ПАНКРАТОВА, Театр.doc, Москва
- КЫРЛА. ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ, Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана, Йошкар-Ола
- ЛЁХА, Театр «Суббота», Санкт-Петербург
- ЛОВУШКА ДЛЯ ПТИЦ, Драматический театр, Ачинск
- ЛУННАЯ МАСЛЕНИЦА, Театр на Малой Бронной, Москва
- МАЛЕНЬКИЙ ГОСПОДИН ФРИДЕМАН, Театр МТЮЗ, Москва
- МИКУЛАЙ, Татарский драматический театр, Альметьевск
- НОРМА, Театр на Малой Бронной, Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва (особо отметить работы актера Евгения Стычкина и художника Гали Солодовниковой)
- НОЧЬ, Театр «Золотой ключик», Железногорск
- ОПУС ДНК, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва (за работу драматурга Екатерины Августеняк)
- ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА, Театр Романа Виктюка, Москва
- ПАЛАЧИ, «Гоголь-центр», Москва
- ПЕРЕМИРИЕ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
- ПИКОВАЯ ДАМА. ИГРА, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- ПИНОККИО. ЛЕС, Электротеатр Станиславский, Москва
- ПИНТЕР ДЛЯ ВСЕХ/ ЛЕГКАЯ БОЛЬ, Театр «Около дома Станиславского», Москва
- ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ, Театральный центр «Vaba Lava», Эстония, Театр «Практика», Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
- ПРИЧАЛ, Театр «Человек», Москва
- ПРИЧАЛ. ВОЗДУХ ДЕТСТВА, Театр драмы, Омск
- ПЬЯНЫЕ, Тувинский музыкально-драматический театр имени В. Кок-Оола, Кызыл
- РЕСПУБЛИКА ШКИД, Свердловский театр драмы, Екатеринбург
- РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Драматический театр, Березники
- САХАРНЫЙ НЕМЕЦ, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- СЕМЬЮ ВОСЕМЬ, Театр драмы им. М. Горького, Самара
- СКАЗКИ ХИКМЕТА, Татарский театр юного зрителя им. Габдуллы Кариева, Казань
- СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ, Театр на Малой Бронной, Москва
- СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, Проект «Музей+Театр», Музей А. Ахматовой в Фонтанном доме, Санкт-Петербург
- СОЗВЕЗДИЯ/ВСЕ, ЧТО МОГЛО БЫ СЛУЧИТЬСЯ, Театр «Практика», Мастерская Олега Кудряшова, Москва
- СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Театр на Васильевском, Санкт-Петербург
- СТРАНА АЙГУЛЬ Русский драматический театр, Стерлитамак (особо отметить актерскую работу Светланы Гиниятуллиной)
- УЖАСНО СКРИПУЧАЯ ДВЕРЬ, Краевой театр кукол, Красноярск
- ФАИНА. ЭШЕЛОН, Театр «Школа современной пьесы», Москва (особо отметить работу актрисы Елены Санаевой и художника Марии Трегубовой)
- ФОТОГРАФИЯ, НА КОТОРОЙ МЕНЯ НЕТ, Драматический театр, Канск
- ХРОНИКИ НАРНИИ. КОНЬ И ЕГО МАЛЬЧИК, Театр юного зрителя, Красноярск
- ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ, Театр «Суббота», Санкт-Петербург
- ЦЕМЕНТ, Театр «Старый дом», Новосибирск
- ЧАЙКА, Театр юного зрителя, Тверь
- ЧУК И ГЕК, Театр кукол им. А. Гайдара, Кемерово
- Я ДЕЛАЮ ТЕБЕ САЙТ СПЕЦИФИК, ПОКА ТЫ РЕЖЕШЬ ЛУК У СЕБЯ НА КУХНЕ, Проект Олега Христолюбского, Санкт-Петербург
- Я И ФРИДА, Театр.doc, Москва (особо отметить актерскую работу Наргис Абдуллаевой)
Музыкальный театр
- ÖTÜKÄN, Творческое объединение «Калеб», Творческое объединение «Алиф», Казань (за выбор неординарных художественных средств в осмыслении национальной идентичности)
- АИДА, Михайловский театр, Санкт-Петербург (за исполнение роли Амнерис Олесей Петровой)
- АРХИТЕКТОН ТЕТА, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург (за уникальное акустическое освоение театрального пространства, работу композитора Бориса Филановского и дирижера Федора Леднева)
- ДИДОНА И ЭНЕЙ, Театр «Трикстер» и Фестиваль «Территория», Москва (за визуальное решение спектакля Ольгой и Еленой Бекрицкими и исполнение роли Дидоны Анастасией Бондаревой)
- ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ТЕЛО, Студия перформативных искусств «Сдвиг», Санкт-Петербург (за работу с неконвенциональной моделью телесности)
- КАБАРЕ ТЕРЕЗИН, Фонд Еврейского музея и центра толерантности, Москва (за поиск нетривиального формата в обращении к теме холокоста)
- КАПУЛЕТИ И МОНТЕККИ, Независимый театральный проект «Montecchi VS Opera», Московский международный Дом музыки, Москва (за многообещающие дебюты в стилистике бельканто Валерии Бушуевой и Марии Юрковской)
- КВАЗИФУТБОЛ, «Один театр», Краснодар (за смелость в продвижении новых театральных форматов)
- КОНЕК-ГОРБУНОК, Башкирский театр оперы и балета, Уфа (за работу дирижера-постановщика Артема Макарова и оркестра театра)
- ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ, Театр-Театр, Пермь (за постоянство в продвижении жанра мюзикла в драматическом театре)
- ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ, Театр оперы и балета, Самара (за исполнение роли Труффальдино Анатолием Невдахом)
- МАРЕВО, ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ, НОЧЬ В МУЗЕЕ, Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск (за последовательную репертуарную политику в освоении новых партитур и нестандартного пространства «Квадрат»)
- МОЙ ДЛИННОНОГИЙ ДЕДА, Проект Алексея Франдетти, Москва (за своевременное применение инструментов социальной сети «Instagram» для создания театрального пространства)
- МОРОЗ, КРАСНЫЙ НОС, Театр «Практика», Москва (за работу вокального ансамбля в драматическом театре)
- РИГОЛЕТТО, Урал Опера Балет, Екатеринбург (за исполнение роли Джильды Ольгой Семенищевой и работу художника-постановщика Бланки Аньон)
- СВАДЕБКА, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург (за радикальное переосмысление собственного авторского опыта)
- СВОБОДУ СТАТУЕ!, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург (за изобретательное соединение пластики и публицистики)
- СЕСТРА АНЖЕЛИКА, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск (за театральную культуру, работу солистов и хора)
- СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, Большой театр, Москва (за работу солистов Марии Лобановой, Бехзода Давронова и Анны Аглатовой)
- СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург (за актерские работы Евгения Зайцева, Ивана Корытова, Александра Круковского)
- ТАНЦУЕМ МАНДЕЛЬШТАМА, Камерный театр, Воронеж (за нетривиальность драматургического решения в миниатюрах «Сумерки свободы» Константина Матулевского, «Мальчик в трамвае» Никиты Чумакова, «Паденье» Павла Глухова)
- ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь (за серьезное отношение к детскому репертуару)
- ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск (за ансамблевую культуру балетной труппы)
- УМНИЦА, Музыкальный театр, Северск (за точный выбор театрального языка)
- ФАЛЬСТАФ, Театр оперы и балета, Новосибирск (за работу дирижера-постановщика Дмитрия Юровского и сбалансированное звучание ансамблевых сцен)
- ФАРФОР, Мариинский театр, Санкт-Петербург (за развитие традиций русской неоклассики)
- ЧАСТУШКИ, ТВОЮ МАТЬ, Русская компания современного танца Александра Могилева «ЭТО», Москва (за работу фолк-группы «Клевер»)
- Я ЛЮБЛЮ (НЕ ТЕБЯ), Независимая танцевальная компания «Окоём», Екатеринбург (за создание поэтического спектакля лаконичными хореографическими средствами)
- Я УБИЛ ЦАРЯ, Театр Наций, Москва (за опыт соединения принципов документального театра с технологией VR)