Театральная компания ЗМ

Новости

5 сентября 2023

«Золотая Маска» в восьмой раз приезжает в Ульяновск

5 сентября спектаклем «Старший сын» Московского театра им. Вл. Маяковского откроется программа «Золотой Маски» в Ульяновске. Хорошо знакомый жителям города фестиваль состоится в восьмой раз и представит спектакли ведущих российских театров. В 2023 году программа проходит при поддержке Правительства Ульяновской области и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Генеральным партнером «Золотой Маски» в городах России уже третий год выступает Сбер.

Спектакли «Золотой Маски» будут показаны на сцене Драматического театра им. И.А. Гончарова, давнего партнера фестиваля. Постановка Анатолия Шульева «Старший сын» это новая интерпретация известной пьесы Александра Вампилова. История неожиданного и комического знакомства героев и сближения семьи в исполнении артистов Театра им. Вл. Маяковского обретает свою неповторимую интонацию. В главных ролях Игорь Костолевский, Алексей Дякин и Полина Лазарева.

7 сентября продолжатся гастроли Театра им. Вл. Маяковского, и зрители увидят постановку Миндаугаса Карбаускиса «Школа жен» по пьесе Ж.-Б. Мольера. Парадоксальный и острый текст французского драматурга перенесен на сцену с безупречным чувством стиля. Артисты как по нотам разыгрывают хитросплетенный сюжет отношений, где нет положительных и отрицательных героев, и все оказывается гораздо глубже и сложнее. Спектакль был отмечен экспертами и номинирован на Премию «Золотая Маска»-2022 в 6 категориях, в том числе и за актерские работы Анатолия Лобоцкого и Натальи Палагушкиной.

Завершит фестиваль 9 сентября постановка Новосибирского Молодежного театра «Глобус» «Мальчики» по повести Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер». Спектакль молодого режиссера Артема Устинова в первую очередь обращен к той же возрастной аудитории, как и герои спектакля. Юность и ее максимализм, поиск ответов на вопросы, отстаивание собственного «я», прощание с детством – всё это становится темами спектакля, пронзительного и честного. Неслучайно в 2022 году спектакль стал участником внеконкурсной программы «Детский Weekend».

Проведение фестиваля в Ульяновске в 2023 году было бы невозможно без участия партнеров. Платежная система «Мир» является партнером всей региональной программы «Золотой Маски». Фестивали в городах России также проходят при поддержке ПАО СК «Росгосстрах» и ОАО «РЖД». Впервые партнером «Золотой Маски»  выступила АФК «Система». Авиакомпания «Волга-Днепр» во второй раз оказывает поддержку фестивалю в Ульяновске.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
Сбер

ПАРТНЕРЫ
Платежная система «Мир»
ПАО СК «Росгосстрах»
ОАО «РЖД»
АФК «Система»
Авиакомпания «Волга-Днепр»

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР
ТАСС

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
«Российская газета», Snob