Театральная компания ЗМ

Пресса

21 марта 2012

«Легендарные спектакли и имена 20 века»

Николай Берман | Портал премии «Кумир»


«Персона. Тело Симоны» и «Персона. Мэрилин»


Драматический театр, Варшава


Режиссер — Кристиан Люпа


В этом году специальная программа «Золотой маски» «Легендарные спектакли и имена XX века» станет своеобразным продолжением ее прошлогоднего проекта «Польский театр в Москве». В Москве будут показаны два спектакля одного из самых почитаемых польских режиссеров Кристиана Люпы. «Персона. Мэрилин», уже показанная в Москве год назад, и «Персона. Тело Симоны» — это первые части задуманной Люпой трилогии о культовых личностях XX века и о том, как их сотворенные обществом образы соотносятся с реальностью. В первом спектакле речь идет о Мэрилин Монро, а во втором — о французской женщине-философе Симоне Вайль.
Как и в «Персоне. Мэрилин», в «Теле Симоны» Люпа размышляет не только о самой героине, но и о принципиальной невозможности актрисы в нее перевоплотиться. Среди персонажей спектакля — режиссер и актеры, которые пытаются сочинить историю Симоны и найти ее подлинный образ, что им никак не удается. Одну из актрис зовут Элизабет, как и главную героиню фильма Ингмара Бергмана «Персона», послужившего Люпе источником вдохновения для всего цикла.

Элизабет играет Малгожада Браунек, польская кинозвезда 60‒70-х годов, снимавшаяся в главных фильмах Анджея Вайды и Анджея Жулавского, а затем покинувшая кино, принявшая буддизм и уехавшая в Гималаи. Люпа устраивает сложнейшую игру — личность Браунек проецируется одновременно на героиню Бергмана и на Симону, которая все время разрывалась меж двух религий, иудаизмом и христианством. При этом Симона так и остается для Элизабет недостижимой, она появляется на сцене в финале, и в исполнении другой актрисы.





оригинальный адрес статьи