8 декабря 2009

Секреты открыты!

На пресс-конференции в ЦИМе объявлены номинанты премии "Золотая Маска - 2010", состав жюри и планы на год.

скачать пресс-релиз



НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА». Сезон 2008-2009 гг.

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • ГОРЕ ОТ УМА, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • КСЕНИЯ. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • МАКБЕТ, Театр «Красный факел», Новосибирск
  • МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • РАССКАЗЫ ШУКШИНА, Театр Наций, Москва
  • ТОЛСТАЯ ТЕТРАДЬ, «Театр на Спасской», Киров
  • ТРОИЛ И КРЕССИДА, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • УЛИСС, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

    ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • КАЛЕКА С ИНИШМАНА, Театр «У Моста», Пермь
  • ЛЯ ЭСТРАДА, Театр «Около дома Станиславского», Москва
  • РЕКА ПОТУДАНЬ, Театр «Студия театрального искусства», МоскваСВАДЬБА КРЕЧИНСКОГО, Театр им. М.Н. Ермоловой, Москва
  • СТАРШИЙ СЫН, Театр п/р О. Табакова, Москва
  • ТРАМВАЙ «ЖЕЛАНИЕ», «Коляда-Театр», Екатеринбург

    ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Константин БОГОМОЛОВ / «Старший сын», Театр п/р О. Табакова, Москва
  • Сергей ЖЕНОВАЧ / «Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Евгений КАМЕНЬКОВИЧ / «Улисс», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Николай КОЛЯДА / «Трамвай «Желание», «Коляда-Театр», Екатеринбург
  • Тимофей КУЛЯБИН / «Макбет», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Алексей ЛЕВИНСКИЙ / «Свадьба Кречинского», Театр им. М.Н. Ермоловой, Москва
  • Борис ПАВЛОВИЧ / «Толстая тетрадь», «Театр на Спасской», Киров
  • Юрий ПОГРЕБНИЧКО / «Ля Эстрада», театр «Около дома Станиславского», Москва
  • Анатолий ПРАУДИН / «Месяц в деревне», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Игорь СЕЛИН / «Горе от ума», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Римас ТУМИНАС / «Троил и Крессида», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Сергей ФЕДОТОВ / «Калека с Инишмана», театр «У Моста», Пермь
  • Валерий ФОКИН / «Ксения. История любви», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Алвис ХЕРМАНИС / «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва

    ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Степанида БОРИСОВА / «СтарухЫ», «Феатр», Москва
  • Ирина ЕРМОЛОВА / Бланш Дюбуа – «Трамвай «Желание», «Коляда-Театр», Екатеринбург
  • Лилия ЗАГОРСКАЯ / Девушка – «Ля Эстрада», театр «Около дома Станиславского», Москва
  • Полина КУТЕПОВА / Молли Блум – «Улисс», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Янина ЛАКОБА / Ксения – «Ксения. История любви», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Чулпан ХАМАТОВА / «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва

    ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Руслан БАРАБАНОВ / Беляев – «Месяц в деревне», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Алексей КУЗЬМИН / Чацкий – «Горе от ума», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Иван МАЛЕНЬКИХ / Джоннипатинмайк – «Калека с Инишмана», Театр «У Моста», Пермь
  • Евгений МИРОНОВ / «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
  • Дмитрий ПАВЛЕНКО / Кречинский – «Свадьба Кречинского», Театр им. М.Н. Ермоловой, Москва Сергей СОСНОВСКИЙ / Сарафанов – «Старший сын», Театр п/р О. Табакова, Москва
  • Константин ТЕЛЕГИН / Макбет – «Макбет», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Юрий ЧУРСИН / Бусыгин – «Старший сын», Театр п/р О. Табакова, Москва

    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Александр БОРОВСКИЙ / «Ксения. История любви», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Александр БОРОВСКИЙ / «Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Вера МАРТЫНОВА, Мария ТРЕГУБОВА /«Opus №7», театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва
  • Александр ОРЛОВ / «Месяц в деревне», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Александр ОРЛОВ / «Горе от ума», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Алвис ХЕРМАНИС, Моника ПОРМАЛЕ / «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва

    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
  • Владислав ВЛАСОВ / «Месяц в деревне», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Дамир ИСМАГИЛОВ / «Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ / «Горе от ума», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль

    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
  • Виктория СЕВРЮКОВА «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
  • Ирина ЧЕРЕДНИКОВА/ «Месяц в деревне», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

    КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
  • МОЙ ДРУГ ДЖИНН Театр «Кукольный дом», Пенза
  • ПОД ВЕЧНЫМ СВЕТОМ КУМАЛАНА Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • ЭПОС О ЛИЛИКАНЕ Театр «Тень», Москва

    КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Владимир БИРЮКОВ/ «Мой друг Джинн», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Эрдени ЖАЛЦАНОВ /«Под вечным светом Кумалана», театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • Вячеслав ИГНАТОВ, Мария ЛИТВИНОВА / «Эпос о Лиликане», театр «Тень», Москва

    КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Евгений БОЛСОБОЕВ, Эрдэни ЖАЛЦАНОВ «Под вечным светом Кумалана», театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • Екатерина ИВУШКИНА / «Эпос о Лиликане», театр «Тень», Москва
  • Виктор НИКОНЕНКО/ «Мой друг Джинн», театр «Кукольный дом», Пенза

    КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
  • OPUS № 7, Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва
  • ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ, Театр.doc и Центр драматургии и режиссуры, Москва
  • СТАРУХЫ, «Феатр», Москва
  • ТРЕТЬЯ СМЕНА, Театр им. Й. Бойса, Москва
  • Я ДУМАЮ О ВАС, Фестиваль «NET» и Французский культурный центр, Москва

    ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

  • ГАМЛЕТ (ДАТСКИЙ) (РОССИЙСКАЯ) КОМЕДИЯ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ГОГОЛИАДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ДЖАННИ СКИККИ, Театр «Новая опера», Москва
  • ДОН ЖУАН, Театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
  • ИДОМЕНЕЙ, ЦАРЬ КРИТСКИЙ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • КНЯЗЬ ИГОРЬ, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • МАКБЕТ, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА, Театр оперы и балета, Пермь
  • СВАДЬБА ФИГАРО, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • СВАДЬБА ФИГАРО, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Евгений ВОЛЫНСКИЙ / «Князь Игорь», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Феликс КОРОБОВ / «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Теодор КУРЕНТЗИС / «Макбет», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Фабио МАСТРАНЖЕЛО / «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Валерий ПЛАТОНОВ / «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь

    ОПЕРА/ РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Юрий АЛЕКСАНДРОВ / «Дон Жуан», театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
  • Георгий ИСААКЯН / «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
  • Александр ПЕТРОВ / «Свадьба Фигаро», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Александр ТИТЕЛЬ / «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ / «Макбет», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Адольф ШАПИРО / «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Геннадий ШАПОШНИКОВ / «Джанни Скикки», театр «Новая Опера», Москва

    ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Лариса АНДРЕЕВА / Офелия – «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Надежда БАБИНЦЕВА / Керубино – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Ирина ВАЩЕНКО / Гертруда – «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Хибла ГЕРЗМАВА / Лючия – «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Анна ГОРЯЧЕВА / Донна Эльвира – «Дон Жуан», Театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
  • Жанна ДОМБРОВСКАЯ / Электра – «Идоменей, царь Критский», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Анастасия КАЛАГИНА / Илия – «Идоменей, царь Критский», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Татьяна ПОЛУЭКТОВА / Жена Шухова – «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
  • Елена ПОПОВСКАЯ / Ярославна – «Князь Игорь», Театр оперы и балета, Новосибирск

    ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Чингис АЮШЕЕВ / Гамлет – «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Павел БРАГИН / Шухов – «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
  • Роман БУРДЕНКО / Князь Игорь – «Князь Игорь», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Алексей ДОЛГОВ / Эдгардо – «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Сергей КАЛИНОВ / Дон Жуан – «Дон Жуан», Театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
  • Михаил КОРОБЕЙНИКОВ Фигаро – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Илья КУЗЬМИН / Джанни Скиккки – «Джанни Скикки», театр «Новая Опера», Москва
  • Андрей ПОПОВ / Христофор Бурдюков («Тяжба»), Григорий Сторченко («Шпонька и его тетушка») – «Гоголиада», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Димитрис ТЕЛЯКОС / Макбет – «Макбет», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Роман УЛЫБИН / Полоний – «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Владимир ФЕЛЯУЕР Лепорелло – «Дон Жуан», театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • В ЛЕСУ (NA FLORESTA) / Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • БЕССМЕРТИЕ В ЛЮБВИ (IMMORTAL BELOVED) / Театр оперы и балета, Новосибирск
  • МЕДЕЯ / Театр оперы и балета, Пермь
  • КОНЕК-ГОРБУНОК / Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • НЕ ВСЁ ЛИ РАВНО? (WHO CARES?) / Театр оперы и балета, Новосибирск
  • ОНЕГИН / Театр балета Б. Эйфмана, Санкт-Петербург
  • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА / Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • РУССКИЕ СЕЗОНЫ / Большой театр, Москва

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • CASTING OFF, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
  • БЕДНАЯ ЛИЗА, Театр Наций, Москва
  • МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ, Boroditskiy Dennis Dance Company, Москва
  • МУЖЧИНА – ЭТО ТАКОЙ МУЖИК, КОТОРЫЙ НАШЕЛ HIS OWN IDENTITY, Театр современного танца, Челябинск
  • ОБЩЕЖИТИЕ, Театр-студия современной хореографии, Москва

    БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА
  • Екатерина КИСЛОВА / «Общежитие», Театр-студия современной хореографии, Москва
  • Эдвард ЛЬЯНГ / «Бессмертие в любви», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Ольга ПОНА / «Мужчина – это такой мужик, который нашел his own identity», Театр современного танца, Челябинск
  • Алексей РАТМАНСКИЙ / «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Кирилл СИМОНОВ / «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Борис ЭЙФМАН / «Онегин», Театр балета Б. Эйфмана, Санкт-Петербург

    БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Анна ЖАРОВА / Солистка – «Не все ли равно?», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Юлия МАНЖЕЛЕС / Медея – «Медея», Театр оперы и балета, Пермь
  • Алевтина МУХОРТИКОВА / Джульетта – «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Наталья ОСИПОВА Солистка – «Русские сезоны», Большой театр, Москва
  • Алина СОМОВА / Царь-девица – «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Владимир ВАРНАВА / Меркуцио – «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ / Солист – «Не всё ли равно?», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Олег ГАБЫШЕВ / Онегин – «Онегин», Театр балета Б. Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Андрей МЕРКУРЬЕВ / Эраст - «Бедная Лиза», Театр Наций, Москва
  • Леонид САРАФАНОВ / Иванушка - «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
  • БАНДИТЫ, Театр оперы и балета, Саратов
  • ВЕЧЕР КЛАССИЧЕСКОЙ ОПЕРЕТТЫ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • МОНТЕ-КРИСТО, Театр «Московская оперетта», Москва
  • ПРОДЮСЕРЫ, Театр «Et Cetera», Москва
  • ШЕРБУРСКИЕ ЗОНТИКИ, Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург

    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Вольф ГОРЕЛИК / «Вечер классической оперетты», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Юрий КОЧНЕВ / «Бандиты», Театр оперы и балета, Саратов
  • Всеволод ПОЛОНСКИЙ / «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург

    ОПЕРЕТТА-/МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Василий БАРХАТОВ / «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Дмитрий БЕЛОВ / «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
  • Андрей СЕРГЕЕВ / «Бандиты», Театр оперы и балета, Саратов
  • Александр ТИТЕЛЬ / «Вечер классической оперетты», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Наталья БЛАГИХ / Улла – «Продюсеры», Театр Et Cetera, Москва
  • Валерия ЛАНСКАЯ / Мерседес – «Монте-Кристо», Московская оперетта, Москва
  • Ольга ЛЕВИНА / Женевьева Эмри – «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург

    ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Виктор ДЕМИДОВ / Министр Финансов – «Бандиты», Театр оперы и балета, Саратов
  • Егор ДРУЖИНИН / Лео Блум – «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
  • Максим ЛЕОНИДОВ / Макс Бьялосток – «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
  • Виталий МОГИЛИН / Морда – «Бандиты», Театр оперы и балета, Саратов
  • Максим НОВИКОВ / Фернан – «Монте-Кристо», театр «Московская оперетта», Москва
  • Сергей ОВСЯННИКОВ / Ги Фуше – «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург

    РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Владимир КОБЕКИН «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Александр ЧАЙКОВСКИЙ «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь

    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Владимир АРЕФЬЕВ / «Бандиты», Театр оперы и балета, Саратов
  • Эрнст ГЕЙДЕБРЕХТ / «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь Максим ИСАЕВ / «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Зиновий МАРГОЛИН / «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Ренате МАРТИН, Андреас ДОНХАУЗЕР / «Идоменей, царь Критский», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Андрис ФРЕЙБЕРГС / «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ / «Макбет», Театр оперы и балета, Новосибирск

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Мария ДАНИЛОВА / «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Елена СТЕПАНОВА / «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
    Ильдар БЕДЕРДИНОВ / «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Дамир ИСМАГИЛОВ «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ / «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ / «Макбет», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Алексей ХОРОШЕВ / «Casting off», театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь



СОСТАВ ЖЮРИ: ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

Анатолий Смелянский
Председатель. Театровед, ректор Школы-студии МХАТ, заместитель художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, Москва

Игорь Гордин
Актер Московского театра юного зрителя, заслуженный артист РФ, Москва

Марина Давыдова
Театральный критик, обозреватель газеты «Известия», шеф-редактор web-портала «Openspace», арт-директор фестиваля «NET – Новый европейский театр», кандидат искусствоведения, Москва

Сергей Иванников
Главный режиссер, главный художник Хакасского национального театра кукол «Сказка», заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, лауреат Премии «Золотая Маска», Абакан

Григорий Козлов
Режиссер, профессор СПГАТИ, заслуженный деятель искусств РФ, Санкт-Петербург

Вячеслав Кокорин
Режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, Екатеринбург

Мария Миронова
Актриса театра «Ленком», заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Николай Симонов
Театральный художник, Москва

Алена Солнцева
Театральный и кинокритик, обозреватель газеты «Время новостей», кандидат искусствоведения, Москва

Агриппина Стеклова Актриса театра «Сатирикон» им. А.И. Райкина, заслуженная артистка РФ, Москва

Джон Фридман
Театральный критик, обозреватель газеты «Moscow Times», Москва



МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Павел Бубельников
Председатель. Главный дирижер Музыкального театра «Зазеркалье», заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

Жанна Аюпова
Солистка балета, педагог, народная артистка РФ, Санкт-Петербург

Татьяна Баганова
Хореограф, художественный руководитель театра «Провинциальные танцы», лауреат Премии «Золотая Маска», Екатеринбург

Александр Бакши
Композитор, лауреат Государственной Премии РФ, Москва

Венера Ганеева
Солистка Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля, профессор Казанского университета культуры и искусств, народная артистка РФ и Республики Татарстан, лауреат Государственной Премии Республики Татарстан, Казань

Лейла Гучмазова
Балетный критик, обозреватель журналов «Итоги» и «Ваш досуг», Москва

Ольга Манулкина
Оперный критик, музыкальный обозреватель журнала «Афиша-Санкт-Петербург», старший преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, Санкт-Петербург

Михаил Мессерер
Хореограф, педагог, главный балетмейстер Михайловского театра, Санкт-Петербург

Петр Поспелов
Музыкальный критик, редактор отдела культуры газет «Ведомости», Москва

Ольга Розанова
Балетный критик, доцент кафедры режиссуры балета Санкт-Петербургской консерватории, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

Алексей Рыбников
Композитор, народный артист РФ, лауреат Государственной Премии РФ, Москва

Кирилл Стрежнев
Главный режиссер Театра музыкальной комедии, профессор, заведующий кафедрой музыкального театра Екатеринбургского театрального института, председатель комиссии СТД РФ по музыкальным театрам (оперетта/мюзикл), народный артист РФ, Екатеринбург

Юрий Устинов
Театральный художник, Москва

Секреты открыты!