10 декабря 2018

Объявлен состав жюри Фестиваля «Золотая Маска» 2019 года

Секретариат Союза Театральных Деятелей Российской Федерации утвердил составы жюри Российской Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска» 2019 года.

ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ

ШАПИРО Адольф Яковлевич - Председатель жюри. Режиссер, художественный руководитель проектов Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева, создатель и руководитель лабораторий и мастер-классов, народный артист Латвии, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Государственной премии Латвии, лауреат Премии К.С. Станиславского, Москва

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Семен Анатольевич - режиссер, основатель и руководитель «Pop-up театра», лауреат Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

БОКУРАДЗЕ Денис Сергеевич - режиссер, художественный руководитель Театра-студии «Грань», художественный руководитель Всероссийского театрального фестиваля «ПоМост – Провинциальные театры России», кандидат культурологии, доцент кафедры актерского искусства Самарского института культуры, Новокуйбышевск

ИВАНОВА-БРАШИНСКАЯ Анна Аркадьевна - режиссер театра кукол, театральный педагог, театровед, исследователь театра кукол, арт-директор «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол» и Летней лаборатории фигуративного театра, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

КАМИНСКАЯ Наталия Григорьевна - филолог, театральный критик, редактор журнала «Сцена», редактор отдела научно-методической работы Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, автор журнала «Театр», «Петербургского театрального журнала», заслуженный работник культуры РФ, Москва

ЛЕБЕДЕВА Анастасия Дмитриевна - актриса Московского театра им. А.С. Пушкина, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

НИКОНЕНКО Виктор Леонидович - театральный художник, художник кино, живописец, график, художник-постановщик Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова, лауреат Премий «Золотая Маска», Москва

ОСТРОУМОВА Ольга Михайловна - актриса Государственного академического Театра им. Моссовета, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии СССР, Москва

ПАРШИН Сергей Иванович - артист Александринского театра, Председатель Санкт-Петербургского отделения СТД РФ, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, Санкт-Петербург

ПЕСОЧИНСКИЙ Николай Викторович - театровед, театральный критик, профессор кафедры русского театра, начальник Международного управления Российского института сценических искусств, автор «Петербургского театрального журнала», Санкт-Петербург

ПУЛИНОВИЧ Ярослава Александровна - драматург, сценарист, драматург Русского театра Эстонии, лауреат премий «Голос поколения», «Дебют», «Евразия», «Новая пьеса», «Арлекин», «Текстура», Екатеринбург-Таллинн

РЕДЬКО Евгений Николаевич - артист Российского академического Молодежного театра, народный артист РФ, лауреат Премии города Москвы, лауреат премий «Чайка», Москва

РЕХТИН Константин Викторович - главный режиссер Северного драматического театра им. М.А. Ульянова, Тара

ТРОПП Евгения Эдуардовна - театровед, театральный критик, декан Театроведческого факультета, доцент кафедры русского театра Российского института сценических искусств, редактор и автор «Петербургского театрального журнала», автор книги «“Сирано де Бержерак Э. Ростана” и русский театр», кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

ЧЕРКАССКИЙ Сергей Дмитриевич - режиссер, педагог, руководитель актерской мастерской, профессор Российского института сценических искусств, автор научных статей, автор книг «Станиславский и йога», «Мастерство актера: Станиславский-Болеславский-Страсберг. История. Теория. Практика», автор-составитель книг «Режиссерская школа Сулимова», «“Надежда” на Моховой – 100 лет спустя. Опыт реконструкции театральной педагогики Первой студии МХТ», доктор искусствоведения, лауреат Премии К.С. Станиславского, Санкт-Петербург

ШЕНДЕРОВА Алла Владимировна - театровед, театральный критик, журналист, редактор журнала «Театр», корреспондент газеты «Коммерсант», автор интернет-издания «Colta», журнала «Plays International & Europe», преподаватель Британской высшей школы дизайна, лауреат молодежной премии «Триумф», Москва

ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА

ГОГОЛЕВСКАЯ Лариса Анатольевна - Председатель жюри. Солистка Мариинского театра, заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат премии «Золотой Софит», Санкт-Петербург

АНАСТАСЬЕВА-ЛАЙНЕР Наталия Владимировна - режиссер, театральный педагог, создатель и художественный руководитель «Маленького мирового театра», старший преподаватель, режиссер Оперного класса Академии Хорового Искусства им. В.С. Попова, преподаватель театра в Школе «Летово», один из кураторов программы «Дети на оперной сцене», Москва

АРХИПОВ Виктор Николаевич - театральный художник, руководитель мастерской Факультета сценографии Российского института театрального искусства (ГИТИС), председатель правления Ассоциации художников театра, кино и телевидения Московского союза художников, заслуженный художник РФ, лауреат Премии Москвы, Москва

БАБИНЦЕВА Надежда Юрьевна - солистка Екатеринбургского театра оперы и балета, заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат международного конкурса вокалистов, лауреат премий города Перми и Пермской области, лауреат Свердловского областного конкурса «Браво!», Екатеринбург

БАГАНОВА Татьяна Валентиновна - хореограф, художественный руководитель театра «Провинциальные танцы», лауреат Премий «Золотая Маска», Екатеринбург

БИРЮКОВА Екатерина Юрьевна - музыковед, музыкальный критик, редактор и обозреватель отдела «Академическая музыка» интернет-издания «Colta», автор книги «Три героя моего времени», Москва

БОБРОВ Сергей Рудольфович - хореограф, балетмейстер, художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета, заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов артистов балета, лауреат краевого конкурса «Театральная весна», Красноярск

ВАСИЛЬЕВ Герард Вячеславович - солист Московского государственного академического театра оперетты, Президент Фонда по сохранению и развитию жанра оперетты, основатель и Президент Московского международного конкурса молодых артистов оперетты «ОпереттаLand», Народный артист Российской Федерации, Москва

ЕРМАК Дмитрий Владимирович - актер театра, кино, мюзикла, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

КОСОБУЦКАЯ Валентина Григорьевна - солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат премии «Золотой софит», Санкт-Петербург

МАКАРОВ Артем Валентинович - главный дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета, музыкальный руководитель Международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Премии «Золотая Маска», Уфа

ПОСПЕЛОВ Петр Глебович - музыковед, музыкальный критик, композитор, шеф-редактор Издательства «Композитор», автор журнала «Музыкальная жизнь», газеты «Ведомости», Москва

СЮМАК Алексей Сергеевич - композитор, автор инструментальных, симфонических, оперных произведений, преподаватель Композиторского факультета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат международных конкурсов, Москва

ХОДНЕВ Сергей Владимирович - искусствовед, музыкальный критик, руководитель отдела культуры газеты «Коммерсант», автор изданий Издательского дома «Коммерсант», Москва

ФЛЕРОВ Антон Владимирович - критик балета и современного танца, автор журнала «Театр», интернет-издания «Colta», журнала международного института театра «МИТ-Инфо», автор книги «Vivre l'Оpera», изданной Международным музыкальным фестивалем в Экс-ан-Провансе, Москва

ЯЦЕНКО Анастасия Семеновна - Педагог-репетитор балета, куратор программы молодых хореографов фестиваля «Context. Диана Вишнева», заслуженная артистка РФ, лауреат международных конкурсов, Москва

Генеральный партнер Фестиваля - Сбербанк.

Объявлен состав жюри Фестиваля «Золотая Маска» 2019 года