Новости
17 ноября 2011
Открываем имена и карты
Объявлены номинанты Национальной театральной Премии 2012 года.- АВГУСТ. ГРАФСТВО ОСЭЙДЖ, Театр драмы, Омск
- БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ, Театр юного зрителя, Екатеринбург
- БУДДЕНБРОКИ, РАМТ, Москва
- ВРАГИ: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, Театр «Современник», Москва
- КАЛИГУЛА, Театр Наций, Москва
- КОНСТАНТИН РАЙКИН. ВЕЧЕР С ДОСТОЕВСКИМ, Театр «Сатирикон» , Москва
- МАМАША КУРАЖ И ЕЕ ДЕТИ, Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул
- СЧАСТЬЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ТРИ СЕСТРЫ, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- ЧАЙКА, Театр «Сатирикон», Москва
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
- БЕЗРУКИЙ ИЗ СПОКЭНА, Театр «У Моста», Пермь
- БРАТ ИВАН ФЕДОРОВИЧ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
- ВАШ ГОГОЛЬ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ОТМОРОЗКИ, «Седьмая студия», Москва
- ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- ТРИ СЕСТРЫ, Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург
- УБИЙЦА, Московский театр юного зрителя
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Евгений АРЬЕ, «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
- Анджей БУБЕНЬ, «Август. Графство Осэйдж», Театр драмы, Омск
- Юрий БУТУСОВ, «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва
- Григорий ДИТЯТКОВСКИЙ, «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург
- Лев ДОДИН, «Три сестры», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Дмитрий ЕГОРОВ, «Убийца», Московский театр юного зрителя
- Сергей ЖЕНОВАЧ, «Брат Иван Федорович», Театр «Студия театрального искусства», Москва
- Миндаугас КАРБАУСКИС, «Будденброки», РАМТ, Москва
- Андрей МОГУЧИЙ, «Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Эймунтас НЯКРОШЮС, «Калигула», Театр Наций, Москва
- Виктор РЫЖАКОВ, «Пять вечеров», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Отморозки», «Седьмая студия»/Школа-студия МХАТ, Москва
- Сергей ФЕДОТОВ, «Безрукий из Спокэна», Театр «У Моста», Пермь
- Роман ФЕОДОРИ, «Мамаша Кураж и ее дети», Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул
- Валерий ФОКИН, «Ваш Гоголь», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Лев ЭРЕНБУРГ, «Три сестры», Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Полина АГУРЕЕВА, Тамара – «Пять вечеров», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Елизавета БОЯРСКАЯ, Ирина – «Три сестры», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Светлана ЗАМАРАЕВА, Елена Ивановна Кручинина – «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург
- Янина ЛАКОБА, Митиль – «Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Валерия ПРОКОП, Виолетта Вестон – «Август. Графство Осэйдж», Театр драмы, Омск
- Татьяна РЯБОКОНЬ, Ольга – «Три сестры», Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург
- Евгения СИМОНОВА, Тамара – «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
- Агриппина СТЕКЛОВА, Нина Заречная – «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва
- Чулпан ХАМАТОВА, Маша – «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Игорь ВОЛКОВ, Гоголь – «Ваш Гоголь», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Александр ЗАВЬЯЛОВ, Чебутыкин – «Три сестры», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Илья ИСАЕВ, Том – «Будденброки», РАМТ, Москва
- Евгений МИРОНОВ, Калигула – «Калигула», Театр Наций, Москва
- Константин РАЙКИН, «Константин Райкин. Вечер с Достоевским», Театр «Сатирикон», Москва
- Тимофей ТРИБУНЦЕВ, Треплев – «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва
- Сергей ЮШКЕВИЧ, Герман Бродер – «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Сергей БАРХИН, «Будденброки», РАМТ, Москва
- Семен ПАСТУХ, «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
- Мария ТРЕГУБОВА, «Ваш Гоголь», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Александр ШИШКИН, «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва
- Александр ШИШКИН, «Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Анатолий ШУБИН, «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
- Евгений ГАНЗБУРГ, «Август. Графство Осэйдж», Театр драмы, Омск
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
- Игорь ФОМИН, Александр КУЛЕШОВ, «Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
- КОЛОБОК, Большой театр кукол, Санкт-Петербург
- ВЕРОЯТНО, ЧАЕПИТИЕ СОСТОИТСЯ, Театр-студия «Карлссон Хаус», Санкт-Петербург
- УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КРОЛИКА ЭДВАРДА, Театр кукол, Челябинск
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Александр БОРОК, «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Театр кукол, Челябинск
- Руслан КУДАШОВ, «Колобок», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
- Алексей ШИШОВ, «Вероятно, чаепитие состоится», Театр-студия «Карлссон Хаус», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Захар ДАВЫДОВ, «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Театр кукол, Челябинск
- Андрей ЗАПОРОЖСКИЙ, Алевтина ТОРИК, «Колобок», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
- АРЛЕКИН, Театр «Дерево», Санкт-Петербург–Дрезден
- БОГИ ПАЛИ, Фестиваль «Любимовка», Москва
- ДЕПО ГЕНИАЛЬНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ, Русский инженерный театр «АХЕ», Санкт-Петербург
- ЗАЖГИ МОЙ ОГОНЬ, Театр.doc, Москва
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
- АИДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- БОГЕМА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК, Большой театр, Москва
- ЛЮБОВЬ К ТРЁМ АПЕЛЬСИНАМ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
- ЛЮБОВЬ К ТРЁМ АПЕЛЬСИНАМ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР, Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань
- МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ, Театр оперы и балета, Астрахань
- МЁРТВЫЕ ДУШИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ОТ ПЕТЕРБУРГА ДО МИРГОРОДА, Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- СКАЗКИ ГОФМАНА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Евгений БРАЖНИК, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и
Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Валерий ВОРОНИН, «Мадам Баттерфляй», Театр оперы и балета, Астрахань
- Павел КЛИНИЧЕВ, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Василий СИНАЙСКИЙ, «Золо той петушок», Большой театр, Москва
- Петер ФЕРАНЕЦ, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Василий БАРХАТОВ, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Арно БЕРНАР, «Богема», Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Георгий ИСААКЯН, «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
- Михаил ПАНДЖАВИДЗЕ, «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань
- Даниэле Финци ПАСКА, «Аида», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Александр ПЕТРОВ, «От Петербурга до Миргорода», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Золотой петушок», Большой театр, Москва
- Александр ТИТЕЛЬ, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и
Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Уве ШВАРЦ, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Клаудиа ШОЛТИ, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Светлана ВОЛКОВА, Плюшкин – «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Хибла ГЕРЗМАВА, Олимпия, Джульетта, Антония, Стелла – «Сказки Гофмана»,
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Венера ГИМАДИЕВА, Шемаханская царица – «Золотой петушок», Большой театр, Москва
- Лариса ДЯДЬКОВА, Коробочка – «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Елена РАЗГУЛЯЕВА, Чио-Чио-сан – «Мадам Баттерфляй», Театр оперы и балета, Астрахань
- Екатерина СЕМЕНЧУК, Амнерис – «Аида», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Ольга ТРИФОНОВА, Титания – «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Ольга ТОЛКМИТ, Мими – «Богема», Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Альбина ШАГИМУРАТОВА, Лючия – «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Сергей АЛЕКСАШКИН, Собакевич – «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Артём КРУТЬКО, Оберон – «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Андрей МАТВЕЕВ, Акакий Акакиевич – «От Петербурга до Миргорода», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Владимир МАТОРИН, Царь Додон – «Золотой петушок», Большой театр, Москва
- Борис ПИНХАСОВИЧ, Марсель – «Богема», Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Сергей СЕМИШКУР, Ноздрев – «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Дмитрий СТЕПАНОВИЧ, Линдорф, Коппелиус, Дапертутто, Миракль – «Сказки Гофмана», Музыкальный театр
им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Уиллард УАЙТ, Боттом – «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
- CHROMA, Большой театр, Москва
- CINQUE, Большой театр, Москва
- DUENDE, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- HERMAN SCHMERMAN, Большой театр, Москва
- ВИДЕТЬ МУЗЫКУ, Театр оперы и балета, Пермь
- ЗА ВАС ПРИЕМЛЮ СМЕРТЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- КАРМЕН, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ПАРК, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ПРЕЛЮДИЯ, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- РУСАЛОЧКА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
- KREIS, Эксцентрик-балет С. Смирнова, Екатеринбург
- PUNTO DI FUGA, Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Александр ВЕДЕРНИКОВ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
- Игорь ДРОНОВ, «Chroma», Большой театр, Москва
- Феликс КОРОБОВ, «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и
Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
- Мауро БИГОНЦЕТТИ, «Cinque», Большой театр, Москва
- Иван ЕСТЕГНЕЕВ, Евгений КУЛАГИН, Стефано МАЦЦОТТА, Эммануэле ШАННАМЕА, «Punto di Fuga», Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия
- Начо ДУАТО, «Прелюдия» – Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Даглас ЛИ, «Видеть музыку» («Souvenir») – Театр оперы и балета, Пермь
- Алексей РАТМАНСКИЙ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Диана ВИШНЁВА, Солистка – «Парк», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Анна ЖАРОВА, Кармен – «Кармен», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Екатерина КРЫСАНОВА, Флорина – «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
- Светлана ЛУНЬКИНА, Солистка – «Chroma», Большой театр, Москва
- Наталья МОИСЕЕВА, Солистка «Souvenir» – «Видеть музыку», Театр оперы и балета, Пермь
- Анна ОКУНЕВА, Солистка – «Herman Schmerman», Большой театр, Москва
- Наталья ОСИПОВА, Корали – «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
- Мария СЕМЕНЯЧЕНКО, Генриетта – «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и
Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Анна ХАМЗИНА, Русалочка – «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и
Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ, Хозе – «Кармен», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Дмитрий РОМАНЕНКО, Поэт – «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и
Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Денис САВИН, Солист – «Herman Schmerman», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
- ГРАФ ЛЮКСЕМБУРГ, Музыкальный театр, Иркутск
- ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ, Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
- ЧЁРНАЯ КУРИЦА, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Тереза ДУРОВА, «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
- Сусанна ЦИРЮК, «Граф Люксембург», Музыкальный театр, Иркутск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Эльвина МУЛЛИНА, Алеша – «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- Анастасия ТЮКОВА, Забава – «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Сергей ДИК, Полкан – «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
- Андрей ЕРМОХИН, Водяной – «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
- Андрей МАКАРОВ, Чернушка – «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Леонид ДЕСЯТНИКОВ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
- Илья КУЗНЕЦОВ, «Шинель» – «От Петербурга до Миргорода», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Роман ЛЬВОВИЧ, «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Изабелла БАЙУОТЕР, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Арно БЕРНАР, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург
- Елена ВЕРШИНИНА, «Мадам Баттерфляй», Театр оперы и балета, Астрахань
- Игорь ГРИНЕВИЧ, «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета
им. М. Джалиля, Казань
- Жером КАПЛАН, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
- Валерий ЛЕВЕНТАЛЬ, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Зиновий МАРГОЛИН, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Елена ОЛЕЙНИК, «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- Валентина ОСТАНЬКОВИЧ, Филипп ВИНОГРАДОВ, «Любовь к трем апельсинам»,
Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
- Алексей ТАРАСОВ, «Граф Люксембург», Музыкальный театр, Иркутск
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Изабелла БАЙУОТЕР, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Мария ДАНИЛОВА, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Жером КАПЛАН, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
- Валентина ОСТАНЬКОВИЧ, Филипп ВИНОГРАДОВ, «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр
им. Н. Сац, Москва
- Карла РИКОТТИ, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург
- Виктория СЕВРЮКОВА, «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Золотой петушок», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Арно БЕРНАР, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Золотой петушок», Большой театр, Москва
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и
Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Сергей МАРТЫНОВ, «Видеть музыку», Театр оперы и балета, Пермь
- Стефано МАЦЦОТТА, «Punto di Fuga», Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия
- Венсан МИЛЛЕ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
- Даниэле Финци ПАСКА и Алексис БОУЛС, «Аида», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Дженнифер ШРИВЕР, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ