СЕЗОН 1999-2000 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • «Потерянные в звездах» по Х. Левину, Театр на Литейном, Санкт-Петербург

    СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • «Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтин, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Григорий Дитятковский – «Потерянные в звездах» по Х. Левину, Театр на Литейном, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Татьяна Кутихина (Москалева) – «Дядюшкин сон» Ф. Достоевский, Камерный театр, Воронеж

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Константин Райкин (Контрабасист) – «Контрабас» П. Зюскинд, театр «Сатирикон», Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Сергей Бархин – «Черный монах» А. Чехов, Театр юного зрителя, Москва


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, театр «Геликон-опера», Москва

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Владимир Понькин – «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, театр «Геликон-опера», Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Дмитрий Бертман – «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, театр «Геликон-опера», Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Анна Казакова (Екатерина Измайлова) – «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Виктор Черноморцев (Альберих) – «Золото Рейна» Р. Вагенр, Мариинский театр, Санкт-Петербург


    БАЛЕТ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • «Драгоценности» Г. Форе, И. Стравинский, П. Чайковский, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • «Зарисовки с натуры», Театр современного танца, Челябинск

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Татьяна Баганова – «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Диана Вишнева (Рубины) – «Драгоценности» Г. Форе, И. Стравинский, П. Чайковский

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • премия не присуждалась

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Ольга Паутова, Виктория Мозговая – «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • «Метро» Я. Стоклоса, театр «Московская оперетта»

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Георгий Аверин - «И вновь цветет акация…» И. Дунаевский, Музыкальный театр, Краснодар

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Януш Юзефович – «Метро» Я. Стоклоса, «Московская оперетта»


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • «Гамлет», театр «Тень», Москва

    РАБОТА АКТЕРА
  • премия не присуждалась


    НОВАЦИЯ
  • «Бабы. Год 1945», Балет Толстых Евгения Панфилова, Пермь


    Специальный приз жюри драматического театра и театра кукол:
  • Давид Боровский - «Молли Суини» Б. Фрил, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Дуэт Армена Джигарханяна и Инны Чуриковой в спектакле «Город миллионеров» Э. Де Филиппо, «Ленком», Москва


    Специальный приз Жюри музыкального театра:
  • Виола Ходова - за костюмы к спектаклю «Арвайден», театр «Арвайден», Владикавказ
  • Оркестр Мариинского театра


    Премия «За честь и достоинство»:
  • Алиса Фрейндлих
  • Марсель Салимжанов


    Премия «За поддержку театрального искусства России»:
  • Николай Гришко, президент фирмы «Гришко»
  • Борис Говорин, Губернатор Иркутской области


    Премия «Приз критики»:
  • «Школа для дураков» по С. Соколову, театр «Балтийский дом» и Формальный театр, Санкт-Петербург

    Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»:
  • «Полуночники» на музыку М. Кагеля, Национальный хореографический центр Орлеана под руководством Жозефа Наджа, Франция

О Фестивале 2001