Театральная компания ЗМ

Новости

4 сентября 2023

В Москве откроется форум для руководителей театров

Трехдневная программа Форума, который Фестиваль «Золотая Маска» проводит совместно с Фондом Тимченко, соберет директоров и театральных менеджеров из 89 городов. В Москву приедут руководители театров из Альметьевска, Братска, Выборга, Губахи, Златоуста, Канска, Каменск-Уральского, Кинешмы, Нижнекамска, Лесосибирска, Мирного, Новокуйбышевска и еще десятков мест, разделенных между собой тысячами километров.

Куратором Форума выступила руководитель Ассоциации театров малых и средних городов, директор Нижнетагильского Нового Молодежного театра Наталия Мозжакова. Юридический лекционный блок составила эксперт по интеллектуальной собственности в сфере культуры и театральный менеджер Марина Андрейкина.

Цели Форума – создание общего дискуссионного пространства, налаживание горизонтальных связей и совместный поиск решений для развития театрального дела. На Форуме также состоится первый сбор участников Ассоциации театров малых городов, об основании которой было объявлено год назад.

4–6 сентября в креативном пространстве Format Loft пройдут практические и лекционные занятия с ведущими специалистами в разных областях театрального менеджмента – финансовой и юридической деятельности, современных инструментов продвижения и формирования имиджа театра, организации гастролей и т.п.

Среди тех, кто поделится с участниками своими знаниями и практическим опытом: исполнительный директор Пермского Театра-Театра Егор Мухин, основатель системы управления театрами «Темза» и продюсерской компании «Команда +1» Максим Шелунцов, преподаватель Высшей школы деятелей сценического искусства «Школа Г.Г. Дадамяна» Виктория Камалова, эксперт по контент-маркетингу, преподаватель Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Мария Бошакова, руководитель направления по работе с сообществами в группе культуры и искусства ВКонтакте Александра Звездина и менеджер проектов по работе с сообществами ВКонтакте Денис Казаков.

«Ежегодно расширяется география Форума, – рассказывает его куратор Наталия Мозжакова – Ведь для участников это возможность обсудить общие проблемы и найти пути их решения, а также сверить вектор развития театрального искусства в регионах и столичных городах. Каждый раз, составляя программу, мы стараемся учитывать именно те темы, которые на текущий момент беспокоят большинство директоров театров малых и средних городов. Ведь нынешнее время так стремительно меняет окружающую среду и людей, но каждый руководитель хочет, чтобы именно его театр, в небольшом городе, был успешным, востребованным, лучшим!».

«Развитие регионов с фокусом на потенциал самих регионов – это залог успешного развития всей страны. И культура является одним из важнейших ресурсов, который нуждается в поддержке и развитии. Хороший театр – это не только место, которое заполняет досуг жителей, он заставляет людей по-новому думать, чувствовать, сопереживать, размышлять. Реально становясь точкой роста для всех возрастов, всех социальных сфер, театр может стать драйвером социокультурного развития малой территории», — сказала Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко.

Партнером Форума «Театры малых и средних городов» выступила Банковская группа ТКБ. Приезд части слушателей поддержала программа «Территория культуры Росатома».