Театральная компания ЗМ

Новости

18 августа 2023

Фестиваль «Золотая Маска» и Фестиваль актуального театра «Гравитация» представят совместную программу в Новосибирске

В течение двух недель с 18 по 31 октября новосибирские зрители получат возможность увидеть знаковые театральные премьеры из Москвы, Воронежа, Казани и Санкт-Петербурга. О рождении нового фестивального бренда, событиях, уникальных спектаклях и сотрудничестве с важными культурными институциями рассказали исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, директор театра «Старый дом» и фестиваля «Гравитация» Татьяна Ильина, арт-директор фестиваля Оксана Ефременко и программный директор фестиваля Анастасия Москалева.

Для «Золотой Маски» коллаборация с «Гравитацией» станет частью масштабной программы в городах России, которую фестиваль системно развивает уже больше 20 лет. Программа представляет спектакли, отмеченные экспертами Российской Национальной театральной Премии, в самых разных географических координатах нашей большой страны: от крупных центров до небольших городов, отрезанных от магистральных направлений культурной жизни тысячами километров. Создавая программу, направленную на развитие гастрольной деятельности и делающую доступными лучшие образцы современного сценического искусства, «Золотая Маска» стремилась к преодолению барьеров как между театром и зрителем, так и внутри театрального сообщества.

Третий год подряд генеральным партнером фестивалей «Золотая Маска» в городах России является Сбер. В этом году партнером также выступает платежная система «Мир». Проект в Новосибирске поддержал и девелопер Группа «Эталон». Диалог «Золотой Маски» и «Гравитации» обещает новосибирскому зрителю яркие впечатления. Благодаря этому сотрудничеству Новосибирск познакомится с танцевальными школами Москвы и Санкт-Петербурга.

«Мы благодарим всех наших партнеров за поддержку – благодаря ей театр “Старый дом” продолжает создавать важные события, которые работают на культурный имидж Новосибирска и всего региона в целом, – сказала директор театра «Старый дом» и генеральный директор Фестиваля актуального театра «Гравитация» Татьяна Ильина. – Важной особенностью афиши 2023 года станет большое количество пластических спектаклей, что восполнит ощутимый в Новосибирске пробел в области современного танца».

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
Сбер

ПАРТНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ МАСКА» В НОВОСИБИРСКЕ
Фестиваль актуального театра «Гравитация»

ПАРТНЕРЫ
Платежная система «Мир»
ПАО СК «Росгосстрах»
Группа «Эталон»
ОАО «РЖД»

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР
ТАСС

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
«Российская газета», Snob