Театральная компания ЗМ

Пресса

10 апреля 2012

"Эксцентрик-балет Сергея Смирнова" покажет почти гофмановскую историю

Наталия Курова | РИА Новости

Спектакль Kreis ("Круг") покажет "Эксцентрик-балет Сергея Смирнова" из Екатеринбурга в рамках фестиваля номинантов на премию "Золотая маска" на сцене столичного Театра им. Пушкина во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.


"Идея создания спектакля Kreis возникла в период моего увлечения немецкой готической культурой. Я включал треки драматических немецких артистов и с упоением слушал их речь. А потом подумал о том, чтобы что-то станцевать под немецкий слог, немецкий язык. Затем появилось желание создать нечто большее - целый спектакль, наполненный символами и мистикой. Kreis - это почти гофмановская история", - рассказал РИА Новости Сергей Смирнов.

В этом спектакле он выступает как автор постановки, хореографии и концепции музыкальной драматургии. Разработка музыкального материала и создание аудиотрека принадлежит Сергею Мещерякову. В спектакле звучат сочинения Баха, Вагнера, Делинга.



По словам хореографа, в этом спектакле появились новые пластические ходы, новый язык, созданный необычными приспособлениями, которые используются в постановке. Прежде всего, это троны на колесиках и веревки, которыми были обвязаны танцовщики.

"Сергей Смирнов создает Kreis - мистический, напитанный средневековой музыкой спектакль с почти готической строгостью и точностью, - так писала о работе "Эксцентрик-балета" критика.

Всего два спектакля в жанре "современный танец" номинированы на премию "Золотая Маска" в этом году: Kreis и Punto di fuga (Компания "Диалог Данс" из Костромы и Zerogrammi из Турина).

"К сожалению, ситуация в России с современным танцем довольно грустная. Нет возможности гастролировать и показывать свои работы. Поэтому участие в таком фестивале как "Золотая Маска" и шанс показать спектакль московской публике - это для нас чрезвычайно важно", - пояснил Смирнов.

В 1905 году Сергей Смирнов начал преподавать в Екатеринбургском училище культуры и искусства, на базе которого и был создан "Эксцентрик-балет". Сегодня этот коллектив - участник многих творческих проектов, как в России, так и за рубежом, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, трижды лауреат премии "Золотая Маска".

Восемнадцатый фестиваль лучших российских спектаклей проходит в Москве с 27 марта по 15 апреля. Церемония вручения премий "Золотая маска" состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра.



оригинальный адрес статьи