Театральная компания ЗМ

Новости

28 ноября 2023

«Золотая Маска» завершила масштабную программу в 12 городах

1 декабря «Золотая Маска» завершит региональную программу фестивалей в городах России. Третий год подряд генеральным партнером «Золотой Маски» в городах России выступает Сбер. Финальной точкой маршрута станет город Пермь, где фестиваль проходил в рамках юбилейной программы, приуроченной к 300-летию города, и стал ярким дополнением к насыщенной культурной жизни пермяков. Всего в пермской афише было представлено шесть постановок театров из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Борис Мильграм, художественный руководитель пермского Театра-Театра: Я рад, что в год 300-летия в наш город приехали лучшие спектакли «Золотой Маски» и, что большая часть региональной программы была показана на сцене Театра-Театра. На всех золотомасочных спектаклях есть тот самый знак качества, а значит у пермской публики была встреча с настоящими произведениями российского театрального искусства.

Завершающими событиями «Золотой Маски» станут гастроли Российского академического Молодежного театра. 28 и 29 ноября на сцене пермского Театра-Театра будет показан спектакль «Сын» Юрия Бутусова, посвященный проблеме взаимоотношения отцов и детей. Взяв за основу пьесу популярного драматурга Флориана Зеллера, режиссер достигает трагедии шекспировского размаха. Другая постановка РАМТа – «Душа моя Павел», показ которой состоится 1 декабря. «Душа моя Павел» – одна из недавних премьер художественного руководителя театра Алексея Бородина – представляет собой спектакль о 80-х годах ХХ века по роману Алексея Варламова. Создав на сцене многофигурную и сложную композицию, режиссер размышляет о том, как со временем менялась жизнь страны, но что еще важнее – он дает возможность разным поколениям зрителей услышать друг друга.

Всего же с мая по декабрь 2023 года фестивали «Золотой Маски» прошли в 12 городах. Проекты состоялись как в крупных культурных центрах – Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, так и в небольших и удаленных – Костомукше, Нижнем Тагиле, Сургуте. Программа в Новосибирске была осуществлена совместно с фестивалем актуального искусства «Гравитация». Впервые «Золотая Маска» побывала в Новокузнецке. Всего в 2023 году была показано 65 спектаклей, а зрителями программы стало более 30000 человек. Для каждого из городов организаторы собрали уникальную афишу, учитывая культурную жизнь региона, возможности принимающих площадок и сложный график театров. Участниками программы стали не только крупнейшие московские и санкт-петербургские коллективы, такие как Московский Художественный театр им. А.П. Чехова, Театр им. Вл. Маяковского, Театр им. А.С. Пушкина, Малый драматический театр-Театр Европы, но и известные региональные труппы – Урал Опера Балет, Новосибирский музыкальный театр, театр «Старый дом», театр «Глобус», Театр кукол Республики Карелия и другие.

Наталья Яневская, руководитель региональной программы «Золотой Маски»: «Золотая Маска» более 20 лет проводит фестивали в самых разных городах России, и я могу с уверенностью сказать, что нашу команду не пугают ни расстояния, ни сложная логистика, ни технические трудности на площадках. Все окупается, когда ты видишь абсолютно счастливых зрителей в зале. Живой театр нельзя подменить – ты мгновенно чувствуешь, что сейчас на сцене перед тобой настоящее, честное искусство. Театр говорит со зрителем, и он абсолютно открыт для любого сидящего в зрительном зале. Побывав в 12 городах в этом году, мы везде видели огромный интерес и любовь к театру. Именно это и дает силы и идеи на новые проекты.