Театральная компания ЗМ

Пресса

23 марта 2012

Знаменитые, знакомые и неизвестные

Роман Должанский, Татьяна Кузнецова и Дмитрий Ренанский | Журнал «Коммерсантъ weekend»



С 27 марта по 15 апреля в Москве пройдет 18-й фестиваль "Золотая маска". Weekend выбрал 15 главных спектаклей нынешнего фестиваля, которые ни в коем случае нельзя пропустить

Театр

"Персона. Мэрилин"

"Мастерская Петра Фоменко" (Новое здание), 31 марта, 1 апреля, 19.00

"Персона. Тело Симоны"

"Мастерская Петра Фоменко" (Новое здание), 30 марта, 19.00; 1 апреля, 12.00

Спектакли знаменитого польского режиссера Кристиана Люпы в конкурсной программе "Золотой маски", разумеется, не участвуют, но наверняка станут одними из главных событий фестиваля. Это две части театрального триптиха, посвященного расставанию человека со своим мифом и со своим телом — философская тема воплотилась в изысканные авторские спектакли, противопоказанные любителям театрального фастфуда, но обязательные для гурманов, приходящих в театр не радоваться жизни и отвлекаться от проблем бытия, а погружаться в них и сомневаться в себе самом.

"Август. Графство Осэйдж"

Театр им. А. С. Пушкина (Основная сцена), 3 апреля, 19.00

Первая российская постановка знаменитой семейной драмы Трейси Леттса сделана в Омском театре драмы, по праву считающемся лучшим нестоличным драмтеатром страны. Американская пьеса о кризисе и распаде семьи поставлена польским режиссером в лучших традициях русского ансамблевого психологического театра: зрители с головой погружаются в хитросплетения драматических взаимоотношений персонажей. Омские артисты насыщают эту парадоксальную и настоянную на черном юморе историю подлинными, близкими каждому зрителю чувствами.

"Счастье"

МХТ им. А. П. Чехова (Основная сцена), 7 апреля, 13.00, 19.00

То, что в Александринском театре спектакль идет днем и поставлен по мотивам "Синей птицы" Метерлинка, не должно расслаблять зрителя: постановка Андрея Могучего не похожа на детский спектакль. Это праздничное, парадоксальное и трепетное сценическое путешествие по главным человеческим страхам и надеждам. И пока зрительский глаз радуется и изумляется полету фантазии художника Александра Шишкина, сердце все чаще сжимается от строгости и неразрешенности вопросов, мучающих режиссера — о любви и самопожертвовании, о цене, которую можно заплатить за счастье, о смерти как продолжении жизни.

"Без вины виноватые"

РАМТ, 10 апреля, 19.00

"Золотая маска" — прекрасная возможность увидеть лучших актеров страны, имена которых не пишут крупными буквами на билбордах. В спектакле "Без вины виноватые" Екатеринбургского ТЮЗа главную роль играет Светлана Замараева, и благодаря ей и режиссеру Григорию Дитятковскому сентиментальная комедия про актрису, нашедшую потерянного ею много лет назад сына, обретает неожиданное звучание. Это не признание в любви театру, как ставят обычно, а сатирическая история об актерской природе, о театре как проклятье, о тотальном лицедействе и о потере человеком себя.

"Депо гениальных заблуждений"

МХТ им. А. П. Чехова, 8 апреля, 19.00; 9 апреля, 15.00

Неистощимый на выдумки Русский инженерный театр "АХЕ" из Петербурга на сей раз решил заняться теориями мироустройства: выбраны 9 самых влиятельных и стойких неподтвержденных теорий, появившихся за последние 100 лет. Каждое из заблуждений "Депо" оказывается драматическим пластическим этюдом, где взаимодействуют люди и объекты, от лазерных до картонных. Содержание этих этюдов не всегда можно расшифровать, но наблюдать за каждым эпизодом чрезвычайно интересно, будь то чистая пантомима или клоунада.

Балет
"Прелюдия", "Дуэнде", "Nunc Dimittis"

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, 3 апреля, 19.00

Михайловский балет покажет две программы своего худрука — испанского хореографа Начо Дуато. Свежую, не участвующую в конкурсе "Спящую красавицу" (2 апреля) можно и пропустить — классическая версия Петипа полноценнее. А вот одноактные балеты посмотреть стоит: "Дуэнде" — один из прославленных шедевров Дуато, "Прелюдия" и "Nunc Dimittis" — новинки, поставленные специально для петербуржцев.

"Парк"

Большой театр (Новая сцена), 4-5 апреля, 19.00

Балетная труппа Мариинки представит "Парк" культового французского хореографа Анжелена Прельжокажа, поставленный им в свое время для Парижской оперы и ставший визитной карточкой парижской труппы. Расцвел ли фривольный версальский "Парк" на целомудренной петербургской ниве — главная интрига мариинских гастролей. Впрочем, за героиню "Парка" можно не беспокоиться: ее танцует Диана Вишнева. Из-за Вишневой можно пойти 6 апреля и на, в общем-то, слабую программу одноактных балетов Мариинки: там она исполняет "Лабиринт" — знаковую постановку родоначальницы американского модерна Марты Грэм.

"За вас приемлю смерть"

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, 6 апреля, 19.00

"Русалочка"

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, 9 апреля, 19.00

Стоит посмотреть оба конкурсных балета музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. "Por vos muero" Начо Дуато (6 апреля) — дивная работа, стилизованная под испанское Возрождение. Труппа, освоившая язык испанца еще два сезона назад, танцует его хореографию с упоительной свободой. "Русалочка" Джона Ноймайера (9 апреля) — красивая и отчаянная сказка для взрослых — может показаться слегка затянутой. Однако именно в этом спектакле — лучшая женская роль. Независимо от того, получит ли "Маску" Анна Хамзина, ее Русалочка — тончайшая актерская работа, не знающая себе равных по психологической и телесной изощренности.

"Кармен"

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, 12 апреля, 19.00

Новосибирский балет покажет исторический шедевр Ролана Пети — "Кармен" 1949 рождения, не устаревшую по сей день (если, конечно, в труппе есть достойные главные герои). Эксперты "Маски" считают, что в Новосибирске таковые нашлись: во всяком случае, худрук Игорь Зеленский, исполняющий партию Хосе, номинирован в категории "лучшая мужская роль".

"Видеть музыку"

Большой театр (Новая сцена), 31 марта, 19.00

Отважная Пермь обошлась без опоры на мировые авторитеты: в ее программе одноактных балетов — сплошь молодые хореографы, имена которых нам пока неизвестны. Тем больше оснований с ними познакомиться.

Опера
"Сон в летнюю ночь"

Концертный зал Мариинского театра, 24-25 марта, 19.00

Призрачный лунный свет, щеголяющие светящимися крыльями эльфы, люди-деревья и парящие в воздухе акробаты — шекспировскую оперу Бенджамина Бриттена, до сих пор ставившуюся в России лишь однажды, англичанка Клаудиа Шолти превратила в живописное фэнтези для семейного просмотра. Услышать одну из ключевых партитур музыкального театра ХХ века можно только в Петербурге: режиссерское решение намертво вписано в стереофоническое пространство третьей мариинской сцены.

"Граф Люксембург"

"Новая опера", 29 марта, 19.00

Спектакль регулярно поощряемого "Золотой маской" Иркутского музыкального театра — очевидный фаворит номинации "оперетта/мюзикл". Заслуженно пользующаяся репутацией самого авторитетного в бывшем СССР эксперта по "легкому жанру" режиссер Сусанна Цирюк сделала новый перевод и отредактировала либретто "Графа Люксембурга", три канонических акта уложила в два и вернула оперетте Франца Легара остававшееся за кадром традиционных постановок путешествие заглавного героя в Италию серебряного века.

"Лючия ди Ламмермур"

Большой театр (Новая сцена), 2 апреля, 19.00

В нынешнем сезоне Альбина Шагимуратова уже выступала в Большом театре — на исторических подмостках, в "Руслане и Людмиле" Дмитрия Чернякова. Теперь на Новой сцене Большого сверхновая звезда мировой оперы споет в "Лючии ди Ламмермур" Гаэтано Доницетти: год назад между ангажементами в миланской Ла Скала и на Глайндборнском фестивале Шагимуратовой удалось выкроить пару свободных дней, прилететь в Казань и принять участие в премьере Татарского академического театра оперы и балета, в котором она когда-то начинала восхождение к музыкальному Олимпу.


"Богема"

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, 4 апреля, 19.00

Постановка Арно Бернара не открывает новых театральных горизонтов, но зато идеально скроена и крепко сшита. Главные ее герои — молодые солисты Михайловского театра Ольга Толкмит и Борис Пинхасович. Им чуть за 20, они (редкий в отечественной оперной практике случай) ровесники героев Джакомо Пуччини, минувшей весной дебютировали на профессиональной сцене — и тут же удостоились персональных номинаций в конкурсе самой авторитетной театральной премии страны.

"Мадам Баттерфляй"

Большой театр (Новая сцена), 13 апреля, 19.00

Спектакль Астраханского театра оперы и балета стоит смотреть и слушать ради великолепной Елены Разгуляевой в титульной партии: своей интерпретацией роли Чио-Чио-сан одна из лучших российских драматических сопрано могла бы составить честь не только столичным, но и европейским оперным домам.



оригинальный адрес статьи