Театральная компания ЗМ

Пресса

5 ноября 2010

В Череповце проходит Фестиваль «Золотая Маска»

Александра Толубеева | 5 канал








Звезды московских драмтеатров сегодня играют на подмостках Череповца. Волнуются и зрители, и актеры: высоким гостям в провинции рады, но придется ли по вкусу репертуар?


Почему и чем решили порадовать город металлургов, узнала Александра Толубеева.



От Череповца до Москвы 500 километров по железной дороге, и чуть меньше до Петербурга. Для местных жителей ничего не стоит вечером сесть в поезд и утром уже быть в столице. Хотя бы ради того, чтобы увидеть премьеру МХТ или «Ленкома». А тут такое событие – столичные труппы сами приехали в Череповец! В городе металлургов гостит фестиваль «Золотая маска».

«Ленком» привез спектакль «Затмение» по повести Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Четырежды номинант на «Золотую маску». Когда-то главную роль, Макмерфи, исполнял Александр Абдулов. Сейчас играет Андрей Соколов. Нетипичный для «Ленкома» спектакль. Впрочем, как правило, все спорное и новое и попадает в фестивальный фокус. В Череповце профессионалы от театра делали ставки: понравится, не понравится. Ведь в небольших городах публика консервативна.



Татьяна Маркова, режиссер-постановщик Череповецкого Камерного театра: «Когда-то кто-то что-то смотрел, учась в столичных городах, смотря программы телевидения, когда были хорошие показы спектаклей. Поэтому некий стереотип остается».

Гастроли серьезных спектаклей с богатыми декорациями в провинции большая редкость. Их не привозят, потому что они просто не окупаются. А театралы в городе есть. Свой драмтеатр всего один – его зал всегда полон. Но для гастролей маловат, поэтому москвичи играли в ДК металлургов.



Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО «Северсталь»: «Такие события не часто происходят в жизни Череповца, хотя мы видим различные театры, в том числе и столичные, которые время от времени приезжают к нам с гастролями. Но такие замечательные спектакли, как спектакли фестиваля «Золотая маска», бывают у нас редко. Поэтому, я думаю, это явление в культурной жизни Череповца. Мы рады, что могли ему способствовать».

Звезда «Ленкома» Елена Шанина в Череповце первый раз, вспоминает советские времена. Когда театры ездили по всем глубинкам, а гастроли были частыми и долгими, по месяцу. Актеры скучают по тому времени.

Елена Шанина, народная артистка России: «Другая публика, другая среда. Просто любопытно, как живут, что происходит».

Своим проектом «Лучшие спектакли в городах России» фестиваль «Золотая маска» возрождает гастрольную политику в стране. Помогают спонсоры и Минкультуры. За 10 лет фестиваль объездил 40 городов. Не обходилось без казусов. В Сургуте, например, провалилась опера «Кармен» Бизе. Неискушенные зрители не поняли, как так: не говорят, а поют, и то не по-русски.




оригинальный адрес статьи