Театральная компания ЗМ

Новости

4 апреля 2019

Презентация проекта «THEATRUM 2019»

Друзья!
8 апреля в 12.00 в Электротеатр Станиславский Институт театра проводит презентацию проекта «THEATRUM 2019», совместной инициативы Благотворительного фонда В. Потанина и Института театра. Образовательного проекта Фестиваля "Золотая Маска".

В презентации принимают участие:
Юрий Квятковский, режиссер, куратор лаборатории «THEATRUM 2019»;
Кристина Матвиенко, театральный критик, эксперт лаборатории «THEATRUM 2019»;
Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина;
Мария Ревякина, генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска»;
Антон Флеров, куратор Института театра и проекта «THEATRUM 2019».

Аккредитация прессы и профессионалов:
Анастасия Пескова, PR-менеджер Фонда, тел: +7 (495) 149 3018 / peskova_aa@fondpotanin.ru.
Ксения Литвинова, пресс-служба Фестиваля «Золотая Маска», litvinova@goldenmask.ru

15 февраля 2019 года Институт театра и Благотворительный фонд Владимира Потанина запустили проект «THEATRUM 2019», который призван актуализировать, проблематизировать и обратить внимание профессионального сообщества, управленцев в сфере культуры и широкой публики на активное развитие театра, сценических и перформативных практик в музеях, галереях, заповедниках и аналогичных организациях.

Проект «THEATRUM 2019» включает:
• практическую лабораторию по работе с идеями музейно-театральных проектов и по изучению способов и технологий создания таких проектов,
• фестиваль музейно-театральных проектов,
• круглый стол, посвященный проблемам и экспертизе музейно-театральной продукции.

Уже сейчас можно сказать, что конкурс на участие в лаборатории «THEATRUM 2019» привлек внимание большого количества профессионалов из десятков городов России – было подано около 150 заявок от проектных команд. Эксперты-отборщики смогли выявить наиболее яркие особенности работы проектных команд над музейно-театральными проектами и сформировали список участников лаборатории.
Работа над афишей фестиваля «THEATRUM 2019» также показала значительное число проектов, которые возникают благодаря сотрудничеству специалистов музеев и театров. Эти проекты зачастую остаются за рамками внимания экспертного сообщества и культурного менеджмента, поскольку вырастают из практических задач по привлечению аудитории, а их художественную ценность, к сожалению, принято считать вторичным фактором. Афиша фестиваля формируется с учетом текущего состояния сценических практик с участием музеев и призвана продемонстрировать разнообразие способов, жанров и приемов создания музейно-театральной продукции.

Участники презентации 8 апреля расскажут подробности о программе лаборатории и представят спектакли, включенные в афишу фестиваля «THEATRUM 2019».