Театральная компания ЗМ

Пресса

14 ноября 2010

«Золотая маска» назвала номинантов

Александр Матусевич | Интернет-портал www.operanews.ru

12 ноября в отеле «Мариотт Аврора» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему в 2011 году 17 Национальному театральному фестивалю «Золотая маска». В ней приняли участие президент фестиваля Георгий Тараторкин, генеральный директор Мария Ревякина, а также председатели экспертных советов по музыкальному и драматическому театрам Елена Третьякова и Александр Вислов.



В предыдущие годы пресс-конференция по планам на грядущий фестиваль проводилась зимой. В этом году столь ее столь раннее явление обусловлено тем, что фестивальной администрации становится все трудней с каждым годом изыскивать площадки в Москве для показов номинированных спектаклей, поскольку активность московской театральной жизни заметно возросла, кроме того, многие театры занялись перспективным планированием своих мероприятий как минимум на сезон.

На пресс-конференции были объявлены номинанты предстоящего смотра, который пройдет в Москве с 27 марта по 14 апреля 2011 года (список приводим ниже). В этом году в целом возрос провинциальный компонент — более половины спектаклей, которые будут показаны в столице, представляют российские регионы. В то же время в оперных номинациях картина прямо противоположная — из двенадцати номинированных спектаклей только два представляют провинцию (Челябинск и Ростов-на-Дону), остальные родом из Москвы и Санкт-Петербурга.

По количеству заявленных спектаклей опера лидирует среди всех прочих жанров музыкального театра. Отличительной чертой также является то, что среди спектаклей-номинантов значительное число представляют собой оперы, написанные в 20 веке и в наше время. По всем позициям твердое лидерство в оперной программе фестиваля держат Мариинский театр и Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Впервые в фестивале примет участие Михайловский театр. После долгого перерыва к процессу конкуренции за «Маску» подключились столичные «Геликон-опера» и Камерный театр Покровского.

Как всегда за рамками фестивального марафона окажутся спектакли Мариинского театра. «Замок герцога Синяя Борода» покажут в Москве в январе, в рамках традиционного «золотомасочного» проекта «Премьеры Мариинского театра в Москве», «Женщину без тени», скорее всего, не покажут вовсе, поскольку ее уже привозили в прошлом году в столицу в рамках того же проекта. Что касается «Троянцев», то вопрос остался пока открытым: если их и привезут (что маловероятно), то в марте-апреле и уж точно не январе.

С особой гордостью хотим отметить, что за прошедший сезон наш журнал писал о премьерах почти всех номинирующихся спектаклей: из 13 заявленных наименований наши корреспонденты отсмотрели 11. Так что читатели могут найти репортажи о подавляющем большинстве номинантов на страницах OperaNews.Ru.

В этот раз жюри фестиваля в разделе музыкальный театр возглавит музыкальный критик Петр Поспелов. По оперному ведомству в числе членов жюри значатся екатеринбургский дирижер Эхтибар Ахмедов, режиссеры Дмитрий Белов и Георгий Исаакян, музыковед Марина Нестьева, солистка «Новой оперы» Татьяна Печникова.




оригинальный адрес статьи