Театральная компания ЗМ

Пресса

27 марта 2012

Два театра Перми претендуют на "Золотую маску"

Мария Орлова | «Российская газета»

Спектакль Пермского театра оперы и балета "Видеть музыку" будет претендовать на главную театральную премию страны в четырех номинациях.

Открываясь сегодня, XVIII фестиваль "Золотая маска" продлится три недели. В конце первой недели - 31 марта - на новой сцене Большого театра московской публике будет представлен пермский спектакль "Видеть музыку", над которым работали четыре молодых современных европейских хореографа.

Спектакль претендует на звание лучшего балетного спектакля сезона и еще на три "личных" номинации: "Золотые маски" могут получить Наталья Моисеева - за лучшую женскую роль в балете, Даглас Ли - за лучшую работу хореографа (миниатюра Souvenir в спектакле "Видеть музыку") и Сергей Мартынов - как лучший художник по свету в музыкальном театре.

Другой номинант на национальную премию - пермский театр "У моста" - представит столичной публике спектакль "Безрукий из Спокэна" под конец фестиваля, 12 апреля. Спектакль по пьесе ирландского драматурга в интерпретации пермяков пройдет в театральном центре "На Страстном". "Безрукий из Спокэна" может стать лучшим драматическим спектаклем малой формы, а его режиссер Сергей Федотов претендует на звание лучшего режиссера драмы.

Кто из номинантов получит "Золотую маску", станет известно 16 апреля 2012 года, когда жюри огласит итоги фестиваля.



оригинальный адрес статьи