Театральная компания ЗМ

Пресса

20 апреля 2011

Церемония вручения XVII национальной театральной премии "Золотая Маска"

радио "Эхо Москвы"

В Пятницу, 15 апреля, в московском Гостином дворе состоялось вручение национальной театральной премии «Золотая маска». Событию предшествовал театральный фестиваль «Золотая Маска», который проходил в Москве с 28 февраля по 14 апреля. За время фестиваля любители театра могли увидеть в столице лучшие театральные постановки со всех регионов России.

Ведущими семнадцатой по счету торжественной церемония вручения «Золотой Маски» были актриса Инга Оболдина и заслуженный артист России Анатолий Белый. За 35 золотых масок боролись 57 спектаклей.

Безусловно, главная награда фестиваля, «Лучший спектакль в большой драматической форме», досталась спектаклю «Дядя Ваня» театра им. Вахтангова в постановке Римаса Туминаса.



Многие эксперты прочили народному артисту России Сергею Маковецкому награду в номинации «Лучшая мужская роль в драме», за роль Войницкого в этой постановке. Однако жюри фестиваля присудило премию актеру Московского театра юного зрителя Игорю Гордину за роль в спектакле «Кроткая».



Также неожиданным было решение о вручении «Золотой маски» в номинации «Лучшая женская роль в опере» Елене Жидковой. Причем это стало неожиданностью, прежде всего для… самой исполнительницы роли Юдит в опере «Замок Герцога Синяя Борода», которая после награждения заявила: «Совершенно не ожидала, что получу маску, я даже не знала о номинации, об этом прочитала мама в газете».



Небольшой казус случился с наградами в разделе «Куклы». Из четырех премий были вручены только две. «Золотая маска» в номинациях «Куклы/работа актера» и «Куклы/работа режиссера» не были вручены. Это обстоятельство отчётливо показывает, что кукольные театры сейчас переживают непростые времена в России.

Лауреатом премии «Золотая маска» - «За выдающийся вклад в Развитие театрального искусства» стала актриса Екатеринбургского театра драмы, народная артистка России, Галина Николаевна Умпелева. Также, эту премию посмертно получила народная артистка СССР Татьяна Ивановна Шмыга. Лауреатам в этой номинации присутствовавшие на церемонии деятели искусства аплодировали стоя.



оригинальный адрес статьи