12 ноября 2010

Номинанты и Жюри


    НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА». Сезон 2009-2010 гг.

    ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • ВАССА ЖЕЛЕЗНОВА, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • ДЯДЯ ВАНЯ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ДЯДЯ ВАНЯ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • ГАМЛЕТ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА, Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
  • ИЗОТОВ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • МЕДЕЯ, Московский театр юного зрителя
  • ОБРЫВ, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова

    ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • WONDERLAND-80, Театр п/р О. Табакова, Москва
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ, Театр «Глобус», Новосибирск
  • ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛ, «Такой театр», Санкт-Петербург
  • КРОТКАЯ, Московский театр юного зрителя
  • МАЛЫШ, Театр юного зрителя, Хабаровск
  • НИЧЬЯ ДЛИТСЯ МГНОВЕНИЕ, РАМТ
  • Проект «Молодые режиссеры – детям» // ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО, ПОЧТИ ВЗАПРАВДУ, БЕССТРАШНЫЙ БАРИН, КАК КОТ ГУЛЯЛ, ГДЕ ЕМУ ВЗДУМАЕТСЯ, РАМТ
  • ТРИПТИХ, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • ФАЛЬШИВЫЙ КУПОН, Совместный проект театра «СамАрт», Самара и Экспериментальной сцены театра «Балтийский дом», Санкт-Петербург
  • ФРОНТОВИЧКА, «Коляда-Театр», Екатеринбург
  • ЭКСПОНАТЫ, Драматический театр, Прокопьевск
  • ЭЛЕКТРА И ОРЕСТ, Камерный театр, Воронеж

    ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Константин БОГОМОЛОВ, «Wonderland-80», Театр п/р О. Табакова, Москва
  • Михаил БЫЧКОВ, «Электра и Орест», Камерный театр, Воронеж
  • Марат ГАЦАЛОВ, «Экспонаты», Драматический театр, Прокопьевск
  • Кама ГИНКАС, «Медея», Московский театр юного зрителя
  • Миндаугас КАРБАУСКИС, «Ничья длится мгновение», РАМТ
  • Ирина КЕРУЧЕНКО, «Кроткая», Московский театр юного зрителя
  • Николай КОЛЯДА, «Фронтовичка», «Коляда-Театр», Екатеринбург
  • Константин КУЧИКИН, «Малыш», Театр юного зрителя, Хабаровск
  • Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Екатерина Ивановна», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Анатолий ПРАУДИН, «Фальшивый купон», Совместный проект театра «СамАрт», Самара и Экспериментальной сцены театра «Балтийский дом», Санкт-Петербург
  • Михаил ТЕПЛИЦКИЙ, «Главное забыл», «Такой театр», Санкт-Петербург
  • Римас ТУМИНАС, «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Валерий ФОКИН, «Гамлет», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Петр ФОМЕНКО, «Триптих», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Адольф ШАПИРО, «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Андрей ЩЕРБАН, «Дядя Ваня», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Лев ЭРЕНБУРГ, «Васса Железнова», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Олег ЮМОВ, «Возвращение», Театр «Глобус», Новосибирск

    ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Марина ГОЛУБ, Васса – «Васса Железнова», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Елена ГОФФ, Любовь Васильевна Иванова – «Возвращение», Театр «Глобус», Новосибирск
  • Екатерина КАРПУШИНА, Медея – «Медея», Московский театр юного зрителя
  • Наталья КУДРЯШОВА, Вера – «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Юлия МАРЧЕНКО, Елена Андреевна – «Дядя Ваня», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Анастасия СВЕТЛОВА, Екатерина Ивановна – «Екатерина Ивановна», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Ирина ПОЛЯНСКАЯ, Шейне-Шейндл – «Главное забыл», «Такой театр», Санкт-Петербург
  • Ольга ЯКОВЛЕВА, Бабушка – «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова

    ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Александр БАРГМАН, Менахем-Мендл – «Главное забыл», «Такой театр», Санкт-Петербург
  • Игорь ГОРДИН, Он – «Кроткая», Московский театр юного зрителя
  • Игорь ГОРДИН, Ясон – «Медея», Московский театр юного зрителя
  • Илья ИСАЕВ, Авраам Липман – «Ничья длится мгновение», РАМТ
  • Виталий КОВАЛЕНКО, Изотов – «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Дмитрий КУЛИЧКОВ, Борис такой-то – «Wonderland-80», Театр п/р О. Табакова, Москва
  • Владимир МАЙЗИНГЕР, Георгий Дмитриевич Стибелев – «Екатерина Ивановна», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Сергей МАКОВЕЦКИЙ, Войницкий – «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Владимир СИМОНОВ, Серебряков – «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Семен СЫТНИК, Серебряков – «Дядя Ваня», Александринский театр, Санкт-Петербург

    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Фемистокол АТМАДЗАС, «Экспонаты», Драматический театр, Прокопьевск
  • Сергей БАРХИН, «Медея», Московский театр юного зрителя
  • Сергей БАРХИН, «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Александр БОРОВСКИЙ, «Гамлет», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Карменчита БРОЖБОУ, «Дядя Ваня», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Мария ВОЛЬСКАЯ, «Возвращение», Театр «Глобус», Новосибирск
  • Лариса ЛОМАКИНА, «Wonderland-80», Театр п/р О. Табакова, Москва
  • Владимир МАКСИМОВ, «Триптих», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Андрей НЕПОМНЯЩИЙ, «Малыш», Театр юного зрителя, Хабаровск
  • Валерий ПОЛУНОВСКИЙ, «Васса Железнова», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Алексей ПОРАЙ-КОШИЦ, «Фальшивый купон», Совместный проект театра «СамАрт», Самара и Экспериментальной сцены театра «Балтийский дом», Санкт-Петербург
  • Николай СИМОНОВ, «Электра и Орест», Камерный театр, Воронеж
  • Теодор ТЭЖИК, «Жизнь человека», Театр «Театр», Пермь
  • Александр ШИШКИН, «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Адомас ЯЦОВСКИС, «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
  • Евгений ВИНОГРАДОВ, «Возвращение», Театр «Глобус», Новосибирск
  • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Гамлет», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Владислав ФРОЛОВ, «Триптих», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Майя ШАВДАТУАШВИЛИ, «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
  • Татьяна БАРХИНА, «Обрыв», Московский Художественный Театр им. А.П. Чехова
  • Наталья СЫЗДЫКОВА, «Малыш», Театр юного зрителя, Хабаровск
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Тарарабумбия», Театр «Школа драматического искусства», Лаборатория Д. Крымова и Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Москва
  • Ната ТЭЖИК-БЕНМАН, «Жизнь человека», Театр «Театр», Пермь
  • Ирина ЦВЕТКОВА, «Фальшивый купон», Совместный проект театра «СамАрт», Самара и Экспериментальной сцены театра «Балтийский дом», Санкт-Петербург

    КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
  • ГРИБУЛЬ-ПРОСТОФИЛЯ И ГОСПОДИН ШМЕЛЬ, Театр кукол, Екатеринбург
  • ЗОЛУШКА, Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • МЕДВЕДЬ, Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва
  • ФЛЮМ-ПАМ-ПАМ, Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан

    КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Владимир БИРЮКОВ, «Медведь», Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва
  • Эмили ВАЛАНТЕН, «Грибуль-простофиля и господин Шмель», Театр кукол, Екатеринбург
  • Сергей ИВАННИКОВ, «Флюм-пам-пам», Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан

    КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Эмили ВАЛАНТЕН, «Грибуль-простофиля и господин Шмель», Театр кукол, Екатеринбург
  • Виктор НИКОНЕНКО, «Медведь», Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва

    КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
  • Герман ВАРФОЛОМЕЕВ, Господин Шмель – «Грибуль-простофиля и господин Шмель», Театр кукол, Екатеринбург
  • Татьяна БУЛДАКОВА, Е.И. Попова - «Медведь», Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва

    КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
  • ГВИДОН, Театр «Школа драматического искусства», Москва
  • ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА, Театр «Театр», Пермь
  • ПАВЛИК – МОЙ БОГ, Театр им. Й. Бойса, Документальный дом «Первое кино», Театр.doc, Москва
  • ТАРАРАБУМБИЯ, Театр «Школа драматического искусства», Лаборатория Д. Крымова и Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Москва
  • ЧАС ВОСЕМНАДЦАТЬ, Театр.doc, Москва

    ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
  • БЕГ, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • ВЕРТЕР, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ВОЦЦЕК, Большой театр, Москва
  • ЖЕНЩИНА БЕЗ ТЕНИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ЗАМОК ГЕРЦОГА СИНЯЯ БОРОДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ИУДЕЙКА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • КАФЕ «СОКРАТ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • КНЯЗЬ ИГОРЬ, Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • ЛОЭНГРИН, Театр оперы и балета, Челябинск
  • ЛЮБОВЬ К ТРЁМ АПЕЛЬСИНАМ, Театр «Геликон-опера», Москва
  • ПАЯЦЫ, Театр «Санктъ-Петербургъ Опера», Санкт-Петербург
  • ТРОЯНЦЫ, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Владимир АГРОНСКИЙ, «Бег», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Валерий ВОРОНИН, «Князь Игорь», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Антон ГРИШАНИН, «Лоэнгрин», Театр оперы и балета, Челябинск
  • Феликс КОРОБОВ, «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Феликс КОРОБОВ, «Кафе «Сократ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Воццек», Большой театр, Москва
  • Петер ФЕРАНЕЦ, «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург

    ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Князь Игорь», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Паяцы», Театр «Санктъ-Петербургъ Опера», Санкт-Петербург
  • Арно БЕРНАР, «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Дмитрий БЕРТМАН, «Любовь к трем апельсинам», Театр «Геликон-опера», Москва
  • Михаил БЫЧКОВ, «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Джонатан КЕНТ, «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Анатолий ЛЕДУХОВСКИЙ, «Кафе «Сократ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Карлуш ПАДРИССА, «Троянцы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Андрей СЕРГЕЕВ, «Лоэнгрин», Театр оперы и балета, Челябинск
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Воццек», Большой театр, Москва

    ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Ирина АЛЕКСЕЕНКО, Люська – «Бег», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Лариса АНДРЕЕВА, Шарлотта – «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Марди БАЙЕРС, Мари – «Воццек», Большой театр, Москва
  • Елена ЖИДКОВА, Юдит – «Замок Герцога Синяя Борода», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Наталья МИРОНОВА, Евдокия – «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Элина ОДНОРОМАНЕНКО, Кончаковна – «Князь Игорь», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Наталья ПЕТРОЖИЦКАЯ, Софи – «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Елена РАЗГУЛЯЕВА, Ярославна – «Князь Игорь», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Екатерина СЕМЕНЧУК, Дидона – «Троянцы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Ольга СЕРГЕЕВА, Жена Барака – «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Мария Хосе СИРИ, Рахель– «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Млада ХУДОЛЕЙ, Императрица – «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Виктор АЛЕШКОВ, Канио – «Паяцы», Театр «Санктъ-Петербургъ Опера», Санкт-Петербург
  • Федор АТАСКЕВИЧ, Лоэнгрин – «Лоэнгрин», Театр оперы и балета, Челябинск
  • Герман ЮКАВСКИЙ, Хлудов – «Бег», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Сергей ГОРДЕЕВ, Тельрамунд – «Лоэнгрин», Театр оперы и балета, Челябинск
  • Василий ЕФИМОВ, Принц – «Любовь к трем апельсинам», Театр «Геликон-опера», Москва
  • Петр МАКАРОВ, Игорь Святославович – «Князь Игорь», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Георг НИГЛЬ, Воццек – «Воццек», Большой театр, Москва
  • Максим ПАСТЕР, Капитан – «Воццек», Большой театр, Москва
  • Роман ШЕВЧУК, Чарнота – «Бег», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Нил ШИКОФФ, Элеазар – «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • QUATRO, Театральный центр на Коломенской, Санкт - Петербург
  • АННА КАРЕНИНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • МИНОРНЫЕ СОНАТЫ, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • ШЕСТЬ ТАНЦЕВ. МАЛЕНЬКАЯ СМЕРТЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ЭСМЕРАЛЬДА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • ДАВАЙ, ДАВАЙ, Театр «Top9», Санкт-Петербург
  • МИРЛИФЛОР, Компания «Диалог Данс», Кострома
  • ПЕСНЯ НЕ ПРО ЛЮБОВЬ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • ОДИССЕЯ, Компании «Alexandra N’Possee», Франция и «Gust Life», Мурманск
  • СЛЕДУЮЩИЙ, Театр современного танца, Челябинск

    БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА
  • Браим БУШЕЛАГЕМ, «Давай, давай», Театр «Top9», Санкт-Петербург
  • Мартин ЖОССЕН и Абденур БЕЛЛАЛИ, «Одиссея», Компании «Alexandra N’Possee», Франция и «Gust Life», Мурманск
  • Асьер ЗАБАЛЕТА, «Следующий», Театр современного танца, Челябинск
  • Ури ИВГИ и Йохан ГРЕБЕН, «Песня не про любовь», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Эдвард КЛЮГ, «Quatro», Театральный центр на Коломенской, Санкт-Петербург
  • Михаил МЕССЕРЕР, «Лебединое озеро», Михайловский театр, Санкт- Петербург
  • Карин ПОНТИ, «Мирлифлор», Компания «Диалог Данс», Кострома
  • Слава САМОДУРОВ, «Минорные сонаты», Михайловский театр, Санкт- Петербург

    БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Екатерина БОРЧЕНКО, Одетта-Одиллия – «Лебединое озеро», Михайловский театр, Санкт- Петербург
  • Екатерина КОНДАУРОВА, Анна Каренина – «Анна Каренина», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Наталья ЛЕДОВСКАЯ, Эсмеральда – «Эсмеральда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Анастасия МАТВИЕНКО, «Quatro», Театральный центр на Коломенской, Санкт- Петербург
  • Валерия МУХАНОВА, «Шесть танцев. Маленькая смерть», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Олеся НОВИКОВА, «Quatro», Театра льный центр на Коломенской, Санкт- Петербург
  • Анастасия ПЕРШЕНКОВА, «Шесть танцев. Маленькая смерть», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Денис МАТВИЕНКО, «Quatro», Театральный центр на Коломенской, Санкт- Петербург
  • Леонид САРАФАНОВ, «Quatro», Театральный центр на Коломенской, Санкт- Петербург
  • Дмитрий ХАМЗИН, «Шесть танцев. Маленькая смерть», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
  • ДВА БОЙЦА, Музыкальный театр, Хабаровск
  • МЕРТВЫЕ ДУШИ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • ЮНОНА И АВОСЬ, Музыкальный театр, Ростов-на-Дону

    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Валерий ВОРОНИН, «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Борис НОДЕЛЬМАН, «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Константин БАЛАКИН, «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Леонид КВИНИХИДЗЕ, «Два бойца», Музыкальный театр, Хабаровск
  • Кирилл СТРЕЖНЕВ, «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Мария ВИНЕНКОВА, Лизонька – «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Татьяна КЛИМОВА, Кончита – «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Светлана КОЧАНОВА, Прасковья Федоровна – «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Татьяна МАСЛАКОВА, Тоня – «Два бойца», Музыкальный театр, Хабаровск

    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Дмитрий АВЕРИН, Граф Резанов – «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Владимир АЛЕКСЕЕВ, Ноздрев – «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Денис ЖЕЛТОУХОВ, Саша Свинцов – «Два бойца», Музыкальный театр, Хабаровск
  • Евгений ЗАЙЦЕВ, Чичиков – «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Александр КОПЫЛОВ, Губернатор N-ской губернии – «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Владлен ПАВЛЕНКО, Аркадий Дзюбин – «Два бойца», Музыкальный театр, Хабаровск

    РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Александр МАНОЦКОВ, «Гвидон», Театр «Школа драматического искусства», Москва
  • Александр ПАНТЫКИН, «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Владимир ЧЕКАСИН, «Жизнь человека», Театр «Театр», Пермь

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Сергей АЛЕКСАНДРОВ, «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Сергей БАРХИН, «Кафе «Сократ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Пол БРАУН, «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Степан ЗОГРАБЯН, «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Эмиль КАПЕЛЮШ, «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Герберт МУРАУЕР, «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Ролан ОЛЬБЕТЕР, «Троянцы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Воццек», Большой театр, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Сергей БАРХИН, «Кафе «Сократ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Вячеслав ОКУНЕВ, «Князь Игорь», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
  • Ольга ПОЛИКАРПОВА, «Вертер», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ЧУ УРОС, «Троянцы», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Саймон БЕННИСОН, «Минорные сонаты», Михайловский театр, Санкт- Петербург
  • Тим МИТЧЕЛ, «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Андрей ПОТАПОВ, «Лоэнгрин», Театр оперы и балета, Челябинск
  • Питер ванн ПРЭТ, «Троянцы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Воццек», Большой театр, Москва
  • Джеки ШЕМЕШ, «Песня не про любовь», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург



ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

Алексей Вадимович БАРТОШЕВИЧ
Председатель. Театровед, заведующий кафедрой истории зарубежного театра РАТИ (ГИТИС), заведующий отделом современного искусства Запада ГИИ, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Галина Александровна АЛЕХИНА
Актриса Новосибирского театра «Красный факел», педагог Новосибирского театрального института, народная артистка РФ

Василий Иванович БОЧКАРЕВ
Актер Малого театра, народный артист РФ, лауреат Государственных премий РФ, лауреат Премии «Золотая Маска»

Ольга Владимировна ЕГОШИНА
Театральный критик, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского сектора Школы-студии МХАТ, обозреватель газеты «Новые Известия», доктор искусствоведения

Борис Анатольевич КОНСТАНТИНОВ
Режиссер, преподаватель кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол СПГАТИ, лауреат Премии «Золотая Маска»

Елена Юрьевна КАРАСЬ
Театральный критик, обозреватель «Российской газеты», преподаватель кафедры истории театра России РАТИ (ГИТИС)

Инга Петровна ОБОЛДИНА
Актриса

Александр Владимирович ОРЛОВ
Театральный художник, лауреат Государственной премии РФ

Глеб Валерьевич ПОДГОРОДИНСКИЙ
Актер Малого театра, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ

Татьяна Николаевна ТИХОНОВЕЦ
Театральный критик, доцент Пермского Института искусства и культуры, заслуженный работник культуры РФ

Вениамин Михайлович ФИЛЬШТИНСКИЙ
Художественный руководитель–профессор кафедры режиссуры СПГАТИ, заслуженный деятель искусств РФ

Борис Ильич ЦЕЙТЛИН
Режиссер, лауреат Государственной премии РФ

Елена Юрьевна ШАНИНА
Актриса театра «Ленком», народная артистка РФ


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Петр Глебович ПОСПЕЛОВ
Председатель. Музыкальный критик, композитор, руководитель ТПО «Композитор», редактор отдела культуры газеты «Ведомости»

Эхтибар Ахмедович АХМЕДОВ

Дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета, лауреат Премии «Золотая Маска»

Дмитрий Вячеславович БЕЛОВ
Режиссер музыкального театра, лауреат Премии «Золотая Маска»

Герард Вячеславович ВАСИЛЬЕВ
Солист театра «Московская оперетта», народный артист РФ

Вадим Моисеевич ГАЕВСКИЙ
Критик и историк балета, профессор кафедры истории театра и кино РГГУ, заслуженный деятель искусств РФ

Лейла Робертовна ГУЧМАЗОВА
Балетный критик, обозреватель журналов «Итоги» и «Ваш досуг»

Георгий Георгиевич ИСААКЯН
Директор–художественный руководитель Московского музыкального театра им. Н.И. Сац, профессор РАТИ (ГИТИС), заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной Премии РФ, лауреат Премии «Золотая Маска»

Игорь Александрович МАРКОВ
Артист балета, хореограф, лауреат Премии «Золотая Маска»

Сергей Павлович НЕВСКИЙ
Композитор

Марина Израилевна НЕСТЬЕВА
Музыковед, заведующая отделом музыкального театра журнала «Музыкальная академия», кандидат искусствоведения

Татьяна Евгеньевна ПЕЧНИКОВА
Солистка театра «Новая Опера», заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска»

Кирилл Алексеевич СИМОНОВ
Хореограф, художественный руководитель балета Музыкального театра Республики Карелия, заслуженный деятель искусств Карелии

Елена Михайловна ТУПЫСЕВА
Директор агентства театров танца «ЦЕХ», организатор фестиваля «ЦЕХ», арт-директор арт-центра «Актовый зал»

Юрий Федорович ХАРИКОВ
Театральный художник, лауреат Премии «Золотая Маска»


Номинанты и Жюри