Театральная компания ЗМ

Пресса

21 сентября 2010

Театр "Мастерская Петра Фоменко" порадовал петрозаводчан спектаклем по повести Л.Толстого

Влада Данилова | «Вести - Карелия»

ВИДЕО
Один из лучших театров России – "Мастерская Петра Фоменко" – дал единственный спектакль в столице Карелии. Этой постановкой завершился фестиваль "Золотая маска" в Петрозаводске.

Все билеты на этот спектакль были раскуплены заранее – свободных мест не было. Легендарная "Мастерская Петра Фоменко" впервые выступает на петрозаводской сцене с постановкой по ранней повести Льва Толстого "Семейное счастие".

Заслуженная артистка России Галина Тюнина размышляет:

- Мне кажется, сам Лев Николаевич Толстой, может быть, когда писал эту повесть, он именно это имел в виду, что нет, не существует рецептов, не существует точного определения счастья или несчастья. Иногда то, что мы называем счастьем, для другого человека абсолютное несчастье. В любом случае оно всегда очень трудное и мучительное.

В главной роли – актриса Ксения Кутепова. В своем интервью перед спектаклем она призналась, что от предстоящей встречи со зрителями у нее ожидания особые:

- Одна девушка из Петрозаводска – большая моя поклонница. Она мне все время присылала подарки всевозможные, что необыкновенно мне приятно – и это длится много лет. И вот сегодня, я надеюсь, я впервые с ней встречусь. Я прямо жду этого момента.

Этой постановке уже 10 лет. Тем не менее, по словам критики, спектакль сохранил живое и легкое дыхание. А успешность самого театра артисты объясняют довольно просто. Директор "Мастерской Петра Фоменко" Андрей Воробьев так определяет кредо театра:

- Не торопиться, не выполнять план, не делать спектаклей на злобу дня, на сегодняшнюю дату. Не делать спектакли, которые явно нацелены на коммерческую прибыль. Деньги нужны, но деньги не определяют главных принципов репертуарной политики существования театра. Но самое главное, наверное, то чувство, которое нас связывает. Мы очень любим друг друга и дорожим друг другом. И мы в любой проблеме обязательно найдем компромисс, потому что мы не хотим расставаться.



оригинальный адрес статьи