Театральная компания ЗМ

Пресса

1 ноября 2011

Золотая осень для «Золотой маски»

Оксана Донич | Газета «Час»

До 9 ноября зрители Риги и Лиепаи увидят лучшие спектакли ведущих московских театров, номинированные на российскую национальную театральную премию «Золотая маска». А зрители Вентспилса - спектакль Пермского театра «У моста».

Латвийские театралы в предвкушении

Седьмой год компания Art Forte на правах официального партнера Национальной театральной премии России и фестиваля «Золотая маска в Латвии» возрождает общее культурное пространство и укрепляет связи между Латвией и Россией. А помогают ей в этом Союз театральных деятелей России, министерства культуры обеих стран, Государственный фонд капитала культуры, Рижская дума, а в этом году также думы Лиепаи и Вентспилса. Давними партнерами фестиваля является частный бизнес в лице предприятия «Северстальлат» и Rietumu banka, которые не жалеют денег на поддержку культуры и искусства.

В воскресенье фестиваль стартовал в Лиепае. Лиепайчане увидели постановку Театра под руководством Олега Табакова «Старший сын» - премьеру прошлого сезона. Рижским зрителям работа молодого режиссера Константина Богомолова по пьесе А. Вампилова будет показана сегодня и завтра. Сыграв спектакль в Лиепайском театре, часть актеров отбыла в Москву - на премьеру «Чайки» в постановке Богомолова в родном театре. Отыграли - и снова на самолет в Ригу.

Рижский русский театр им. М. Чехова впервые после реконструкции принимает спектакли «Золотой маски» на своей сцене. Здесь же 3 ноября будет показана и другая работа Богомолова в «Табакерке» - «Волки и овцы» (брехтовский взгляд на пьесу А. Островского). В этих спектаклях будет играть талантливая актриса Яна Сексте, рижанка, делающая карьеру в театре О. Табакова.

Директор и заместитель художественного руководителя театра Александр Стульнев рассказал, что «Табакерка» в четвертый раз участвует в фестивале «Золотая маска в Латвии». В Риге с большим успехом шли спектакли Миндаугаса Карбаускиса «Дядя Ваня», «Рассказ о семи повешенных», «Рассказ о счастливой Москве» в период его сотрудничества с театром Табакова. Сейчас Карбаускис возглавляет один из крупнейших театров Москвы - Театр им. В. Маяковского, а в «Табакерке» творит неординарный интерпретатор классики Константин Богомолов. У рижских театралов будет возможность оценить его нетрадиционный провокативный подход к классической драме XIX века и советской классике.

- Мы всегда рады приезжать в Ригу, - отметил Стульнев. - Дело еще и в том, что мы с вами соседи в прямом и переносном смысле. Театр находится буквально за стенкой латвийского посольства в Москве. Живем мирно, можно сказать, сроднились. Посол не даст соврать...

Посол Латвии в России Эдгар Скуя по случаю открытия «Золотой маски» также приехал в Ригу и имел честь открыть пресс-конференцию в Рижской думе. Он напомнил, что этот фестиваль - знаковый проект в программе международного культурного обмена между Латвией и Россией. Это событие, которое укрепляет культурные связи между нашими странами и дает возможность не только зрителям следить за театральными новинками, но и театральным работникам встречаться друг с другом, оценивать достижения коллег. По традиции Латвийская академия культуры направляет на российские спектакли в Латвии своих студентов - чтобы молодые актеры могли посмотреть на работу настоящих профессионалов и после обсудить и проанализировать ее.

Проект стал развиваться в двустороннем порядке с 2007 года. С этого времени и латвийские театры стали показывать свои работы в Москве в рамках внеконкурсной программы. Генеральный директор «Золотой маски» Мария Ревякина напомнила, что первым спектаклем был «Вей, ветерок», затем два спектакля Алвиса Херманиса «Долгая жизнь» и «Соня». Латвийский балет привозил спектакль «Песочный человек». На последнем фестивале «Золотая маска» российские зрители увидели три спектакля из Латвии - их привозили театр «Дайлес» и Лиепайский театр. Московской стороне важно, что проект становится по-семейному очень дружественным и теплым. Фестиваль - это диалог между зрителями и между странами. Российские театры знакомят жителей Латвии со спектаклями режиссеров, работающих в Москве, вокруг имен которых - огромная полемика. В прошлом театральном сезоне ее вызвали Миндаугас Карбаускис, Римас Туминас, Константин Богомолов...

Спектакль Театра им. Евг. Вахтангова «Ветер шумит в тополях» Римаса Туминаса был показан на сцене театра «Дайлес» вчера. Владимир Вдовиченков, Максим Суханов и Владимир Симонов, игравшие обитателей дома престарелых, на протяжении трех часов вели интеллектуальные и ироничные беседы, казалось бы, ни о чем: обсуждали новости, вспоминали прошлое, подшучивали друг над другом.

Две работы везет в Ригу Российский академический молодежный театр (РАМТ): «Ничья длится мгновение» Карбаускиса и детский спектакль «Как кот гулял где ему вздумается» (в Риге они будут идти на сцене Русского театра). РАМТ был удостоен специального приза «Золотой маски» за постановку детских спектаклей - им были отмечены сразу четыре работы молодых режиссеров. Кроме московских театров в Латвию приедет пермский театр «У моста». В Вентспилсе он покажет «Калеку с Инишмана».

МХАТ порадует свежим прочтением Горького. Лев Эренбург поставил «Вассу Железнову» с Мариной Голуб в главной роли. Она такая же разгульная, грешная, неразумная и несчастная, как и сама Россия. Спектакль будет идти на сцене театра «Дайлес» 6 ноября, а накануне в Доме Москвы пройдет творческий вечер актрисы.

Мария Ревякина привела слова одного своего коллеги о том, что «театр - не что иное, как воздушно-капельная инфекция». Это образное сравнение очень метко отражает суть фестиваля, в основе которого лежит живой обмен эмоциями.



оригинальный адрес статьи