Театральная компания ЗМ

Пресса

17 ноября 2011

Играйте, они золотые

Газета.ру

Театральная премия «Золотая маска» объявила список номинантов



Объявлены номинанты на театральную премию «Золотая маска» и программа одноименного фестиваля: отборочная комиссия собрала вместе наиболее значимые премьеры прошлого сезона, отказалась от классического балета и пообещала привезти в Москву программы Мариинского и Михайловского театров Петербурга.



Театральная премия и фестиваль «Золотая маска» объявили короткий список номинантов награды и программу одноименного театрального марафона, обычно предшествующего церемонии вручения. В них работы всех театральных жанров в 32 категориях, от драмы и кукол до оперы и оперетты. Впрочем, «коротким» этот список может быть назван довольно условно: в каждой номинации до десяти претендентов.



Одной из самых представительных стала основная категория — «Драматический спектакль большой формы». Здесь представлены Александринский театр со спектаклем «Счастье» Андрея Могучего, «Враги. История любви» Евгения Арье в театре «Современник», а также «Три сестры» Льва Додина в петербургском МДТ — Театре Европы и «Будденброки» Миндаугаса Карбаускиса в РАМТе. Столичный «Сатирикон» попал в номинацию сразу с двумя спектаклями: «Константин Райкин. Вечер с Достоевским» и «Чайка» Юрия Бутусова.



Однако фаворитом номинации, без сомнения, можно назвать спектакль «Калигула» в Театре наций, поставленный сумрачным литовцем Эймунтасом Някрошюсом.



Этой категории во многом вторит номинация «Лучшая работа режиссера», правда, помимо Арье, Бутусова, Додина и других претендентов на главный приз в этот список попали и Кирилл Серебренников с его «Отморозками», и молодой Дмитрий Егоров с «Убийцей», и Сергей Женовач, поставивший в своем театре «Брата Ивана Федоровича» по Достоевскому. Спектакли этих режиссеров также представлены в категории «Драма — малая форма». Кроме них в режиссерской категории присутствуют нынешний глава Центра им. Мейерхольда Виктор Рыжаков, поставивший в Мастерской Петра Фоменко «Пять вечеров» по знаменитой пьесе Володина, а также бывший глава ЦИМа Валерий Фокин, поставивший в Александринском театре спектакль «Ваш Гоголь».



В актерских номинациях «фоменке» Полине Агуреевой, сыгравшей Тамару в «Пяти вечерах», придется соревноваться с Елизаветой Боярской, сыгравшей Ирину в «Трех сестрах», и Чулпан Хаматовой, воплотившейся в Машу во «Врагах. Истории любви» в «Современнике». Этот же спектакль принес номинацию Евгении Симоновой, а уже упомянутая «Чайка» Бутусова — Агриппине Стекловой.



В «мужской» номинации тоже хватает звучных имен:



«Вечер с Достоевским» принес номинацию худруку «Сатирикона», а поставленная на этой площадке «Чайка» — артисту Тимофею Трибунцеву. Соперничать с ними будет Евгений Миронов, сыгравший заглавную роль в «Калигуле», и питерец Игорь Волков, сыгравший классика русской литературы в «Вашем Гоголе».



Среди сценографов отборщики «Золотой маски» обратили внимание на работы классиков профессии: Александр Шишкин получил целых два места в списке (за питерское «Счастие» и московскую «Чайку»), а Сергей Бархин — за «Будденброков» в РАМТе.



Одной из самых интригующих традиционно считается номинация «Эксперимент», в которую традиционно попадают работы, находящиеся на переднем крае российского театрального процесса.



Тем интереснее видеть там «Арлекина» петербургско-дрезденского театра «Дерево» и близкий им по духу земляков из Русского инженерного театра АХЕ с их «Депо гениальных заблуждений»: оба театра занимаются своими экспериментами не первый год и вполне отвечают названию категории. Москва традиционно отвечает питерцам неформатными постановками — играющимся на настоящей кухне 28-минутным спектаклем «Боги пали», поставленным Виктором Рыжаковым по пьесе Сельмы Дмитриевич, а также постановкой Саши Денисовой и Юрия Муравицкого «Зажги мой огонь».



На награду за лучший спектакль в номинации «Опера» претендуют десять постановок, три из которых созданы труппой петербургского Мариинского театра — это «Аида», «Мертвые души» и «Сон в летнюю ночь». Следует отметить, что Москва оказалась в этой категории в явном меньшинстве: её представляет по одному спектаклю Большой театр («Золотой петушок»), Детский театр имени Наталии Сац («Любовь к трем апельсинам») и Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко со «Сказками Гофмана». Михайловский театр привезет на фестиваль оперу «Богема», а конкуренцию вышеперечисленным грандам двух столиц составят театры Екатеринбурга (кстати, со своей версией «Любви к трем апельсинам»), Астрахани и Казани. Один из самых сильных конкурсов будет среди оперных певиц: здесь во множестве представлены вокалистки с мировыми именами — Хибла Герзмава, Альбина Шагимуратова, Венера Гимадиева, Лариса Дядькова, Елена Разгуляева, Ольга Трифонова.



Отдельно стоит отметить оперную номинацию «Работа режиссера» — обычно сюда автоматически попадают режиссеры представлений, представленных в номинациях на лучшие оперные спектакли. Примерно так же дело обстоит и сейчас, однако в нынешнем году в этом списке по крайней мере два постановщика, которых традиционно связывают с жанром «режиссерской оперы», — Василий Бархатов с «Мертвыми душами» и пришедший с территории драматического театра Кирилл Серебренников с его громко прозвучавшим «Золотым петушком».



В балете, напротив, преимущество имеет Москва, причем в этой номинации практически не представлены классические наименования: эксперты «Маски» сообщили, что отборочная комиссия сознательно включила в список только относительно современные постановки, на которые сезон оказался богат.



Четыре спектакля получил в этой категории Большой театр — это «Chroma», «Cinque», «Herman Schmerman» и «Утраченные иллюзии». Впрочем, соперники у «главного бренда страны» достойные — постановки Михайловского театра, Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, театров оперы и балета из Перми и Новосибирска. Любопытно, что в балете спектакли хореографа Начо Дуато будут соревноваться между собой, представляя сразу два города: он поставил «Duende» в Петербурге и «За вас приемлю смерть» в Москве.



Председателем жюри в разделе «Драматический театр» будет руководитель московского Театра имени Вахтангова Римас Туминас, а судьями будут актриса МХТ имени Чехова Алла Покровская, актер Театра имени Вахтангова Владимир Симонов, а также представители Санкт-Петербурга, Перми и Челябинска. Жюри «Музыкального театра» возглавит ректор ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева, а членами жюри выбраны хореограф Юрий Бурлака, солист Московской оперетты Герард Васильев, певец Владислав Пьявко и региональные эксперты.



Свои награды «Золотая маска» раздаст 16 апреля, вручение призов пройдет на исторической сцене Большого театра.



оригинальный адрес статьи