Театральная компания ЗМ

Новости

2 апреля 2013

Круглый стол

Приглашаем руководителей и менеджеров московских и региональных театров!

4 апреля, 2013 (14:00-17:00, Театральный центр «На Страстном») в рамках ежегодной Программы профессиональных семинаров для театральных менеджеров в рамках Фестиваля «Золотая Маска» состоится круглый стол «Новое в законодательстве: юридическая уязвимость театра и способы защиты».
Идея подобного круглого стола возникла у слушателей программы прошлого года при обсуждении большого блока законов и законодательных инициатив, с которыми театрам пришлось столкнуться в последнее время: от системообразующих ФЗ №94, ФЗ №83, до недавних содержательных «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О запрете пропаганды гомосексуализма..» и т.п.
Возникла тема юридической уязвимости любого вида искусства при новых законах и постановлениях: сложность ведения хозяйственной деятельности театра, адаптации творческой составляющей театра под новые административные требования, легкость предъявления разнообразных обвинений в пропаганде, оскорблении, нарушении прав потребителей и т.п. Поэтому возрастает актуальность понимания театральными менеджерами способов работы с потенциальными сложностями.

Первая часть круглого стола – выступления, в ходе которых будут изложены различные аспектов данной темы с опорой на мнение юристов, правозащитников, практиков театра. Вторая – дискуссия, в ходе которой будут обсуждаться имеющиеся у театрального сообщества возможности для противостояния новым юридическим нормам и отстаивания своих творческих позиций.

Модератор круглого стола – Ольга Шакина, ведущая телеканала «Дождь», кинокритик, театральный обозреватель.

Выступают:
Дарья Милославская, правозащитник, Председатель Совета Некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество»
Павел Руднев, театральный критик и менеджер, помощник худрука МХТ им. А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам
Михаил Фихтенгольц, руководитель отдела перспективного планирования Государственного академического Большого театра.