13 ноября 2014

Номинанты 2015

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА».


Сезон 2013-2014 гг.

    ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

  • KILL, Театр «Красный факел», Новосибирск
  • ВИШНЕВЫЙ САД, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ГАМЛЕТ | КОЛЛАЖ, Театр Наций, Москва
  • ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ, Театр Наций, Москва
  • КАРАМАЗОВЫ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • МАДАМ БОВАРИ, Русская антреприза им. А. Миронова, Санкт-Петербург
  • МЕРА ЗА МЕРУ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • (М)УЧЕНИК, Гоголь-центр, Москва
  • С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ, Московский театр юного зрителя
  • ТРИ СЕСТРЫ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург


    ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

  • АЛИСА, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • ВОЗМЕЗДИЕ 12, Центр драматургии и режиссуры, Москва
  • ДЕНЬ ГОРОДА, Камерный театр, Воронеж
  • ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ, «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург
  • ЗАПИСКИ ПОКОЙНИКА, Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • ЗОЛУШКА, Театр «Практика», Москва
  • КРЕЙЦЕРОВА СОНАТА, Театр «Глобус», Новосибирск
  • СОГЛАСНЫЙ/НЕСОГЛАСНЫЙ, Театр «Сцена-Молот», Пермь
  • УДАГАНКИ, Театр «Олонхо», Якутск


    ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Семен АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, «Присутствие», Театр на Таганке, Москва
  • Константин БОГОМОЛОВ, «Гаргантюа и Патагрюэль», Театр Наций, Москва
  • Константин БОГОМОЛОВ, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Степанида БОРИСОВА, «Удаганки», Театр «Олонхо», Якутск
  • Юрий БУТУСОВ, «Три сестры», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Михаил БЫЧКОВ, «День города», Камерный театр, Воронеж
  • Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Лекция о ничто», Театр «Post», Санкт-Петербург
  • Марфа ГОРВИЦ, «Золушка», Театр «Практика», Москва
  • Джулиано Ди КАПУА, «Жизнь за царя», «Театро ди Капуа», Санкт-Петербург
  • Лев ДОДИН, «Вишневый сад», Малый драматический театр – Театр Европы. Санкт-Петербург
  • Деклан ДОННЕЛЛАН, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Сергей ЖЕНОВАЧ, «Записки покойника», Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Андрий ЖОЛДАК, «Мадам Бовари», Русская антреприза им. А. Миронова, Санкт-Петербург
  • КЛИМ, «Возмездие 12», Центр драматургии и режиссуры, Москва
  • Алексей КРИКЛИВЫЙ, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск
  • Тимофей КУЛЯБИН, «KILL», Театр «Красный факел», Новосибирск
  • Робер ЛЕПАЖ, «Гамлет | Коллаж», Театр Наций, Москва
  • Андреас МЕРЦ-РАЙКОВ, «Согласный/Несогласный», Театр «Сцена-Молот», Пермь
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «(М)ученик», Гоголь-центр, Москва
  • Генриетта ЯНОВСКАЯ, «С любимыми не расставайтесь», Московский театр юного зрителя


    ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Елизавета БОЯРСКАЯ, Варя – «Вишневый сад», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
  • Виктория ВЕРБЕРГ, Судья, «С любимыми на расставайтесь», Московский театр юного зрителя
  • Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Луиза, «KILL», Театр «Красный факел», Новосибирск
  • Виктория ИСАКОВА, Преподаватель биологии, «(М)ученик», Гоголь-центр, Москва
  • Елена КАЛИНИНА, Эмма Бовари, «Мадам Бовари», Русская антреприза им. Миронова, Санкт-Петербург
  • Надежда ЛУМПОВА, Золушка, «Золушка», Театр «Практика», Москва
  • Илона МАРКАРОВА, «Жизнь за царя», «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург
  • Ксения ОРЛОВА, «Возмездие 12», Центр драматургии и режиссуры, Москва
  • Ксения РАППОПОРТ, Раневская, «Вишневый сад», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
  • Полина ТОЛСТУН, Эмма, «Мадам Бовари», Русская антреприза им. А. Миронова, Санкт-Петербург
  • Алиса ФРЕЙНДЛИХ, Алиса, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург


    ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Виктор ВЕРЖБИЦКИЙ, Смердяков, Зосима, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Сергей ЕПИШЕВ, Алькофрибас Назье, «Гаргантюа и Пантагрюэль», Театр Наций, Москва
  • Сергей КАЧАНОВ, Кошмар начинающего литератора, один из директоров «Независимого театра», «Записки покойника», Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Данила КОЗЛОВСКИЙ, Лопахин, «Вишневый сад», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
  • Андрей КУЗИЧЕВ, Анджело, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Никита КУКУШКИН, Школьник, «(М)ученик», Гоголь-центр, Москва
  • Игорь МИРКУРБАНОВ, Федор Карамазов, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Евгений МИРОНОВ, «Гамлет | Коллаж», Театр Наций, Москва
  • Лаврентий СОРОКИН, Позднышев, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск
  • Сергей ЧОНИШВИЛИ, Панург, «Гаргантюа и Пантагрюэль», Театр Наций, Москва
  • Михаил ЧУДНОВ, «Согласный/Несогласный», Театр «Сцена-Молот», Пермь


    ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Геннадий БОГАЧЕВ, Поросенок, который стал человеком, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Светлана БРАГАРНИК, Директор школы, «(М)ученик», Гоголь-центр, Москва


    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Сергей БАРХИН, «С любимыми на расставайтесь», Московский театр юного зрителя
  • Александр БОРОВСКИЙ, «Вишневый сад», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
  • Александр БОРОВСКИЙ, «Записки покойника», Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Олег ГОЛОВКО, «KILL», Театр «Красный факел», Новосибирск
  • Александра ЛОВЯННИКОВА, Алексей ЛОБАНОВ, «Камера обскура», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Лариса ЛОМАКИНА, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Ник ОРМЕРОД, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Сказка о том, чего мы можем, а чего нет», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Карл ФИЛЬОН, «Гамлет | Коллаж», Театр Наций, Москва
  • Александр ШИШКИН, «Три сестры», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург


    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

  • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Вишневый сад», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
  • Сергей СКОРНЕЦКИЙ, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Денис СОЛНЦЕВ, «KILL», Театр «Красный факел», Новосибирск


    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

  • Евгения ПАНФИЛОВА, «Золушка», Театр «Практика», Москва
  • Франсуа СЕН-ОБЕН, «Гамлет | Коллаж», Театр Наций, Москва


    ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

  • DIDO, Театр «Новая опера», Москва
  • АИДА, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
  • ДОН КАРЛОС, Большой театр, Москва
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Театр оперы и балета, Астрахань
  • КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • НОСФЕРАТУ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ОТЕЛЛО, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ТАК ПОСТУПАЮТ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ, ИЛИ ШКОЛА ВЛЮБЛЕННЫХ, Большой театр, Москва
  • ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА, Михайловский театр, Санкт-Петербург


    ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Дмитрий ВОЛОСНИКОВ, «DIDO», Театр «Новая опера», Москва
  • Михаэль ГЮТТЛЕР, «Летучий Голландец», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Феликс КОРОБОВ, «Аида», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Носферату», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Стефано МОНТАНАРИ, «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных», Большой театр, Москва
  • Роберт ТРЕВИНЬО, «Дон Карлос», Большой театр, Москва


    ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА

  • Наталия АНАСТАСЬЕВА-ЛАЙНЕР, «DIDO», Театр «Новая опера», Москва
  • Константин БАЛАКИН, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Василий БАРХАТОВ, «Отелло», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Флорис ВИССЕР, «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных», Большой театр, Москва
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Царская невеста», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Питер СЕЛЛАРС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
  • Петер ШТАЙН, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва


    ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Джулия БАЛЛОК, Королева индейцев, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Вероника ДЖИОЕВА, Елизавета Валуа, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
  • Ксения ДУДНИКОВА, Амнерис, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
  • Надежда КУЧЕР, Донья Исабель, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чаковского, Пермь
  • Ирина РИНДЗУНЕР, Сента, «Летучий Голландец», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • София ХИЛЛ, Персефона, «Носферату», Театр оперы и балета, Пермь


    ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Александр АНТОНЕНКО, Отелло, «Отелло», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Дмитрий БЕЛОСЕЛЬСКИЙ, Филипп II, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
  • Игорь ГОЛОВАТЕНКО, Родриго, маркиз Поза, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
  • Тасос ДИМАС, Носферату, «Носферату», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Винс И, Хунапу (контратенор) «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Александр КРАСНОВ, Яго, «Отелло», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Александр КРАСНОВ, Голландец, «Летучий Голландец», Театр оперы и балета, Екатеринбург


    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

  • ВОСКОВЫЕ КРЫЛЬЯ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко, Москва
  • ДАМА С КАМЕЛИЯМИ, Большой театр, Москва
  • ИНФРА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ОДНОАКТНЫЕ БАЛЕТЫ ХАНСА ВАН МАНЕНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • СИМФОНИЯ В ТРЕХ ДВИЖЕНИЯХ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ, Большой театр, Москва
  • ЦВЕТОДЕЛИКА, Театр оперы и балета, Екатеринбург


    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

  • IN TIME 2, «ТанцТеатр», Екатеринбург
  • БЕЛАЯ ТЬМА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • ГЛАЗАМИ КЛОУНА, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
  • ЖЕНЩИНА В КОМНАТЕ, Фонд Дианы Вишневой, Санкт-Петербург, и компания «Ardani Artists» (Сергей Данилян), США
  • ЭКСПОНАТ/ ПРОБУЖДЕНИЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург


    БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Игорь ДРОНОВ, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Валерий ПЛАТОНОВ, «Симфония в трех движениях», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

  • Анна АБАЛИХИНА, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Каролин КАРЛСОН, «Женщина в комнате», Фонд Дианы Вишневой, Санкт-Петербург, и компания «Ardani Artists» (Сергей Данилян), США
  • Жан-Кристоф МАЙО, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
  • Алексей РАСТОРГУЕВ, «Глазами клоуна», Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
  • Вячеслав САМОДУРОВ , «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Пал ФРЕНАК, «In time 2», «ТанцТеатр», Екатеринбург


    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Диана ВИШНЕВА, «Женщина в комнате», Фонд Дианы Вишневой, Санкт-Петербург, и компания «Ardani Artists» (Сергей Данилян), США
  • Светлана ЗАХАРОВА, Маргарита Готье, «Дама с камелиями», Большой театр, Москва
  • Оксана КАРДАШ, «Восковые крылья», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
  • Екатерина КРЫСАНОВА, Катарина, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
  • Ирина ПЕРРЕН, «Белая тьма», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Ольга СМИРНОВА, Бьянка, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
  • Мария ТИХОНОВА, «Глазами клоуна», Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь


    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Владислав ЛАНТРАТОВ, Петруччо, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
  • Леонид САРАФАНОВ, «Белая тьма», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Никита ЧЕТВЕРИКОВ, Аполлон, «Аполлон Мусагет», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Семен ЧУДИН, Люченцио, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

  • 8 ЖЕНЩИН, Театр-Театр, Пермь
  • ГОГОЛЬ. ЧИЧИКОВ. ДУШИ, Музыкальный театр, Краснодар
  • МАШИНА, Гоголь-центр, Москва
  • ЧАПЛИН, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Борис МИЛЬГРАМ, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
  • Владимир ПАНКОВ, «Машина», Гоголь-центр, Москва


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Мария ЛАГАЦКАЯ-ЗИМИНА, Хедда Хоппер, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Ирина МАКСИМКИНА, Луиза, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
  • Эва МИЛЬГРАМ, Катрин, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
  • Мария ПОЛЫГАЛОВА, Огюстина, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
  • Ольга ПУДОВА, Шанель, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Владислав ЕМЕЛИН, Чичиков, «Гоголь. Чичиков. Души», Музыкальный театр, Краснодар
  • Евгений ЗАЙЦЕВ, Чаплин, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


    РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Майкл НАЙМАН, «DIDO», Театр «Новая опера», Москва
  • Дмитрий КУРЛЯНДСКИЙ, «Носферату», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Фердинанд ВЕГЕРБАУЭР, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Елена ВЕРШИНИНА, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета, Астрахань
  • ГРОНК, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Гидеон ДЭЙВИ, «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных», Большой театр, Москва
  • Максим ИСАЕВ, «Царская невеста», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Янис КУННЕЛИС, «Носферату», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Зиновий МАРГОЛИН, «Отелло», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Максим ОБРЕЗКОВ, «Гоголь. Чичиков. Души», Музыкальный театр, Краснодар
  • Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Юрий ХАРИКОВ, «DIDO», Театр «Новая опера», Москва
  • Тобиас ХОХАЙЗЕЛЬ, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
  • Виктор ШИЛЬКРОТ, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь


    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Ирэна БЕЛОУСОВА, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Ирэна БЕЛОУСОВА, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
  • Девеке ван РЕЙ, «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных», Большой театр, Москва
  • Дуня РАМИКОВА, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Иоахим БАРТ, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Евгений АФОНИН, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Евгений ВИНОГРАДОВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Ирина ВТОРНИКОВА, «Евгений Онегин», Театр оперы и балеты, Астрахань
  • Янош МАРТИН, Артем ГУЛАГА, «In time 2», «ТанцТеатр», Екатеринбург


    КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

  • КОГДА Я СНОВА СТАНУ МАЛЕНЬКИМ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
  • «КУККАФЕ “У.ШЕКСПИРА”», Театр «Тень», Москва
  • НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ, Театр «Карабаска», Пермь
  • ОДИССЕЙ, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург


    КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Сергей БРИЖАНЬ, «Ночь перед Рождеством», Театр «Карабаска», Пермь
  • Алексей ЛЕЛЯВСКИЙ, «Одиссей», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Евгений ИБРАГИМОВ, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
  • Майя КРАСНОПОЛЬСКАЯ, Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «КукКафе “У.Шекспира”», Театр «Тень», Москва


    КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Александр ВАХРАМЕЕВ, «Одиссей», Театр « Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Вера ЗАДОРОЖНЯЯ, «Ночь перед Рождеством», Театр «Карабаска», Пермь
  • Эмиль КАПЕЛЮШ, Наталья МИШИНА, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
  • Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «КукКафе “У.Шекспира”», Театр «Тень», Москва


    КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

  • Тарас БИБИЧ, Влалек, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
  • Андрей ТЕТЮРИН, Чуб, Вакула, Пацюк, Чорт, Кум, Потемкин, «Ночь перед Рождеством», Театр «Карабаска», Пермь


    КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

  • КАМЕРА ОБСКУРА, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ЛЕКЦИЯ О НИЧТО, Театр «Post», Санкт-Петербург
  • НОРМАНСК, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ, Театр «Практика», Москва
  • ПРИСУТСТВИЕ, Театр на Таганке, Москва


Номинанты 2015