18 апреля 2015

Узнайте первыми!

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА» 2015

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Мария ЛАГАЦКАЯ-ЗИМИНА, Хедда Хоппер, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Евгений ЗАЙЦЕВ, Чаплин, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Владимир ПАНКОВ, «Машина», Гоголь-центр, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Премия не присуждается

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
ЧАПЛИН, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Екатерина КРЫСАНОВА, Катарина, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Владислав ЛАНТРАТОВ, Петруччо, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Павел КЛИНИЧЕВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
Вячеслав САМОДУРОВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
ЭКСПОНАТ/ ПРОБУЖДЕНИЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ, Большой театр, Москва

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Надежда КУЧЕР, Донья Исабель, Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Дмитрий БЕЛОСЕЛЬСКИЙ, Филипп II, «Дон Карлос», Большой театр, Москва

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА
Питер СЕЛЛАРС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Теодор КУРЕНТЗИС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Премия не присуждается



СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
Дмитрий ВОЛОСНИКОВ, cолисты, хор и оркестр театра «Новая опера» за музыкальное решение оперы «DIDO»
Балетная труппа Мариинского театра за за освоение новых хореографических территорий − спектакль «ИНФРА»
За создание музыкального спектакля на драматической сцене. 8 ЖЕНЩИН, Театр-Театр, Пермь

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Ирэна БЕЛОУСОВА, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Евгений АФОНИН, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Виктор ШИЛЬКРОТ, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
Евгения ПАНФИЛОВА, «Золушка», Театр «Практика», Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
Сергей СКОРНЕЦКИЙ, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва и Театр «Cheek by Jowl», Лондон, Великобритания

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Мария ТРЕГУБОВА, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ, Театр «Практика», Москва

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
Тарас БИБИЧ, Владек, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Эмиль КАПЕЛЮШ, Наталья МИШИНА, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Евгений ИБРАГИМОВ, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
«КУККАФЕ “У.ШЕКСПИРА”», Театр «Тень», Москва

ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Геннадий БОГАЧЕВ, Поросенок, который стал человеком, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Ксения ОРЛОВА, «Возмездие 12», Центр драматургии и режиссуры, Москва

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Игорь МИРКУРБАНОВ, Федор Карамазов, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Юрий БУТУСОВ, «Три сестры», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ, «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
ВИШНЕВЫЙ САД, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
За создание целостного актерского ансамбля в спектакле ДЕНЬ ГОРОДА Воронежского Камерного театра, режиссер – Михаил Бычков
За глубокое проникновение в трагедию героя – Лаврентий СОРОКИН, Позднышев, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск

ПРИЗ КРИТИКИ
КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

ПРЕМИЯ «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ»
Алексей ГОРДЕЕВ, Губернатор Воронежской области
Компания «Северсталь»

ПРЕМИИ «ЗA ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА»
Армен ДЖИГАРХАНЯН
Майя ПЛИСЕЦКАЯ
Павел ХОМСКИЙ
Зоя ВИНОГРАДОВА
Исаак ШТОКБАНТ
Ольга СЕДЛЕЦКАЯ
Валерий ЯКОВЛЕВ
Валентина НАЙДАКОВА
Петер ШТАЙН

Узнайте первыми!