Театральная компания ЗМ

Новости

15 сентября 2023

«Золотая Маска» представит в Санкт-Петербурге московские премьеры и вечер современной хореографии

В ноябре в Санкт-Петербурге пройдет уже ставшая традиционной осенняя программа «Золотой Маски». В афишу фестиваля войдут три спектакля из Москвы и Екатеринбурга. 

Открытием программы станет совместная постановка театра Урал Опера Балет и  продюсерского агентства «JokerLab», спектакль-посвящение Леониду Десятникову «L.A.D.». Произведения композитора разных лет и жанров, изначально не предназначенные для балета, вдохновили четырех талантливых хореографов – Максима Петрова, Максима Севагина, Андрея Кайдановского и Славу Самодурова – на работы, впечатлившие и публику, и Жюри Фестиваля «Золотая Маска» 2023 года. Спектакль был отмечен Специальной премией жюри музыкального театра «За талантливое воплощение музыки Л.А. Десятникова в хореографии». Инициатором и непосредственным участником вечера выступил легендарный пианист Алексей Гориболь. Петербургский показ балетов пройдет 9 ноября на Основной сцене Александринского театра.

В драматическую часть афиши «Золотой Маски» вошли недавние премьеры московских театров. Режиссер Петр Шерешевский, хорошо известный петербургским зрителям, много работает на театральных площадках по всей России. Его сотрудничество с московским театром МТЮЗ стало одним из самых плодотворных в прошлом сезоне: спектакль «Мария Стюарт» был отмечен сразу двумя «Золотыми Масками» за актерские работы. А новая постановка на сцене МТЮЗа«Ромео и Джульетта. Вариации и комментарии» – сразу же вошла в число самых заметных в московской афише. Увидеть авторское решение одноименной пьесы Уильяма Шекспира можно будет 21 и 22 ноября на Основной сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Завершением программы станет камерная история независимого театра «Место» «Где ты был так долго, чувак?». Она будет показана 24 и 25 ноября в театре «Приют комедианта». Московская работа молодого, но уже заявившего о себе режиссера Антона Федорова – редкая возможность увидеть на театральной сцене потрясающих артистов Дмитрия Куличкова и Розу Хайруллину. 

Генеральным партнером «Золотой Маски» в городах России третий год выступает Сбер. С 2019 года проект в Санкт-Петербурге проходит при поддержке ПАО «Газпром». Партнером всей региональной программы является платежная система «Мир». Фестивали «Золотой Маски» в городах России проходят при поддержке ПАО СК «Росгосстрах» и ОАО «РЖД». Впервые партнером «Золотой Маски» стала группа «Эталон»