15 апреля 2007

Лауреаты XIII Маски


ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
«МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ»
Малый театр, Москва

ДРАМА - СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
«ЗАХУДАЛЫЙ РОД»
Театр «Студия театрального искусства», Москва

ДРАМА - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Сергей ЖЕНОВАЧ
«Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва

ДРАМА - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Мария МИРОНОВА
Федра – «Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва

ДРАМА - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Евгений МИРОНОВ
Порфирий Головлев – «Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

ДРАМА - РАБОТА ХУДОЖНИКА
Давид БОРОВСКИЙ
«Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург

КУКЛЫ – СПЕКТАКЛЬ
«РОБИН БОБИН»
Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург

КУКЛЫ - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Премия не присуждалась

КУКЛЫ - РАБОТА ХУДОЖНИКА
Анна ВИКТОРОВА
«Робин Бобин», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург

КУКЛЫ - РАБОТА АКТЕРА
Любовь БИРЮКОВА
Она – «Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск

Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол
Мария ШАШЛОВА – Варвара Протазанова, «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва – «За тонкость и глубину искусства молодой актрисы»
Петр СЕМАК – Лир, «Король Лир», МДТ - Театр Европы. Санкт-Петербург – «За мощь и полноту самоотдачи»

КОНКУРС НОВАЦИЯ – СПЕКТАКЛЬ
«КЕЦАЛЬ»
Театр «Дерево», Санкт-Петербург-Дрезден

ОПЕРА – СПЕКТАКЛЬ
«ПОВОРОТ ВИНТА»
Мариинский театр, Санкт-Петербург


ОПЕРА - РАБОТА ДИРИЖЕРА
Вольф ГОРЕЛИК
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича- Данченко, Москва

ОПЕРА - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Александр ТИТЕЛЬ
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Татьяна ПЕЧНИКОВА
Норма – «Норма», Новая опера, Москва


ОПЕРА - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Флориан БЕШ
Папагено – «Волшебная флейта», Большой театр, Москва

БАЛЕТ – СПЕКТАКЛЬ
«ЗОЛУШКА»
Театр оперы и балета, Новосибирск

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ – СПЕКТАКЛЬ
Премия не присуждалась

БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА
Алексей РАТМАНСКИЙ
«Игра в карты», Большой театр, Москва

БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Евгения ОБРАЗЦОВА
Ундина – «Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург

БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Андрей ИВАНОВ
Акакий Акакиевич – «Шинель», Мариинский театр, Санкт-Петербург


ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - СПЕКТАКЛЬ
«FIGARO»
Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Премия не присуждалась

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Елена КОСТЮКОВА
Керубино – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Александр БАБЕНКО
Маугли – «Маугли», Театр «Московская оперетта», Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Владимир АРЕФЬЕВ
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

Специальная Премия Жюри музыкального театра
Теодор КУРЕНТЗИС – «Золушка», Театр оперы и балета. Новосибирск – «За яркое вополощение партитуры С.С. Прокофьева»
Максим АКСЕНОВ – Герман, «Пиковая дама»,Челябинск – «За дебют»

ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
«Рассказ о семи повешенных», Театр п/р О. Табакова, Москва

Приз зрительских симпатий Nescafe Gold

«ЗАТМЕНИЕ»
Театр «Ленком», Москва

Премия «За честь и достоинство»Марина Тимофеевна СЕМЕНОВА
Премия «За честь и достоинство»Владимир Дмитриевич ГУЛЯЕВ
Премия «За поддержку театрального искусства России» Владимир Федорович ЧУБ, Губернатор Ростовской области
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2006 году»«Долгая жизнь», Новый Рижский театр, Латвия

Лауреаты XIII Маски