Театральная компания ЗМ

Новости

21 октября 2023

«Золотая Маска» приедет в Череповец в октябре

С 21 по 26 октября «Золотая Маска» в четырнадцатый раз представит программу в Череповце. На сцене Дворца металлургов зрители увидят спектакли ведущих московских театров.

Откроет гастроли постановка «Ходжа Насреддин» – дебютный спектакль Театра Наций в жанре театра кукол. Герои восточного фольклора заговорили в  «Ходже Насреддине» голосами известных артистов – Евгения Миронова, Константина Хабенского, Игоря Золотовицкого, Елизаветы Боярской и др. Специально для постановки была записана фонограмма ролей – и сам опыт актерского существования в этом спектакле стал уникальным для российского театра. «Ходжа Насреддин» участвовал в конкурсной программе «Золотой Маски»–2022 в трех номинациях – и жюри назвало его Лучшим спектаклем в театре кукол.

Также череповецкой публике будет показана постановка Московского театра им. Вл. Маяковского «Школа жен». Мольеровский текст в современной обработке обретает новое звучание – так рождается спектакль об исследовании природы любви, с Анатолием Лобоцким, Натальей Палагушкиной и Станиславом Кардашевым в главных ролях. Постановка была выдвинута на Премию-2022 в шести номинациях.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря участию и поддержке ряда компаний. Генеральным партнером «Золотой Маски» в городах России третий год выступает Сбер. Партнером региональной программы является платежная система «Мир». Фестивали «Золотой Маски» в городах России проходят при поддержке ПАО СК «Росгосстрах» и ОАО «РЖД». Впервые партнером «Золотой Маски» стала АФК «Система». Традиционно партнером программы в Череповце становится Мэрия города. Программа в Череповце была бы невозможна без поддержки  ПАО «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера».

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
Сбер

ФЕСТИВАЛЬ В ЧЕРЕПОВЦЕ ПРОХОДИТ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
ПАО «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера»