Театральная компания ЗМ

Пресса

2 апреля 2012

Оперу "Лючия ди Ламмермур" покажет Татарский театр Джалиля в Москве

Наталия Курова | РИА Новости

Свою оригинальную версию оперы "Лючия ди Ламмермур" Гаэтано Доницетти представит в рамках фестиваля номинантов на премию "Золотая маска" Татарский театр оперы и балета им. Джалиля в понедельник в Москве на сцене Большого театра, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.


Татарский театр - один из крупнейший музтеатров России. Он уникален тем, что единственный, кто многие годы проводит два Международных фестиваля: оперный им. Шаляпина и балетный им. Нуриева. Кроме того, его труппа много гастролирует, давая за рубежом около 120 спектаклей в год.

Постановку оперы "Лючия ди Ламмермур осуществил в Казанском театре режиссер Михаил Панджавидзе. Выпускник режиссерского факультета РАТИ, он ставит спектакли во многих крупных театрах и является главным режиссером Театра оперы и балета республики Беларусь. В числе его постановок: "Набукко" и "Аида" Верди, "Тоска" Пуччини, "Севильский цирюльник" Россини. Что касается Татарского театра, то Панджавидзе - автор переноса в Казань из Большого театра оперы "Борис Годунов" в декорациях Федоровского. Из наиболее любимых своих композиторов режиссер назвал Чайковского и Пуччини.

Премьера знаменитого произведения Доницетти "Лючия ди Ламмермур" в Казани состоялась в 2010 году. Главную партию Лючии в спектакле исполнила Альбина Шагимуратова - блистательное сопрано, мировая звезда, покорившая Метрополитен-опера и Зальцбургский фестиваль, выступившая в главной роли в первой премьере Большого театра "Руслан и Людмила" после открытия исторического здания.

В основе сюжета - роман классика английской литературы Вальтера Скотта "Ламмермурская невеста". Режиссер создал современную версию этой истории, посчитав, что Шотландия ХХI века по театральности не уступает мрачному средневековью. Действие перенесено в наши дни: всемирный банковский кризис, столкновение враждующих корпораций. На сцене огромная конструкция, выполненная из металла, пластики и стекла, как метафора крупного офиса, где нет места живым чувствам, где действует голый расчет и идет борьба за власть.

"На самом деле я не приверженец направления повального осовременивания классики. Но здесь мне показалось это очень уместным. Во-первых, в России мало кто представляет средневековую Шотландию, поэтому не с чем сравнивать. Главное же, что эта пронзительная история о торговле живым человеком очень близка современности", - сказал РИА Новости режиссер Михаил Панджавидзе.

Дирижер спектакля - народный артист Татарстана Ренат Салаватов, художник - Игорь Гриневич. Постановка выдвинута на премию "Золотая Маска" по четырем номинациям: "лучший спектакль", "лучшая работа режиссера", "лучшая женская роль" и "лучший художник музыкального театра".

Восемнадцатый фестиваль лучших российских спектаклей "Золотая маска" проходит в Москве с 27 марта по 15 апреля. Церемония вручения премий фестиваля состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра.



оригинальный адрес статьи