5 декабря 2006

Номинанты Премии «Золотая Маска»


ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

«АНТИГОНА»
Театр «На Таганке», Москва

«ДОМ БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ»
Театр драмы им. П. Ойунского, Якутск

«ЗАТМЕНИЕ»
Театр «Ленком», Москва

«КОРОЛЬ ЛИР»
Малый драматический театра – Театр Европы, Санкт-Петербург

«МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ»
Малый театр, Москва

«НЕЛЕПАЯ ПОЭМКА»
Московский театр юного зрителя

«ПОХОЖДЕНИЕ»
Театр п/р О. Табакова, Москва

«ТАРТЮФ»
Театр «Красный факел», Новосибирск

«ТРАМВАЙ «ЖЕЛАНИЕ»
Московский театр юного зрителя


ДРАМА - СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

«АМИГО»
«Коляда-театр», Екатеринбург

«ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ»
МХТ им. А.П. Чехова, Москва

«ЗАХУДАЛЫЙ РОД»
Театр «Студия театрального искусства», Москва

«КАМЕННЫЙ ГОСТЬ» ИЛИ ДОН ЖУАН МЕРТВ»
Театр «Школа драматического искусства», Москва

«РАССКАЗ О СЕМИ ПОВЕШЕННЫХ»
Театр п/р О. Табакова, Москва

«ТРАМВАЙ «ЖЕЛАНИЕ»
Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург

«ФЕДРА. ЗОЛОТОЙ КОЛОС»
Театр Наций, Москва


ДРАМА - РАБОТА РЕЖИССЕРА

Михаил БЫЧКОВ
«Трамвай «Желание», Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург

Кама ГИНКАС
«Нелепая поэмка», МТЮЗ

Лев ДОДИН
«Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург

Сергей ЖЕНОВАЧ
«Мнимый больной», Малый театр, Москва

Сергей ЖЕНОВАЧ
«Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва

Андрей ЖОЛДАК
«Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва

Анатолий ВАСИЛЬЕВ
«Каменный гость» или Дон Жуан мертв», Театра «Школа драматического искусства», Москва

Миндаугас КАРБАУСКИС
«Похождение», Театр п/р О. Табакова, Москва

Миндаугас КАРБАУСКИС
«Рассказ о семи повешенных», Театр п/р О. Табакова, Москва

Юрий ЛЮБИМОВ
«Антигона», Театр «На Таганке», Москва

Александр МОРФОВ
«Затмение», Театр «Ленком», Москва

Сюзанна ООРЖАК
«Дом Бернарды Альбы», Театр им. Ойунского, Якутск

Андрей ПРИКОТЕНКО
«Тартюф», Театр «Красный факел», Новосибирск

Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ
«Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

Генриетта ЯНОВСКАЯ
«Трамвай «Желание», МТЮЗ


ДРАМА - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Степанида БОРИСОВА
Бернарда Альба – Театр драмы им. П. Ойунского, Якутск

Марина ИГНАТОВА
Еизавета – «Мария Стюарт», БДТ, Санкт-Петербург

Елена ЛЯДОВА
Стела – «Трамвай «Желание», МТЮЗ

Мария МИРОНОВА
Федра – «Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва

Алла ПОКРОВСКАЯ
Головлева – «Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

Мария ШАШЛОВА
Варвара Протозанова – «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва


ДРАМА - МУЖСКАЯ РОЛЬ

Александр АБДУЛОВ
Макмерфи – «Затмение», Театр «Ленком», Москва

Александр БАРГМАН
Ковальский – «Трамвай «Желание», Театр «Приют комедианта», С-Петербург

Игорь БЕЛОЗЕРОВ
Тартюф – «Тартюф», Театр «Красный факел», Новосибирск

Василий БОЧКАРЕВ
Арган – «Мнимый больной», Малый театр, Москва

Алексей ДЕВОТЧЕНКО
Шут – «Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург

Владимир ЛЕМЕШОНОК
Оргон – «Тартюф», Театр «Красный факел», Новосибирск

Евгений МИРОНОВ
Порфирий Головлев – «Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

Петр СЕМАК
Лир – «Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург

Андрей ТОЛУБЕЕВ
Тальбот – «Мария Стюарт», БДТ, Санкт-Петербург

Игорь ЯСУЛОВИЧ
Инквизитор – «Нелепая поэмка», МТЮЗ


ДРАМА - РАБОТА ХУДОЖНИКА

Сергей БАРХИН
«Похождение», Театр п/р О. Табакова, Москва

Сергей БАРХИН
«Нелепая поэмка», МТЮЗ

Сергей БАРХИН
«Трамвай «Желание», МТЮЗ

Давид БОРОВСКИЙ
«Затмение», Театр «Ленком», Москва

Давид БОРОВСКИЙ
«Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург

Олег ГОЛОВКО
«Тартюф», Театр «Красный факел», Новосибирск

Тита ДИМОВА
«Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва

Мария МИТРОФАНОВА
«Рассказ о семи повешенных», Театр п/р О. Табакова, Москва

Александр ШИШКИН
«Гамлет», МХТ им. А.П. Чехова, Москва


КУКЛЫ – СПЕКТАКЛЬ

«ВИЙ»
Большой театр кукол, Санкт-Петербург

«ЗОЛОЧЕНЫЕ ЛБЫ»
Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск

«РОБИН БОБИН»
Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург


КУКЛЫ - РАБОТА РЕЖИССЕРА

Руслан КУДАШОВ
«Вий», Большой театр кукол, Санкт-Петербург

Алексей СМИРНОВ
«Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск


КУКЛЫ - РАБОТА ХУДОЖНИКА

Анна ВИКТОРОВА
«Робин Бобин», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург

Екатерина ПЕТУХОВА
«Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск

Алевтина ТОРИК, Андрей ЗАПОРОЖСКИЙ
«Вий», Большой театр кукол, Санкт-Петербург


КУКЛЫ - РАБОТА АКТЕРА

Любовь БИРЮКОВА
Она – «Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск

Денис ПЬЯНОВ
Хома Брут – «Вий», Большой театр кукол, Санкт-Петербург


КОНКУРС НОВАЦИЯ – СПЕКТАКЛЬ

«ДОНКИЙ ХОТ»
Театр «Школа драматического искусства», Москва

«КЕЦАЛЬ»
Театр «Дерево», Санкт-Петербург-Дрезден

«ОРФЕЙ»
Ансамбль солистов «OPUS-POSTH» и театр «Тень», Москва

«ПЕРЕХОД»
Центр драматургии и режиссуры и студии SounDrama, Москва

«ФАУСТ В КУБЕ. 2360 СЛОВ»
Театр «АХЕ», Санкт-Петербург

«ЭНШТЕЙН И МАРГАРИТА, ИЛИ ОБРЕТЕННОЕ В ПЕРЕВОДЕ»
Проект Дмитрия Пригова, Ираиды Юсуповой и Александра Долгина, Москва


ОПЕРА – СПЕКТАКЛЬ

«БАЛ-МАСКАРАД»
Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа

«ВОЙНА И МИР»
Большой театр, Москва

«ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА»
Большой театр, Москва

«НОРМА»
Театр «Новая опера», Москва

«ПИКОВАЯ ДАМА»
Театр оперы и балета, Челябинск

«ПОВОРОТ ВИНТА»
Мариинский театр, Санкт-Петербург

«РИГОЛЕТТО»
Музыкальный театр, Ростов-на-Дону

«СИНДЕРЕЛЛА, ИЛИ СКАЗКА О ЗОЛУШКЕ»
Театр оперы и балета, Пермь

«ТАК ПОСТУПАЮТ ВСЕ»
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

«ФАЛЬСТАФ»
Мариинский театр, Санкт-Петербург



ОПЕРА - РАБОТА ДИРИЖЕРА

Александр ВЕДЕРНИКОВ
«Война и мир», Большой театр, Москва

Вольф ГОРЕЛИК
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича- Данченко, Москва

Роберт ЛЮТЕР
«Бал-Маскарад», Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа

Феликс КОРОБОВ
«Норма», Новая опера, Москва


ОПЕРА - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Грэм ВИК
«Волшебная флейта», Большой театр, Москва

Дэвид МАКВИКАР
«Поворот винта», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ
«Фальстаф», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Александр ТИТЕЛЬ
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

Уве ШВАРЦ
«Бал-Маскарад», Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа


ОПЕРА - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Анна АГЛАТОВА
Памина – «Волшебная флейта», Большой театр, Москва

Ирина ВАСИЛЬЕВА
Гувернантка – «Поворот винта», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Екатерина ЩЕРБАЧЕНКО
Наташа Ростова – «Война и мир», Большой театр, Москва

Альфия КАРИМОВА
Оскар – «Бал-Маскарад», Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа

Ирина КРИКУНОВА
Джильда – «Риголетто», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону

Наталья МУРАДЫМОВА
Фьордилиджи – «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича - Данченко, Москва

Татьяна ПАВЛОВСКАЯ
Алиса Форд – «Фальстаф», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Татьяна ПЕЧНИКОВА
Норма – «Норма», Новая опера, Москва


ОПЕРА - МУЖСКАЯ РОЛЬ

Флориан БЕШ
Папагено – «Волшебная флейта», Большой театр, Москва

Алексей ДОЛГОВ
Феррандо – «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича – Данченко, Москва

Петр МАКАРОВ
Риголетто – Музыкальный театр, Ростов-на-Дону

Илья ПАВЛОВ
Гульельмо – «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича – Данченко, Москва

Борис СТАЦЕНКО
Наполеон – «Война и мир», Большой театр, Москва

Виктор ЧЕРНОМОРЦЕВ
Фальстаф – «Фальстаф», Мариинский театр

Владимир ЧЕБЕРЯК
Риккардо – «Бал-Маскарад», Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа


БАЛЕТ – СПЕКТАКЛЬ

«ЗОЛУШКА»
Театр оперы и балета, Новосибирск

«ИГРА В КАРТЫ»
Большой театр, Москва

«КАРМЕН - СЮИТА»
Большой театр, Москва

«РУССКИЕ СЕЗОНЫ»
Театр оперы и балета, Новосибирск

«УНДИНА»
Мариинский театр, Санкт-Петербург

«ШИНЕЛЬ»
Мариинский театр, Санкт-Петербург

«ЭКЗЕРСИС ХХ»
Театр балета им. Леонида Якобсона, Санкт-Петербург


СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ – СПЕКТАКЛЬ

«АЛЬФА-ЧАЙКА»
Театральный проект «Apparatus», Москва-Таллинн

«ВЫШЕ НЕБА»
«Эксцентрик-балет С. Смирнова», Екатеринбург

«НЕ СОЛО»
Пооект Владимира Голубева, Челябинск

«ОНА ЕДЕТ НА ВЕЛОСИПЕДЕ»
«Крепостной балет», Санкт-Петербург

«ОДРИ»
Театр современного танца, Челябинск


БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА

Ноа Д. ГЕЛБЕР
«Шинель», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Пьер ЛАКОТТ
«Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Алексей РАТМАНСКИЙ
«Игра в карты», Большой театр, Москва

Кирилл СИМОНОВ
«Золушка», Театр оперы и балета, Новосибирск

Алла СИГАЛОВА
«Русские сезоны», Театр оперы и балета, Новосибирск

Елена ПРОКОПЬЕВА
«Она едет на велосипеде», «Крепостной балет», Санкт-Петербург


БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Мария АЛЕКСАНДРОВА
Кармен – «Кармен-сюита», Большой театр, Москва

Евгения ОБРАЗЦОВА
Ундина – «Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург


БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - МУЖСКАЯ РОЛЬ

Леонид САРАФАНОВ
Маттео – «Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Андрей ИВАНОВ
Акакий Акакиевич – «Шинель», Мариинский театр, Санкт-Петербург


ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - СПЕКТАКЛЬ

«МАУГЛИ»
Театр «Московская оперетта», Москва

«МОСКВА, ЧЕРЁМУШКИ»
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

«FIGARO»
Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - РАБОТА РЕЖИССЕРА

Дмитрий БЕЛОВ
«Фигаро», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Ирина ЛЫЧАГИНА
«Москва, Черемушки», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва


ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Анастасия БАКАСТОВА
Люся – «Москва, Черемушки», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

Мария ВИНЕНКОВА
Сюзанна – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Елена КОСТЮКОВА
Керубино – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - МУЖСКАЯ РОЛЬ

Владимир АЛЕКСЕЕВ
Граф Альмавива – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Александр БАБЕНКО
Маугли – «Маугли», Театр «Московская оперетта», Москва

Александр КОПЫЛОВ
Фигаро – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Владимир АРЕФЬЕВ
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

Пол БРАУН
«Волшебная флейта», Большой театр, Москва

Татьяна МАККАЛЛИН
«Поворот винта», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Виктор ШИЛЬКРОТ, Ольга ШАГАЛИНА
«Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Номинанты Премии «Золотая Маска»