Театральная компания ЗМ

Пресса

3 марта 2012

Программа «Новая пьеса»

Портал премии «Кумир»

С 4 по 11 марта на фестивале «Золотая маска» пройдет внеконкурсная программа «Новая пьеса» ‒ мини-смотр спектаклей по пьесам современных драматургов, а также постановок в жанре документального театра. «КУМИР» предлагает путеводитель по наиболее интересным его событиям и самым ярким актерским работам.


«Малыш», Театр драмы имени А.С. Пушкина, Красноярск

Режиссер – Андрюс Даряла

Красноярский актер Андрюс Даряла поставил пьесу известного литовского драматурга Мариуса Ивашкявичюса и сам же сыграл в ней главную роль. История сосланных в Сибирь после войны литовцев оказалась ему очень близка – Даряла сам из такой семьи. Спектакль играется на двух языках, русском и литовском, и в нем также принимают участие непрофессиональные актеры, один из которых, Альгис Палюлис, был депортирован из Литвы в вагоне для скота.

4 марта на сцене Центра Мейерхольда

«Я (не) уеду из Кирова», «Театр на Спасской», Киров

Режиссер – Борис Павлович

Художественный руководитель кировского «Театра на Спасской» Борис Павлович решился на уникальный эксперимент. Его новый спектакль возник из текстов двухсот кировских школьников, которые присылали режиссеру по электронной почте свои размышления на тему, хотят ли они уехать из родного города или остаться в нем жить. Авторы самых ярких высказываний участвуют в постановке, заявляя свои позиции со сцены и обсуждая сложный вопрос с самим Павловичем в образе классного руководителя. Впрочем, ответ однозначен – в финале школьники собирают рюкзаки и гордо покидают зал под звуки «Прощания славянки».

6 марта на сцене Центра Мейерхольда



«Наташина мечта», Красноярский Театр Юного Зрителя


Режиссер – Роман Феодори

Еще один молодой худрук, Роман Феодори, сделал то, что до него никому в голову не приходило. Монопьесу Ярославы Пулинович «Наташина мечта», которую последние несколько лет ставят по всей России, он воплотил в жанре «урбанистического антимюзикла». На сцене вся труппа театра, а также специально приглашенный рэпер и даже брейкдансеры. Спектакль Феодори – монументальное полотно о жизни крупного российского современного города, стремительной и беспощадной.

6 марта на сцене МТЮЗа


«Плюс-минус двадцать», Театр «Ильхом», Ташкент

Ташкентский «Ильхом» ‒ редкий островок современного европейского театра в среднеазиатской стране. «Плюс минус двадцать» стал вторым в истории труппы документальным спектаклем. Материал для него собирали по узбекским городам и деревням московские драматурги Саша Денисова, Талгат Баталов и Екатерина Бондаренко. Людей всех возрастов, социальных слоев и профессий расспрашивали о том, что произошло в их жизни за 20 постсоветских лет, и как они видят свое будущее. Актеры «Ильхома» рассказывают страшные и смешные истории множества героев, явно проецируя их и на свои собственные судьбы.

9, 10 марта на сцене Центра Мейерхольда








оригинальный адрес статьи