СЕЗОН 1998-1999 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ
  • «Комната смеха» О. Богаев, п/р О. Табакова, Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Лев Додин - «Чевенгур» А. Платонов, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Елена Попова (Лаура) - «Отец» А. Стриндберг, Большой драматический театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Сергей Дрейден (Адольф) - «Отец» А. Стриндберг, Большой драматический театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Эмиль Капелюш - «Буря» У. Шекспир, Театр им. В. Комиссаржевской, Санкт-Петербург

    НОВАЦИЯ (драма)
    «Как я съел собаку», Евгений Гришковец, Калининград


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • «Семен Котко» С. Прокофьев, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Юрий Александров - «Семен Котко» С. Прокофьева, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Светлана Кольянова - «Дочь полка» Г. Доницетти, Театр оперы и балета, Красноярск

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Валерий Гильманов – Саул «Молодой Давид» В. Кобекин, Театр оперы и балета, Новосибирск

    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • премия не присуждалась

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Иван Корытов - «Инкогнито из Петербурга» В. Плешак, Театр музыкальной комедии, Красноярск


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • «Симфония до мажор» Ж. Бизе, «Агон» И. Стравинский, Большой театр, Москва

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • «Кровать», театр «Класс экспрессивной пластики», Москва

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Татьяна Баганова - «Свадебка» И. Стравинский, театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Светлана Захарова (Аврора) - «Спящая красавица» П. Чайковский, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Николай Цискаридзе – «Симфония до мажор» Ж. Бизе, «Агон» И. Стравинский, Большой театр, Москва

    РАБОТА ДИРИЖЕРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Валерий Гергиев - «Семен Котко» С. Прокофьева, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Семен Пастух - «Семен Котко» С. Прокофьева, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    НОВАЦИЯ (музыкальный театр)
  • «Голоса незримого» И. Барданашвили, А. Щетинский, В. Кобекин, театр «Геликон-опера», Москва


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • «Золушка», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург

    РАБОТА АКТЕРА
  • Элина Агеева, «Золушка», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • премия не присуждалась


    Специальный приз Жюри драматического театра и театра кукол:
  • «Циники» А. Мариенгоф, Театр драмы, Минусинск

    Специальный приз Жюри музыкального театра:
  • «Спящая красавица» П. Чайковский, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    Премия «За Честь и Достоинство»:
  • Юрий Любимов, Москва
  • Михаил Бушнов, Ростов-на-Дону

    Премия «За поддержку театрального искусства России»:
  • Егор Строев, Глава администрации Орловской области
  • Владимир Яковлев, Губернатор Санкт-Петербурга
  • Альфа-банк

    Премия «Приз критики»
  • «Как я съел собаку», Евгений Гришковец, Калининград

    Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»:
  • «Макбет» У. Шекспира, театр Meno Fortas, Литва

О Фестивале 2000