16 апреля 2016

Лауреаты в прямом эфире

Церемония вручения Национальной театральной Премии началась.
На сцене ведущие Юлия Пересильд и Павел Акимкин. В этот вечер им помогают Артгруппа «САМ» и Независимая компания «Антикварный цирк».
Режиссер Церемонии: Евгений Писарев. Художник: Зиновий Марголин. Художник по костюмам: Виктория Севрюкова. Художник по свету: Александр Сиваев
Всех гостей вечера, номинантов, участников, друзей и партнеров «Золотой Маски» приветствуют директор Фестиваля Мария Ревякина и Заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

Для вручения Премий «Золотая Маска» в оперетте и мюзикле на сцену приглашаются Герард Васильев и Мария Лагацкая-Зимина.

    ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ
  • женская роль
    Оксана Костецкая (Крестная) – «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
  • мужская роль
    Дмитрий Ермак (Призрак Оперы) – «Призрак Оперы», Компания «Стейдж Энтертейнмент», Москва
  • работа режиссера
    Алексей Франдетти – «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • работа дирижера
    Мариам Барская – «Призрак Оперы», Компания «Стейдж Энтертейнмент», Москва
  • спектакль
    «Голливудская дива» , Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Для вручения Премий «Золотая Маска» в балете и современном танце на сцену приглашаются Светлана Захарова и Махар Вазиев.
    БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
  • женская роль
    Любовь Андреева (Николь Уоррен) – «Up&Down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • мужская роль
    Олег Габышев (Дик Дайвер) – «Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • работа дирижера
    Юрий Кочнев – «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов
  • работа балетмейстера/хореографа
    Даглас Ли – «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • современный танец, спектакль
    «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
  • балет, спектакль
    «Герой нашего времени», Большой театр, Москва

Для вручения Премий «Золотая Маска» в опере на сцену приглашаются Наталья Петрожицкая и Василий Ладюк.
    ОПЕРА
  • женская роль
    Хибла Герзмава (Медея) – «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • мужская роль
    Алексей Татаринцев (Ромео) – «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
  • работа дирижера
    Андрей Лебедев – «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
  • работа режиссера
    Александр Титель – «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • спектакль
    «Хованщина», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Для вручения Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа композитора в музыкальном театре» на сцену выходит Леонид Десятников
Илья Демуцкий – «Герой нашего времени», Большой театр, Москва

Для вручения Специальных Премий Жюри музыкального театра приглашаются Юрий Лаптев и Ольга Гурякова

Для вручения Премий «Золотая Маска» художникам музыкального и драматического театра приглашаются Вера Мартынова и Сергей Бархин.
  • Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре
    Саймон Донжер – «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
  • Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре
    Анастасия Нефедова – «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Лучшая работа художника в музыкальном театре
    Тимофей Рябушинский – «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Лучшая работа художника по свету в драматическом театре
    Александр Сиваев – «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Лучшая работа художника по костюмам в драматическом театре
    Альберт Нестеров – «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Лучшая работа художника в драматическом театре
    Семен Пастух – «Маскарад. Воспоминание будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург

Для вручения Премии «Золотая Маска» в конкурсе «Эксперимент» на сцену приглашается Елена Морозова.
«Звуковые ландшафты», Театр «Школа драматического искусства», Москва

Для вручения Премий «Золотая Маска» в театре кукол на сцену приглашается Элина Агеева.

Для вручения премии «За поддержку театрального искусства России» на сцену приглашаются актриса Наталья Быстрова и Президент Холдинга «Евроцемент Груп» Михаил Скороход.

Премия вручается Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову

Для вручения Премий «Золотая Маска» в драме на сцену приглашаются Елизавета Боярская и Виктор Рыжаков
    ДРАМА
  • роль второго плана
    Николай Мартон (Неизвестный) – «Маскарад. Воспоминание будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • женская роль
    Мария Смольникова (Людмила) – «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
  • мужская роль
    Сергей Волков (Бертольт Брехт) – «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • работа режиссера
    Андрей Могучий – «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

    Для вручения Премий «Золотая Маска» за лучший спектакль большой и малой формы в драме на сцену выходит Лев Додин/
  • спектакль малой формы в драме
    «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
  • спектакль большой формы в драме
    «Сон в летнюю ночь», Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
Для вручения Специальных Премий Жюри драматического театра и театра кукол на сцену приглашается Михаил Бычков и Александра Урсуляк.
  • Спектакль «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Актерский ансамбль спектакля «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

Для вручения Приза критики на сцену приглашается Алексей Бартошевич.
«Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург

Для вручения Премий за «Лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2015 году» на сцену приглашаются Ксения Кутепова и Игорь Гордин.
«Борис Годунов»
Национальный театр драмы, Вильнюс, Литва

«Когда гора сменила свой наряд»
Фестиваль «Руртриеннале», Германия, и театр «Кармина Словеника», Словения

Для вручения Премий Союза театральный деятелей РФ «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» на сцену приглашается Ингеборга Дапкунайте и Игорь Костолевский


Поздравляем всех участников с завершением XXII Фестиваля «Золотая Маска»!

Трансляция Торжественной Церемонии вручения Премии можно будет на телеканале «Культура» 17 апреля в 23.00.



Лауреаты в прямом эфире